Как вернуть деньги за отказ от тура - правовые аспекты и подводные камни.

• г. Екатеринбург

Вчера в тур агентстве выбрал тур не прочитав отзывы. Договор не оформлялся. Агент сделал ксерокопию паспорта и я ему по номеру телефона через Сбербанк онлайн перечислил половину суммы для брони. По пути домой бронь подтвердилась, бронь я так думаю на мой паспорт сделана. На следующий день я должен был прийти в бюро для подписания договора и оплатить оставшуюся сумму. Пришел домой прочитал отзывы и расстроился, очень много негатива, агент всего этого не говорил, меня не устраивает этот тур. Через 3 часа я позвонил что бы отказаться, агент сказал, что тур оператор выставит счет за понесенные финансовые расходы (ПФР). Я сказал, что мы договор не соглашали и не подписывали, я не согласен с ПФР, деньги я перевел как физ. лицу по номеру телефона не на кор счет, лучше верните всю сумму которую я перевел вам или подам в суд за неосновательное обогащение денежных средств. Что мне делать, прав ли я в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Илья, полностью правы. Предъявляйте претензию, в которой отразите все ваши требования. Если последует отказ, то в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Да, правы. С лица, которому Вы перечислили деньги Вы вправе истребовать их обратно как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

А это не мой случай?

Случаи, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату

Гражданский кодекс в ст. 1109 содержит перечень случаев, при которых имущество не подлежит возврату:

Имущество, переданное в счет исполнения обязательств, до наступления срока исполнения (внесена предоплата до подписания договора).

Вы же перечислили деньги физическому лицу, а не турагентству.

Спасибо!

Скажите пожалуйста, что в претензии написать или наоборот не писать? Ну не писать ведь, что ошибся с переводом? Или то что не полная информация по туру была предоставлена или про тур вообще не писать?

Вы только поймите меня правильно, я не мошенник, я считаю не по моей вине это произошло. Хотели отдохнуть семьей, а получаем головную боль.

Добрый вечер!

Для благоприятного исхода дела в Вашей ситуации рекомендую обратиться к любому юристу или адвокату на этом сайте для написания грамотной претензии.