После чего мы долго искали бывшего мужа - оказалось что он осужден нанесколько лет.

• г. Краснодар

Ранее я проживала в Иркутской области. В 1999 г. развелась с мужем, подала на алименты на ребенка 1995 г. р. Алименты получала дважды - один раз в 2000 г., второй раз в 2008 г. (могу ошибаться) - в общей сложности около 3 тысяч рублей.

В 2004 г. переехала с ребенком в Краснодар. Отец ребенку никак не помогает (ни финансово, ни участием в воспитании). В 2005 г. я написала исковое заявление на взыскание алиментов, оформила доверенность на свою мать (представление моих интересов в суде, а также решение финансовых вопросов), на тот момент исполнители не смогли найти исполнительный лист. Моя мать его восстановила. После чего мы долго искали бывшего мужа - оказалось что он осужден нанесколько лет. Направили исполнительный лист по месту отбывания наказания. Примерно году в 2010 его освободили, мы об этом не знали, мама случайно его увидела в городе. Обратилась к исполнителям в 2011 г. - как оказалось - исполнительный лист снова утерян. Я оформила в очередной раз доверенность на свою мать о предоставлении моих интересов где только возможно, восстановили исполнительный лист в очередной раз. Я начала собирать документы на лишение родительских прав отца моего ребенка ина взыскание алиментовза все годы. Ребенку в 2013 г. уже исполнится 18 лет. В отделе опеки сегодня моей матери сказали. Что она не может по доверенности писать исковое заявление и представлять мои интересы по данному вопросу в суде. Якобы должна присутствовать я лично и мой ребенок. Подскажите - правомочны ли слова представителя опеки и может ли моя мать по доверенности оформить исковое заявление на лишение родительских прав бывшего мужа и взыскание алиментов за весь срок с момента развода? Благдарю.

Ответы на вопрос (2):

если в доверенности предоставлены полномочия представления интересов во всех судах с правом подачи любых заявлений, то органы опеки не правы

Наталья, добрый день! Исковое заявление о лишении родительских прав подаётся по месту жительства ответчика. Граждане вправе вести дела в суде лично или через представителей. Орган опеки НЕ ПРАВ, вы можете выдать вашей матери нотариальную доверенность на ведение дел в суде, собрать по месту вашего жительства документы, необходимые для подачи иска, лично отправить исковое заявление в суд, а в суде дело будет вести ваша мать.