Проблемы с получением документов из медколледжа - законность действий сотрудников и возможные способы решения
199₽ VIP

• г. Салехард

Хочу забрать документы с медколледжа. Училась (платно, по договору) с 1 сентября по декабрь в 2017 году. По семейным обстоятельствам пришлось учебу прервать. Через 3 года то есть 18 августа 2020 года решила забрать документы. Дали обходной лист. В бухгалтерии требуют платежки за учебу, которые у меня не сохранились, также и договор. Хотя второй экземпляр договора находится в моем личном деле в колледже. Платежи за учебу тоже должны есть в бухгалтерии, так как я им сдавала квитанции. Законно ли поступают со мной сотрудники колледжа, что не дают документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тамара! Незаконно. Вы оплату произвели, платежки хранить не обязаны. Свои обязательства о оплате образовательных услуг по договору возмездного оказания услуг Вы выполнили (ст.309, 779-783 ГК РФ). А свои документы Вы вправе забрать в любом случае независимо от того, произведена ли оплата или нет. Если у них претензии по оплате, то могут обращаться в суд, но не удерживать Ваши документы. Тем более, что оплату могут посмотреть по данным бухгалтерского учета по номеру Вашего договора и в аналитическом учете. Так что требование незаконно. Можно подать жалобу в Управление образованием, а затем исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Тамара!

Совершенно незаконно поступают.

Во-первых, подписание обходного листа не является обязательным.

Во-вторых, договор оказания образовательных услуг (ст. 779 ГК РФ) действительно составляется в двух экземплярах. И вы не обязаны его хранить.

Информация по оплатам конечно же есть в бухгалтерии.

Нет никакого закона, который бы обязывал хранить эти квитанции.

Поэтому вывод может быть только один. То что придумывают сотрудники колледжа является полнейшим беспределом.