Может ли отец лишиться права стать опекуном инвалида-ребенка при разводе?

• г. Москва

Ребенок инвалид с диагнозом по психиатрии, не будет дееспособным. С его отцом мы в разводи, у него другая семья и другой сын. Можно ли лишить отца права стать опекуном моего сына в случаи если со мной что случиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.