Как создать ТСЖ при недостаточном управлении новостройкой Ук?

• г. Барнаул

Дом находится под управлением Ук, которая выиграла тендер на обслуживание новостройки,, плохо исполняет свои обязанности,,, как организовать ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Создание ТСЖ производится в порядке, предусмотренном ст. 136 ЖК РФ, путем принятия решения о выборе иного способа управления домом (п.4 ч.2 ст. 44 ЖК РФ). Для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД с целью рассмотрения вопросов о выборе способа управления и о создании ТСЖ, что отражается в протоколе общего собрания. Результаты голосования определяются большинством голосов от числа лиц, участвующих в голосовании. Решение считается принятым, если за него проголосовали собственники, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа собственников. Протокол подписывается всеми собственниками, проголосовавшими за принятие решений. Затем ТСЖ в течение 5 дней уведомляет управляющую компанию (а также госжилинспекцию и орган муниципального жилищного контроля) о принятом решении, регистрируется в качестве юридического лица и требует представить техническую документацию на МКД и иные документы, связанные с управлением домом по акту приема-передачи (п.п. 18, 19, 22 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416, ч. 10 ст. 162 ЖК РФ).

При государственной регистрации ТСЖ в налоговый орган представляются:

заявление по форме Р 11001 (см. Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@);

протокол общего собрания;

устав товарищества (2 экз).,

сведения о лицах, проголосовавших за создание ТСЖ, и о принадлежащих им долях в праве общей собственности;

документ об уплате госпошлины (4000 рублей – ст. 333.33 НК РФ).

ТСЖ как юридическое лицо считается созданным с даты внесения об этом сведений в ЕГРЮЛ. Выборы председателя оформляются протоколом правления ТСЖ об избрании председателя, если его избрание не отнесено к компетенции общего собрания членов ТСЖ уставом товарищества (ч.3 ст. 147 ЖК РФ).