Находчики не хотят отдавать собаку хозяевам, что делать?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №17699196

Я за помощью! Ситуация-у нас убежала собачка испугавшаяся салюта. Через время мы дали объявление о пропаже в соц. сети и на следующий день нам позвонили и сообщили что собаку находчики подобрали на трассе и забрали себе. Мы объяснили ситуацию и попросили вернуть собачку, нам отказали её возвращать обратно из-плохого обращения с ней, мол надо такую собаку маленькую старенькую держать на поводке. Находчик сказал что найденную собаку он отдаст другим хозяевам и что он уже ее готовит. Оказалось далее, что у находчика есть свой приют для животных, который просто под названием приют. Мы нашли в соц. сетях объявления опубликованные ей,по типу - умная, хорошая собачка, отдадим в ответственные руки. Скажите пожалуйста как нам быть и куда обращаться? Ведь находчик не хочет отдавать нам (хозяевам) собаку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
18.08.2020, 16:25

Обращаться в полицию с заявлением о краже. Юридически это кража.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.08.2020, 16:25

Обратитесь с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Подскажите пожалуйста как вернуть?

Ребенок упустил собаку, девушка подобрала и увезла,

есть свидетель, объявление о находке не подавала, на наши объявления о пропаже не среагировала, недавно я увидела свою собаку в соц, сетях, нашла информацию об этой девушке. Теперь не знаю как поступить, если бы она хотела отдать она бы уже вернула её (собака с клеймом из питомника), и вроде это не кража, собака же сама по улице бежала. Подскажите пожалуйста как вернуть?

Юрист г. Барнаул
24.08.2020, 19:25

Это самая настоящая кража. Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
25.08.2020, 12:04

Иск в суд подавайте об истребовании собаки из незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, очень вас прошу, что я могу сделать в данной ситуации?

Ситуация такая: У меня есть собака, породистая, хвост купирован, прививки проставлены. Вынужден были уехать по работе в другой город, собачку оставили маме на передержку. Спустя месяца 2, собачка убежала. Я об этом изначально даже не знала. Через какое-то время мне позвонила моя мама и сказала, что собачка убежала и она его не видит больше нигде по улице.

Далее, мы вернулись обратно в свой город, я начала искать по группам в соц сетях объявления, может кто выложил, не нашла.

Вчера, утром, я зашла в соц сеть, и начала рассматривать каждую группу, и, НАШЛА объявление с моей собакой.

Я соответственно сразу написала женщине на номер, указанный в объявлении, она мне перезвонила, сказала, что собака у неё, я ей задала вопрос «Когда я могу забрать свою собаку?», на что она мне ответила, что перезвонит в 18 ч вечера. По телефону я ей спокойно и адекватно рассказала о всей ситуации.

Вечер, время 18:05, она не звонил, я ей пишу сообщение, она не отвечает, я ей звоню, она не отвечает.

Я весь день сидела и ждала этого вечера, была настроена на встречу со своим пёсиком.

Примерно в 18:30~18-50 она мне написала смс, в котором было написано: Здравствуйте, пишу по поводу собаки, Вы меня извините, конечно, но мы его Вам не отдадим. По ряду многих причин, собаку мы нашли на улице, все подробности я сообщила еще по звонку, собака с нами живет уже 4 месяц, и привязалась к нам, ваша история, мягко говоря, сомнительная, так обращаться с живым существом нельзя, у меня нет уверенности в том, что такая ситуация не повторится, собачка Вас давно не видела и не хотелось бы подвергать его такому сильному стрессу.

У меня истерика, я весь вечер пыталась выйти на связь с ней, она сказала, что подумает и позже даст ответ, в оконцовке, она написала, что собаку не отдаст и это конечный ответ.

На связь она не выходит, в чс меня добавила.

Подскажите, пожалуйста, очень вас прошу, что я могу сделать в данной ситуации?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.09.2022, 08:42

Как вариант можно обратиться в полицию с заявлением по факту хищения собаки. Во всяком случае, есть вероятность, что установят место нахождения животного, а дальше, возможно, придется действовать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
02.09.2022, 08:43

Если Вы решите Вернуть собаку, обратитесь в соответствующие органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.09.2022, 08:48

По факту хищения животного обращайтесь в полицию с заявлением.

По номеру телефона лицо было установят, это не проблема.

- см. ст. 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.09.2022, 08:52

Животные приравниваются юридически к вещи. И право собственности на животных также закреплено законом.

Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.

2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.

Напишите заявление в полицию. Предоставьте им все сведения, в том числе и вашу переписку в интернете. Они, как минимум установят лицо, которое завладело собакой.

Потом пишите исковое заявление в суд по статье об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Сибай
02.09.2022, 10:07

Обратитесь в полицию с заявлением о похищении собаки. Полиция проведет проверки в соответствии со ст.144 УПК РФ, по итогам вынесет решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. Скорее всего будет отказ, Но...

Вам будут известны данные об этой женщине (ФИО, адрес, и т.д.), у которой находится собака.

Животное в соответствии со ст.137 ГК РФ признается имуществом.

[quote]ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.[/quote]

Поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК РФ.

[quote]ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.[/quote]

Надеюсь Вы сможете доказать, что собака Ваша. Укажите доказательства: свидетели, справки о прививках, купировании, фото-видео-записи и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.09.2022, 10:29
Это лучший ответ

1) Успокойтесь и внимательно почитайте нижеприведённые нормы -

ГК РФ Статья 227. Находка

[quote]

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. [b]Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.[/b]

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.[/quote]

и

ГК РФ Статья 228. Приобретение права собственности на находку

[quote]

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.[/quote]

и

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

[quote]1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. [b]Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

[u]Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.[/u][/b][/quote]

2) Подайте в полицию письменное заявление о преступлении - у Вас похитили собаку - это следует из приведённых фактов-полиция найдёт того, кому Вы звонили, Вам надо сохранить страницу с экрана компа и т.д. - доказательства обеспечить.

Похититель может срочно избавиться от собаки и замести следы. Действуйте активнее, полиция обязана работать!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Мой ребенок который боится собак со слезами на глазах пытался спасти свою ссобак.

Чужая, домашняя собака среднего размера покусала мою маленькую собачку, которая была на поводке ипри этом выгуливал собаку ребенок 11 лет. Чужую собаку выгуливал мужчина, собака без поводка и намордника, проводок хозяин держал в руке, он даже не помог и не поинтересовался все ли хорошо. Мой ребенок который боится собак со слезами на глазах пытался спасти свою ссобак. На данный момент собака находится на лечении. Подскажите, что делать?

Фирма г. Лангепас
04.03.2017, 14:33

Здравствуйте.

Административная ответственность за нарушения правил выгула собак предусматривается КоАП субъектов. Однако по всей стране они фактически одинаковы единственно отличаются номером статьи. В вашем случаи ответственность предусмотрена КоАП Владимирской области

В первый очередь, Вам необходимо обратиться к участковому или территориальный отдел ОМВД с заявлением по факт произошедшего.

По результатам проведения проверки, в случаи привлечения гражданина к ответственности установления его вины. Вы вправе обратиться в суд о взыскание ущерба в виде лечения на вашу собаку (естественно при наличии всех чеков и справок).

В зависимости от состоянии ребенка Вы также можете обратиться в суд, при этом необходимо заключения врача или детского психолога (в случаи сильного стресса у ребенка).

Единственное, что состав данного правонарушения настолько же сложен на сколько прост. Вам необходимо было сразу же сообщить в полицию в данном случаи время работало не на Вас.

Соответственно в результате чего, такие люди остаются безнаказанными и следующий раз его собака нападет на человека.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли зоозащитная организация отдать собаку в другие руки (собака прикреплена к приюту)?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такое, оказалась в затруднительной ситуации

В феврале 2015 года приют для собак попросил о передержке щенка до его пристройства. На данный момент эта собака (уже выросшая) находится у меня. Все это время волонтеры помогали чем могли мне с собакой по необходимости. Сегодня мне сообщили что нашли хозяев собаке. Может ли зоозащитная организация отдать собаку в другие руки (собака прикреплена к приюту)?

Адвокат г. Унеча
20.09.2017, 19:19

Доброго Времени суток!

Может или нет - ВСЕ зависит от устава организации - но ВЫ кормили и растили собаку - затратили на это средства и можете на нее претендовать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

У меня убежала собака, искали самостоятельно, всех опрашивали развешивали объявления и тут через две недели долгожданный звонок.

У меня убежала собака, искали самостоятельно, всех опрашивали развешивали объявления и тут через две недели долгожданный звонок. Что моя собака находится за 100 км в приюте. Я бросила все дела помчалась туда, а мне сказали, что моя собака на карантине 2 недели. Прошло уже 1,5 месяца, хозяйка приюта каждый день кормит завтраками. Помогите пожалуйста вернуть мою собачку...

Юрист г. Санкт-Петербург
01.05.2015, 12:05

Здравствуйте. Пишите претензию и подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2015, 12:08

Можете обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Также можете обратиться в полицию (правда могут отказать, но проверку по вашему заявлению должны провести) Это может заставит хозяйку приюта отдать вам собаку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Мою собаку удерживают в приюте для бездомных животных и отдавать мне её не хотят у меня есть паспорт на собаку,

Мою собаку удерживают в приюте для бездомных животных и отдавать мне её не хотят у меня есть паспорт на собаку, а дело в том что моя собака гуляла и убежала в сторону трассы мимо проежала машина которая и подобрала мою собаку, я им писала и просила вернуть мне её обратно но в ответ только услыхала что она в новой семье, помогите мне пожалуйста, что мне теперь делать,

Юрист г. Санкт-Петербург
17.11.2017, 10:54

Здраствутйе!

Если у Вас имеются документы на собаку, то можете обратится в суд с исковым заявлением и требовать вернуть Вам собаку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.11.2017, 10:57

Можете в прокуратуру обратиться. Так быстрее, скорее всего, получится. Суд - это крайняя мера. Опишите в жалобе все подробно и приложите копии документов на собаку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я как хозяин обратился в приют, мне собаку не отдали, объясняя, что старым хозяевам не отдают.

Моя собака находится в приюте для животных.

Её туда отдала женщина, которая нашла собаку на улице.

Я как хозяин обратился в приют, мне собаку не отдали, объясняя, что старым хозяевам не отдают. Это правомерно?

Юрист г. Севастополь
04.03.2021, 20:39

Здравствуйте. А как вы ее потеряли? Это важно.

Вам помог ответ?ДаНет

Нас рядом живёт молодая семья с детьми моя собака не разу не рыкнула на ребенка соседского прошу вас рассмотреть мою жалобу.

Прошу вас рассмотреть мою жалобу

11 марта у нас в селе Екатеринино был отлов собак мою собаку забрали пряма водворе моего дома мне сказали что они мою собаку вернут когда все процедуры зделают я попросила у отлова адрес куда мою собаку везут но мне сказали что у них есть только номер телефона приюта мне дали номер который не существует я после выходных 14 марта пошла в сельский совет спрасить адрес куда отвезли мою собаку в какой приют мне Глава сельского совета сказал что адреса у него нет только номер телефона приюта я взяла номер приюта и в этот же день начала звонить в приют но мне ни кто не отвечал я позвонила своей сестре и спросила есть ли у неё знакомые волонтёры моя сестра дала мне номер телефона девушки волонтёра я позвонила и объяснила всю ситуацию девушки она мне сказала что был произведен отлов из города Липецка договор на отлов собак был составлен с Администрацией Никифоровкого района я спросила у девушки полный адрес приюта мне она на писала адрес приюта г.Липецк приют счастливый берег я начала звонить в приют мне подтвердили что был отлов собак 11 марта в селе Екатеринино я спросила у них ли моя собака они мне поправили фото моей собаки я отправила они подтвердили что моя собака у них находиться я их по просила чтобы они мне вернули мою собаку мне сказали что моя собака должна быть пока у них 21 день по закону прошло уже 21 день я начала звонить в приют 1 апреля мне сказали что привезут её обратно завтра или послезавтра я каждый день созванивалась с приютам но они мне только обещали но так и не везли мою собаку 6 апреля мне позвонили из приюта сказали что моя собака заболела и лижит под капельницей я потребовала чтобы они мне выслали фото где моя собака лижит под капельницей мне они обещали что вышлют обязательно фото моей собаки 11 апреля мне сообщили что моя собака умерла я потребовала фото моей собаки мертвой но они мне так и не выслали фото я начала звонить в Администрацию Никифоровкого района и спрасила был ли ещё отлов в Никифоровском районе мне сказали что был 14 матра отлов в Никифоровском районе каких отловили в Никифоровском районе собак их уже привезли в канце марта обратно в среду обитания я спросила почему мою собаку не привезли мне ответили что на мою собаку были жалобы я коды что моя собака ест кур и кроликов мне сказали что моя собака останиться в приюте до самой смерти я спросила что моя собака живая мне сказали что да она в приюте я поехала к нашему участковому узнать были на мою собаку жалобы письменные он мне сказал что ни каких жалоб не было на мою собаку я позвонила в приют и потребовала чтобы они мне вернули собаку они не законно держит её мне ответили это не к ним а в Администрацию Никифоровкого района я звонила в администрацию и сказала что не законно держут мою собаку доказательства нет что моя собака ест кур и кроликов а наговорить можно на собаку не зная что у. Нас рядом живёт молодая семья с детьми моя собака не разу не рыкнула на ребенка соседского прошу вас рассмотреть мою жалобу.

Юрист г. Москва
16.05.2022, 22:31

Иск в суд на Орган местной власти и приют, доказательства, телефон и фото.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.05.2022, 11:33

Вам следует обращаться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Что её ищет хозяйка и что она написала заявление в полицию.

Нашли породистую собаку на помойки, забрали у бомжей. Они бы её съели. Собака была в ужасном состоянии. Дали объявление, хозяин не нашёлся. Выходили, вылечили. Но через 9 дней мне позвонили и сказали. Что её ищет хозяйка и что она написала заявление в полицию. Пока на меня не вышли. Как быть в такой ситуации. Потому что собаку таким хозяевам возвращать не хочу. О пропаже собаки она знала сразу, но ничего не сделала, чтобы её найти. И если мы не оказались в тот момент на том месте, собаки уже не было бы в живых. Документы у неё есть.

Юрист г. Долгопрудный
27.03.2019, 12:32

По законодательству собака-имущество. Сейчас Вы присвоили себе чужое имущество - отсюда и пляшите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, как я могу взыскать с нее компенсацию за лечение собачки и обязать ее впредь выгуливать свою собаку на поводке и в наморднике?

Хотела бы проконсультироваться вот в такой ситуации: мою собачку (метис шпица) покусала большая собака, которую хозяйка вела без намордника и поводка. Вчера я свозила собачку к врачу, где поставили диагноз-перелом плечевой кости со смещением и сказали, что необходимо делать операцию. Я обратилась к хозяйке той собаки с требованием оплатить лечение моей собачки, на что получила ответ, что у нее денег нет и она мне ничем помочь не может. Скажите, пожалуйста, как я могу взыскать с нее компенсацию за лечение собачки и обязать ее впредь выгуливать свою собаку на поводке и в наморднике? Заранее спасибо. С уважением, Ольга.

Юрист г. Москва
04.07.2016, 16:16

В судебном порядке можете возместить, только будет вопрос доказывания самого события.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение