Когда я была на третьем месяце беременности мой начальник вынудил меня написать заявление по собственному желанию.

• г. Москва

Когда я была на третьем месяце беременности мой начальник вынудил меня написать заявление по собственному желанию. Это было 29 февраля. Сейчас я бы хотела восстановиться на работу. Возможно ли это с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (2):

Юлия,здравствуйте.

Заявление о незаконном увольнении нужно подавать в течение месяца со дня получения трудовой книжки(она получена?) или вручения копии приказа об увольнении.

Доказать, что заявление было написано по принуждению практически невозможно.Если у Вас есть доказательства,то Вы можете в судебном порядке восстановить срок для подачи заявления о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Мой начальник вынудил меня написать заявление по собственному желанию. И подписал его. не смотря на то что я нахожусь на 18 неделе беременности. Имел ли он на это право и могу ли я восстановиться на работе?

Есть ли у меня шанс восстановиться на работе в госслужбе через суд. После месяца работы меня вынудили написать заявление по собственному желанию под предлогом, что допустила нарушение. Каких либо взысканий не было.

Меня, будучи на 7 месяце беременности, вынудили уволиться с работы. Формулировка в трудовой По собственному желанию. Могу ли я восстановиться на работе и, если да, то как это сделать? Роды были преждевременные (психологический стресс).

Сотрудник написал заявлениен об увольнении по собственному желанию. А теперь хочет написать заявление в милицию что его вынудил написать заявление начальник. Разговор начальника и подчиненнго проходил без свидетелей. Чем это грозит начальнику и что ему делать?

Я хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию, мой непосредственный начальник находится в другом городе (физический адрес его и юридический адрес фирмы не совпадают). Могу ли я отправить заявление курьером с уведомлением, и по факту получения уведомления отработать срок, указанный в заявлении и после выхода срока на следующий день не выходить на работу? С юридической точки зрения я поступаю корректно? Если в уведомлении распишется не мой начальник, а другой человек, работающий в этой компании, правомерно ли я поступлю?

Заранее спасибо за ответ.

Могу ли я восстановится на службу в МВД, после лазерной коррекции зрения. Раньше было зрение не очень, но на усмотрение начальника ОВД был допуск к работе, потом я уволился. Через некоторое время захотел восстановится но на ВВЕ сказали, что смотрят на первичное прохождение комиссии и зрение учитывается старое. Всвязи с этим не могу восстановиться. Провально ли это? В военнике сейчас категория А. перепрошел комиссию, все в порядке. ОСБ пропускает. Служба была без замечаний. Начальник ОВД сам дал добро на дальнейшую службу. Дело только лишь в ВВК. Они не хотят пропускать только по зрению, ссылаясь на то, что раньше было плохое зрение и коррекция лазерная не является основанием для того чтоб снова взяли, хоть и зрение сейчас отличное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был уволен по собственному желанию но заявление было написано под давлением начальника отделения как доказать и восстановиться на работе?

18 февраля была уволена по собственному желанию. 16 марта узнала что 2-3 недели беременности. Возможно ли мне восстановится на работе. Трудовую книжку еще не забирала.

Я уволилась с официальной работы на 4-м месяце беременности по собственному желанию (вынудил работодатель. Нервная обстановка была на работе). выплатил только оклад. О беременности работодатель был в курсе. Положено ли мне какое-то пособие как безработной? Декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение