Работодатель не выдает справку о доходах в декретном отпуске - правомерно ли это?

• г. Нижний Новгород

Я нахожусь в декретном отпуске с марта месяца по 25 августа включительно. Мне нужна справка о доходах за май, июнь и июль от работодателя для соцзащиты, но мне отказывают в выдаче, говорят что по нулям справку писать не будут. Имеют ли они мне отказывать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вам нужно ознакомиться со статьей 62 Трудового кодекса РФ и обратиться с письменным заявлением на имя руководителя организации по месту вашей работы о предоставлении Вам такой справки. Заявление передайте через секретаря под роспись на 2-м экз. заявления.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Если в срок, указанной в этой статье, Вам эту справку не предоставит работодатель, Вы вправе обратиться с иском в суд и взыскать с работодателя сумму за причинение Вам морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Что касается нахождения Вас в "декретном отпуске", то ни в законодательстве СССР, ни в Российском законодательстве, ни в действующем Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) никогда не было «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

После отпуска по беременности и родам статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Всего Вам доброго.

Екатерина, здравствуйте!

Если вы официально трудоустроены, то независимо от предоставления декретного отпуска, работодатель обязан выдать вам справку о доходах. Пишите заявление со ссылкой на статью 62 ТК РФ.

Всего Вам хорошего!