Опасные схемы брокеров при оформлении ипотечных кредитов - как не попасть на мошенников?

• г. Москва

Нашел брокерскую компанию для помощи в оформлении ипотечного кредитования. Звонил сказал выслать паспорт и прописку для оформления договора. Договор я получил и его подписал все пункты прочел там нет ни какого подвоха. Далее позвонили озвучили что нужно перевести сумму страховки так как без нее не будет одобрение банка это обязательные условия (оплатили отправили реквизиты карты частного лица и предоставили доп соглашения к договору где это все описано) Далее озвучили что есть аресты от приставов из за которых банек не может вам открыть счет так как его заблокируют. Можем предложить решение открыть счет в банке (я проверил в данном банке есть такой счет не мой а с таким пакетом) но там должен быть минимальный остаток порядка 30 т. р. (прислали квитанцию на оплату но там опять номер карты физ лица) оплатили. Есть гарантийное письмо где прописали они что если не решу вопрос все затраты обязуются компенсировать. Подскажите куда обращаться?

Добрый день! Нашел брокерскую компанию для помощи в оформлении ипотечного кредитования. Звонил сказал выслать паспорт и прописку для оформления договора. Договор я получил и его подписал все пункты прочел там нет ни какого подвоха. Далее позвонили озвучили что нужно перевести сумму страховки так как без нее не будет одобрение банка это обязательные условия (оплатили отправили реквизиты карты частного лица и предоставили доп соглашения к договору где это все описано) Далее озвучили что есть аресты от приставов из за которых банек не может вам открыть счет так как его заблокируют. Можем предложить решение открыть счет в банке (я проверил в данном банке есть такой счет не мой а с таким пакетом) но там должен быть минимальный остаток порядка 30 т. р. (прислали квитанцию на оплату но там опять номер карты физ лица) оплатили. Есть гарантийное письмо где прописали они что если не решу вопрос все затраты обязуются компенсировать. Подскажите куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Вы попали на мошенников, обращайтесь в полицию с заявлением, а вопрос могли бы сократить, много лишнего текста.

- см. ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте Евгений, скорее всего это мошенники, пишите заявление в полицию.

Евгений, здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в полицию о совершении в отношении Вас мошеннических действий.

Процедура может длиться бесконечно долго.

А деньги реально вернуть по содействию с полицией или это не реально?

Добрый день!

Когда мошенников установят, то в рамках решения по уголовному делу Вы сможете взыскать ущерб.

А по срокам не подскажите на сколько вся процедура может затянуться?

Я бы не надеялась на то, что полиция их найдет и вы сможете вернуть деньги. Даже, если такое чудо случится и возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Не факт, что мошенники что то вернут. Если денег у них уже нет, гражданский иск будет годами висеть и так и не будет исполнен.

А из практики, полиция даже искать их не будет.. Каждый день таких мошенничеств сотни происходят в сети...