С 1 июня 2020 года вступил в силу закон о защите соцвыплат., пособие по безработице попадает под этот закон?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17699635

С 1 июня 2020 года вступил в силу закон о защите соцвыплат., пособие по безработице попадает под этот закон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
18.08.2020, 18:40

Нет, не попадает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Попадает ли ребенок под такое пособие, если родился 03.09.2013 года и выплата пособия до 1,5 лет прекратилась в марте 2014 года.

Пособие на ребенка до 1,5 лет. В силу вступил закон о продлении пособия до 3 лет. Попадает ли ребенок под такое пособие, если родился 03.09.2013 года и выплата пособия до 1,5 лет прекратилась в марте 2014 года.

Юрист г. Барыш
23.09.2015, 14:27

Такой закон не принят.

Вам помог ответ?ДаНет

По закону который уже вступил на детей родившихся с января 2018 года.

Такая ситуация ребёнку положены пособия с 1,5 лет до 3. Закон вступил в силу с января 2020 на момент исполнения ребёнку 1,5 закон ещё не был встуаившим в силу. Как положено я раз в год подаю заявление на пособие. В соц защите говорят что перерасчёт делать не будут. По закону который уже вступил на детей родившихся с января 2018 года. Хотелось бы понять на основании каких законов соц зашита отказывает. И правомерно ли их отказ. Какие заявления я могу написатт.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2020, 22:28

Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос. Пособие выплачивается на основании 418-ФЗ. Так как изначально было указано, что если документы поданы до исполнения ребёнком 6 мес, то пособие назначается с рождения, если позже - то с момента обращения, так ничего и не менялось. С момента обращения пособие и выплатят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
22.01.2021, 13:17

К сожалению, нет, т.к. пособие по безработице выплачивается на протяжении 6 месяцев в силу нормы ч. 4 ст.31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орёл

Вступило в силу соглашение о трудящихся мигрантах

Когда вступил в силу закон о ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей?

Все источники уверяют, что дата вступления закона 26 июля 2011 года, однако в местном УФМС сообщают, что закон вступит в силу лишь в следующем году.

Юрист г. Москва
02.09.2011, 20:22

Закон в силу вступил, а само Соглашение - пока нет (согласно условиям его вступления это не происходит сразу же).

Вам помог ответ?ДаНет

Пособие по безработице и списание приставом

Состою на учете по безработице. По исполнительному производству пристав списал остатки от пособия по безработице (пособие 8900 из них на двоих детей по 3000 за сентябрь, остаток на карте 3100 их и списали). Имеют ли право списывать по новому закону от 1 июня этого года? Или этот вид пособия не попадает под "иммунитет" ? Должен ли пристав списывать "под чистую" и не оставлять прожиточный минимум? Что делать?

Юрист г. Барнаул
10.11.2020, 13:57

Выплаты на детей по 3000 р не подлежат взысканию, пособие подлежит взысканию. Однако прожиточный миним должен быть оставлен.

Вам помог ответ?ДаНет

С 1 января 2020 года. Вступил в силу закон о повышении детского пособия семьям на детей до 3 лет, если не выходит прожиточный минимум.

С 1 января 2020 года. Вступил в силу закон о повышении детского пособия семьям на детей до 3 лет, если не выходит прожиточный минимум. Расскажите подробно о этом законе, у меня 3 детей, двоим нет 3 лет. говорят не положено пособие, прожиточный минимум не выходит, мать-одиночка.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
15.01.2020, 11:28

В Вашем случае - важна эта норма.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

[quote]Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка[b] возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года,[/b] является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Темников
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

В середине мая проводилась проверка ИП с нарушением норм закона, это значит что чиновники не нарушали закон?

Если старый закон "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ" отменен с 1 мая 2009 г, а новый вступил в силу с 1 июля 2009 года, то какой закон действовал в период с 1 мая по 30 июня? В середине мая проводилась проверка ИП с нарушением норм закона, это значит что чиновники не нарушали закон?

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
17.10.2009, 18:33

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 мая 2009 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки вступления их в силу.

1.1. Пункт 6 статьи 3, статья 8, пункт 3 части 8 статьи 9, пункт 1 части 3 статьи 12 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2009 года.

1.2. Часть 1 статьи 9 настоящего Федерального закона в части соответствия сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям и часть 3 статьи 11 настоящего Федерального закона в части рассмотрения уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности применяются с 1 июля 2009 года.

1.3. Положения настоящего Федерального закона в отношении экспертов, экспертных организаций, аккредитованных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, применяются с 1 июля 2009 года.

2. Части 6 и 7 статьи 9 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2010 года.

2.1. Положения настоящего Федерального закона не применяются к осуществлению государственного контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих до 31 декабря 2009 года включительно.

3. Нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до дня приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом.

4. С 1 января 2011 года юридические лица, индивидуальные предприниматели вправе направлять в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти в соответствующей сфере уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. До 1 января 2010 года положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения, не применяются при осуществлении государственного контроля (надзора), указанного в части 4 статьи 1 настоящего Федерального закона.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Тогда как везде написано что берется период за 2021 год с января по декабрь.

Отказали в выплате пособия от 8 до 17 лет причина превышение среднедушевого дохода, но при этом почему то посчитали за период с октября 2020 года по сентябрь 2021 года,? тогда как везде написано что берется период за 2021 год с января по декабрь. Или я чего-то не понимаю? Я официально не трудоустроена сижу по уходу за ребенком до полутора лет. С ноября 2020 года по май 2021 года получала пособие по безработице. В июне 2021 родила. Муж официально трудоустроен.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2022, 09:13

Здравствуйте!

Возможно у Вас действительно доход превышал прожиточный минимум. Сказать сложно без документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.02.2017, 18:08

Вопрос гражданского, социального права РФ...про которое в своем выступление недавно говорил Президент Башкортостана - Хамитов Р.?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.02.2017, 18:11

Здравствуйте Регина

Нет такого закона в Республике Башкортостан.

Точнее пособие до 3-х лет платят только за 3 ребенка в многодетной семье

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение