Право наследования в случае отсутствия заявления - что происходит, если один из наследников не выразил своего желания?

• г. Новосибирск

Всего 3 наследника первой очереди, если один из через пол года не заявил о своем желании вступить в право наследования оно делиться между 2-я оставшимися?

Ответы на вопрос (1):

Алена, нет, оно не делится между двумя оставшимися, потому что другой наследник мог принять наследство фактически, то есть не обращаясь к нотариусу. Поэтому 2 наследника получат свидетельство только на свою долю наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник первой очереди отказывается от своей доли, то на эту часть претендуют наследники второй очереди или она автоматически отходит оставшимся наследникам первой очереди?

Если наследники второй очереди, имеющие право на наследство как дети умершего наследника первой очереди, не заявили письменно о своем праве на наследство, то переходит ли их доля автоматически к другим наследникам первой очереди?

Можно ли оформить квартиру наследнику второй очереди без отказа от наследства наследника первой очереди, если он не хочет вступать в право наследования?

Имеются два наследника по закону первой очереди. Только один их них в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя заявил о своем праве на наследование. Что будет с аналогичным правом второго наследника?

Умерла тетя. Больше года назад. Наследники первой очереди (ее сыновья) не вступили в право наследования, наследники второй очереди не вступили в права наследования (брат тети, сестра тети). могу ли я (племянница тети) вступить в право наследования? Отказы в пользу меня наслединики предыдущих очередей писать не будут, но и вступать в наследство они не хотят.

Скажите, пожалуйста, если второй наследник первой очереди не заявил право на наследство, через какой срок наследство переходит к первому наследнику первой очереди? Что необходимо сделать первому наследнику для оформления права собственности?

Мы с сестрой наследники первой очереди, после смерти матери осталась квартира. Сестра заявила о праве наследования. Нужно ли мне писать отказ, если я не хочу вступать в права наследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследники первой очереди не желая вступать в наследство никак о себе не заявили. Прошло полгода. Могу ли я, наследник второй очереди вступить в наследство, или срок пропущен?

Скажите если наследник первой очереди заявил о правах наследования в течении 6 месяцев, но долгое время не вступает и не оформляет наследство, как можно вступить в права наследования второй очереди если он производить коммунальные платежи, оплачивает кредит умершей.

Если наследник первой очереди не вступил в наследство в течении 6 месяцев по какой либо причине, а вступили наследники 2 очереди. Нотариус вправе изменить право наследования в пользу 1 наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение