Безработная обязана вернуть пособие за безработицу из-за самозанятости - что делать?

• г. Тюмень

Помогите пожалу пожалуйста. Ситуация такая, подала заявление по безработице 13.04.2020.,,, с 14.04.2020 была признана беработной с назначением пособия. 16949. 50 сроком на 3 месяца, потом переригистрация с 1.07.2020 по 13.06.2020 9781,25. Сегодня вызвали на биржу и сказали что они просмотрели что я до 16.06.2020 была зарегистрирована в качестве самозанятой, и я обязана вернуть все выплачены деньги в сумме 55527,23, я действительно была зарегистрирована до 16.06.2020 но доход не получала, там с апреля нолевой доход. Что делать где брать деньги, чтоб вернуть и законно ли это? Ведь я так же без работы, дохода не имела и не имею,

Ответы на вопрос (1):

Действительно самозанятые не могут быть признаны безработными, был ли при этом доход или нет, не важно. Деньги придется возвращать, в противном случае их все равно взыщат через суд и возбудят уголовное дело по статье 159.2 УК РФ.