Право наследования в случае отсутствия заявления - что происходит, если один из наследников не выразил своего желания?

• г. Новосибирск

Всего 3 наследника первой очереди, если один из через пол года не заявил о своем желании вступить в право наследования оно делиться между 2-я оставшимися?

Ответы на вопрос (1):

Алена, нет, оно не делится между двумя оставшимися, потому что другой наследник мог принять наследство фактически, то есть не обращаясь к нотариусу. Поэтому 2 наследника получат свидетельство только на свою долю наследства.