Возможность подачи встречного иска при упрощенном производстве ГПК и перспективы решения суда в случае частной жалобы и возрата дела с аппеляции

• г. Ростов-на-Дону

При упрощенном производстве ГПК второй срок 26.08.2020. Но была частная жалоба на определение мирового судьи об обеспечительных мерах, истец возражений не прислал. 20.08.2020 частная жалоба отправляется в районный суд вместе с делом. Вопрос можно ли подать встречный иск до 26.08.2020. Когда будет решение суда при упрощенном производстве, после возрата с аппеляции? Если после возрата с аппеляцию можно ли будет подать заявление об изготовлении мотивировки, а затем подать в аппеляцию на решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос можно ли подать встречный иск до 26.08.2020.

Да

Когда будет решение суда при упрощенном производстве, после возрата с аппеляции?

Да

Если после возрата с аппеляцию можно ли будет подать заявление об изготовлении мотивировки, а затем подать в аппеляцию на решение суда?

Да.

Здравствуйте!

Во-первых, дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным ГПК РФ, с особенностями, установленными Главой 21.1.УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ГПК РФ.

Во-вторых, для ответчика рассмотрение судом или мировым судьей искового заявления в порядке упрощенного производства не очень удобно, а поэтому юристы и адвокаты, которые оказывают ответчику свои услуги, стараются с учетом положений Главы 21.1 ГПК РФ добиться от судьи вынести определение о рассмотрении гражданского дела, рассматриваемого в порядке упрощенного производства, по общим правилам искового производства.

В-третьих, для подачи встречного иска в суд или к мировому судье, которые рассматривают гражданское дело в упрощенном порядке, необходимо наличие условий, указанных в статье 138 ГПК РФ.

Если у ответчика имеются условия для встречного иска по гражданскому делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, то встречный иск возможно подать в суд или к мировому судье в срок, указанный в части 2 статьи 232.3 ГПК РФ.

В-четвертых, согласно ч.3 статьи 232.1 ГПК РФ, гражданские дела в порядке упрощенного производства рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Согласно ч.4 статьи 330 ГПК РФ и согласно ч.1 статьи 327.2 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает частную жалобу на определение суда первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня её поступления в суд апелляционной инстанции.

В-пятых, в статье 232.4 ГПК РФ подробно указаны срок для подачи заявления о составлении судьей мотивированного решения и срок для обжалования решения суда в суд апелляционной инстанции.

Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

1. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение.

3. Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. В этом случае решение принимается по правилам, установленным главой 16 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.

4. Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

6. В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы частью восьмой настоящей статьи.

7. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

По таким очень серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.