Можно ли принять на работу учителем студента 2 курса колледжа (по специальности) в 17 лет.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Да, поскольку законом это не запрещено.

Здравствуйте, нет. Внесены поправки в 273 ФЗн "Об образовании в РФ". Согласно документу, к педагогической деятельности в школе будут допускаться студенты - будущие педагоги, которые окончили не менее трех курсов.

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ч.3,ч.4,в ред. Федерального закона от 08. 06. 2020 года № 165-ФЗ):

лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам;

к занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

Таким образом, законодатель не предоставил студентам колледжа возможность заниматься педагогической деятельностью.