Проблемы с выплатой алиментов - Возможно ли официально разделить платежи на два счета?

• г. Казань

Муж начал выплачивать алименты с 2009 года официально через бухгалтерию. Размер алиментов внушительный, а на просьбу к бывшей жене переводить часть денег на будущее ребенка (неприкосновенный запас), она каждый раз придумывает отговорки. Сама при этом она работает. За это время 2 раза поменяла машину, покупает себе дорогие вещи.

Все бы ничего, но надо же думать о будущем! Возможно ли официально разделить уплату алиментов на 2 счета: чтоб с одного можно было снимать средства, а другой оставался неприкосновенным?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.

Для этого надо обращаться в суд, с соответствующим заявлением и доказать,что именно такой то суммы достаточно для содержания ребенка.

"Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."