Бывшая жена и новый муж препятствуют моим встречам с дочерью и требуют деньги - как защитить интересы ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

Я разведен. Есть дочь 7 лет. Бывшая жена быстро вышла замуж. Новый муж категорически против моих встреч с ребенком. Жена полностью под его властью. Бывшая теща и тесть тайком организовывают мои встречи с дочерью. Если это открывается - в доме скандал. Хочу помогать дочери финансово-мне отказывают. Так уже происходит 3 года. Недавно новый муж поставил условие: Будешь платить мне по 10 000 руб. за встречу и вернешь 120 000, которые я на ее потратил за прошедшие годы. Мне не жалко денег, но уверен, что на ребенка эти деньги не пойдут. Как быть, что сделать, чтобы точно знать, что деньги достануться дочери?

Ответы на вопрос (4):

Андрей Михайлович, я бы лично обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. Только ему ничего об этом не говорить - пусть берут его с поличным на получении денег.

Кроме того, надо подать иск в порядке гражданского судопроизводства.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Так как вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Юрий, если Вы желаете помогать дочери- помогайте! вариантов много.

Никаких условий в части общения с ребенком Вам ставить не имеют право. Займитесь через суд определением порядка общения с ребенком немедлено. в будущем это поможет ВАм избавиться от многих неприятных моментов.

Здравствуйте, Юрий!

Требовать с Вас деньги настоящий супруг Вашей бывшей жены не имеет никакого права!

Что касается алиментов, то пусть они подают в суд и пусть суд определяет размер суммы которую Вы должны ваплачивать на содержание ребенка! Будет то 25% от Вашего дохода или твердая денежная сумма!

Если же Вы хотите помогать сверх этой суммы дочери, то Вы можете открыть сберегательную книжку на ее имя и перечислять туда деньги, а по достижению совершеннолетия она сможет распоряжатся ими по собственному усмотрению.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса : "1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)"

С уважением, адвокат Кириченко Н.Н.

Подавайте в суд заявление об определении порядка общения с ребенком. В суде можете предъявить письменные доказательства того, что Вы финансово поддерживаете ребенка (добровольно, по соглашению с бывшей супругой или по решению суда). Требования о возврате Вами 120 000 руб. звучат неубедительно. В своем заявлении укажите на то, что Вам чинят препятствия. Идеально будет, если в качестве свидетеля с Вашей стороны выступит бывшая теща.