Юристы отказались помочь - как оформить квоту после ДТП на пластическую операцию?

• г. Владимир

Чё это за юристы тупые. Что за ответы. Люди спрашивают. Можно ли оформить квоту на пластическую операцию после ДТП. Ответ. Обратитесь к виновнику и взыщите деньги. Вам конкретно человек задаёт вопрос... Юристы то же мне. Куча порядочных, здравых юридических сайтов. Но только не этот!

Ответы на вопрос (2):

Порядок получения квоты на лечение в РФ

Право на получение бесплатной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) имеют все граждане РФ согласно Конституции РФ. Главное условие получения ВМП — наличие соответствующих медицинских показаний.

Независимо от вида, ВМП является бесплатной, поскольку включена в Программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи и финансируется Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

С перечнем видов высокотехнологичной специализированной медпомощи, которые оказываются в России за счет средств ФФОМС согласно госпрограмме на 2017 и 2018−2019 годы, можно ознакомиться здесь.

Алгоритм получения направления на высокотехнологичную медпомощь определен Приказом МЗ РФ от 29.12.2014 г. № 930 н «Об утверждении порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы»:

⦁ Необходимо обратиться к лечащему врачу по месту прописки. Медпоказания к оказанию ВМП определяет терапевт и направляет пациента в Минздрав с полным пакетом документов (направление, выписка, результаты медицинских обследований)

⦁ Собирается специальная комиссия Минздрава, которая на основании предоставленной медицинской документации принимает решение о возможности выдачи пациенту квоты. Процедура проводится в течение 10 дней.

⦁ Оформляется талон на получение ВМП. Если заболевание включено в систему ОМС, то всю документацию оформляет принимающая медицинская организация; если помощь требуется специфическая, то документы отправляют на рассмотрение в комиссию соответствующего органа управления здравоохранением (ОУЗ). Выписка из протокола решения комиссии ОУЗ направляется в направляющую медицинскую организацию, а также выдается на руки пациенту.

⦁ Клиника, которая располагает необходимым оборудованием, также созывает комиссию и рассматривает поступивший запрос, обычно это происходит в течение 7 рабочих дней со дня оформления талона на оказание ВМП.

⦁ Пациента извещают о решении комиссии (обычно через медицинскую организацию, направившую его на дальнейшее лечение) и выдают направление с указанием даты госпитализации.

Врач-кардиолог, аритмолог Андрей Климкин отмечает, что очень важно подать запрос как можно скорее. Квота ВМП — это обязательство государства выделить на лечение пациента с определенным диагнозом определенную сумму денег. Для этого в конце каждого года клиника подает заявку на финансирование квот, а деньги на лечение пациентов приходят в начале каждого года. Таким образом, пациент, обратившийся за квотой в конце года, может столкнуться с тем, что квоты уже закончились.

Адвокат Дмитрий Зацаринский советует самостоятельно выбрать лечебное учреждение, в котором вы планируете получить помощь. При этом медучреждение должно иметь соответствующую лицензию на оказание ВМП.

После первичной консультации со специалистами и ознакомлением с выписками, в больнице созывается так называемый «квотный комитет», и по конкретному случаю выносится «квотное решение». В этом решении, как правило, указано, что данное лечебное учреждение готово взять вас на госпитализацию по бесплатной квоте на лечение. Уже имея на руках это решение, вы обращаетесь в департамент или министерство здравоохранения своего региона. Этот путь значительно быстрее, в среднем занимает 1−3 недели.

Стоит узнать и о наличии льгот в соседних регионах. Можно встать на очередь в нескольких медицинских учреждениях, но тогда для каждого придется проходить отдельную комиссию. Необходимые документы

Для получения квоты на ВМП необходимо собрать следующие документы:

⦁ выписка из карточки больного, заверенную у главного врача по месту лечения;

⦁ оригиналы результатов анализов (если они были назначены при обследовании лечащим врачом);

⦁ заявление (врач объяснит, как оформить);

⦁ копия паспорта либо свидетельства о рождении ребенка (для несовершеннолетнего ребенка);

⦁ копия полиса ОМС;

⦁ копия полиса об обязательном пенсионном страховании;

⦁ копия страхового счета лицевого счета (индивидуального).

На портале ВМП можно отследить статус вашего талона на получение ВМП.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в Министерство здравоохранения вашего города со всеми документами.

Постановление Правительства РФ, которое гарантирует предоставление бесплатную медицинскую помощь нуждающимся гражданам РФ

Федеральный закон №323, в частности статья 34, которая регулирует вопрос оформления квоты на лечение/операцию, а также условия ее получения.

Но квоты на такие операции в нашей стране законодательством не предусмотрены. НО вам верно ответили

Обратитесь к виновнику и взыщите деньги.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить квоту на пластическую операцию. Очень сильно обезображено лицо после дтп. прошло уже 7 операций а лица нармального так и нет.

Я коренная москвичка. По определенным показателям мне необходима операция в ЦИТО. Говорят, что москвичам по квоте можно сделать операцию бесплатно, но как это оформить врачи не говорят. Очень прошу Вас подсказать как это можно сделать. Заранее благодарна с уважением Ольга Юрьевна Как москвичу оформить квоту на бесплатную операцию? Как оформить квоту на бесплатную операцию?

Дополнительный вопрос к вопросу № 811083. Уважаемые юристы. Спасибо Вам за ответы! Но.. На вашем сайте, а также на других юридических сайтах, однозначного ответа мне так и не дают. Один юрист пишет, что я должна платить пошлину (0, 3%), другие, что нет, т.к. я зарегистрирована и проживаю в этой квартире. Где найти точный ответ.? Спасибо. Елена.

Могу ли я получить квоту на пластическую операцию? Три года назад собака откусила мне кончик носа. Операция стоит около 400 тысяч. Я мать-одиночка и для меня это большие деньги.

Дравствуйте! Получили квоту на операцию на позвоночник, вчера положили в больницу, а сегодня сказали, что нужно ставить пластину на позвоночник, и она платная, скажут где купить (от 30000 р. 100000) До нового года пластины были (когда давали квоту), а сейчас их нет. Денег у нас нет, поэтому ждали квоту. Разве это законно? Операция ведь по квоте, и ждали ее полгода? Помогите разобраться!

Ответ от 16.05.2014 22:50

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

Так что в квоте не предусмотрено, ведь до операции Вы делали обследования. Удачи.

Извините, но не ясен ответ, Да, до операции делали обследование и о пластинах ничего не сказали. Нужно добиваться новой квоты на операцию с пластинами? Или это простое вымогательство денег? Спасибо!

Я получила травму после ДТП, хочу сделать пластическую операцию, к кому мне следует потом обратиться чтобы виновник выплатил мне затраченные деньги.

Дорогие некоторые юристы!

Прежде чем задать на вашем замечательном сайте вопрос, люди, наверное. Весь интернет облазили и не нашли ответа. Поэтому к вам и обрашаются. Зачем же их кормить отписками, которые в Яндексе за пол минуты можно найти? Я вот сегодня получил ничего не дающие мне ответы. Ради интереса посмотрел чужие вопросы и ответы. Халтуры достаточно много.

Пример: человек спрашивает: как ему быть, если заставляют продать землю по гос. цене (?) Законно ли это? Нельзя ли отказаться? Ответ: продать можно хоть сейчас, могут изъять с компенсацией. А ведь смысл вопроса на поверхности: может ли хозяин земли назначить

свою цену или обязан при изъятии согласиться с той, которую ему навязывают? Ответ ради ответа. Конечно, вышесказанное относится не ко всем. Не забывайте, пожалуйста, о том, что люди на вас надеятся.

Извините, если что-то как-то не так, но истина дороже.

Спасибо. Желаю всем успеха. Алексей Б.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать документы на две квоты (на бесплатную операцию) одновременно, т.к. необходимо сделать две операции? Ответ юриста - да можно. Прошу дать указать ссылку на закон, т.к. в Шкапина, 30 отказываются ставить на очередь на вторую квоту.

Срочно требуется операция по восстановительной платике после операции по удалению злокачественной опухоли на лице. Оформление квоты требует времени, а платные операции делаются гораздо быстрее. Если оплатить операцию самим, можно ли потом вернуть деньги по квоте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение