Не вступили в наследство в течение 5 лет. Живем и прописаны в этом доме.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд иск о признании права собственности, так как фактически приняли наследство.

Если на день смерти наследодателя его наследники первой очереди были зарегистрированы с ним по одному адресу, то они считаются принявшими наследство в силу ст.1153 ГК РФ. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, представив, в том числе, справку с места жительства на день смерти наследодателя.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с его фактическим принятием.