Юристы отказались помочь - как оформить квоту после ДТП на пластическую операцию?

• г. Владимир

Чё это за юристы тупые. Что за ответы. Люди спрашивают. Можно ли оформить квоту на пластическую операцию после ДТП. Ответ. Обратитесь к виновнику и взыщите деньги. Вам конкретно человек задаёт вопрос... Юристы то же мне. Куча порядочных, здравых юридических сайтов. Но только не этот!

Ответы на вопрос (2):

Порядок получения квоты на лечение в РФ

Право на получение бесплатной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) имеют все граждане РФ согласно Конституции РФ. Главное условие получения ВМП — наличие соответствующих медицинских показаний.

Независимо от вида, ВМП является бесплатной, поскольку включена в Программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи и финансируется Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

С перечнем видов высокотехнологичной специализированной медпомощи, которые оказываются в России за счет средств ФФОМС согласно госпрограмме на 2017 и 2018−2019 годы, можно ознакомиться здесь.

Алгоритм получения направления на высокотехнологичную медпомощь определен Приказом МЗ РФ от 29.12.2014 г. № 930 н «Об утверждении порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы»:

⦁ Необходимо обратиться к лечащему врачу по месту прописки. Медпоказания к оказанию ВМП определяет терапевт и направляет пациента в Минздрав с полным пакетом документов (направление, выписка, результаты медицинских обследований)

⦁ Собирается специальная комиссия Минздрава, которая на основании предоставленной медицинской документации принимает решение о возможности выдачи пациенту квоты. Процедура проводится в течение 10 дней.

⦁ Оформляется талон на получение ВМП. Если заболевание включено в систему ОМС, то всю документацию оформляет принимающая медицинская организация; если помощь требуется специфическая, то документы отправляют на рассмотрение в комиссию соответствующего органа управления здравоохранением (ОУЗ). Выписка из протокола решения комиссии ОУЗ направляется в направляющую медицинскую организацию, а также выдается на руки пациенту.

⦁ Клиника, которая располагает необходимым оборудованием, также созывает комиссию и рассматривает поступивший запрос, обычно это происходит в течение 7 рабочих дней со дня оформления талона на оказание ВМП.

⦁ Пациента извещают о решении комиссии (обычно через медицинскую организацию, направившую его на дальнейшее лечение) и выдают направление с указанием даты госпитализации.

Врач-кардиолог, аритмолог Андрей Климкин отмечает, что очень важно подать запрос как можно скорее. Квота ВМП — это обязательство государства выделить на лечение пациента с определенным диагнозом определенную сумму денег. Для этого в конце каждого года клиника подает заявку на финансирование квот, а деньги на лечение пациентов приходят в начале каждого года. Таким образом, пациент, обратившийся за квотой в конце года, может столкнуться с тем, что квоты уже закончились.

Адвокат Дмитрий Зацаринский советует самостоятельно выбрать лечебное учреждение, в котором вы планируете получить помощь. При этом медучреждение должно иметь соответствующую лицензию на оказание ВМП.

После первичной консультации со специалистами и ознакомлением с выписками, в больнице созывается так называемый «квотный комитет», и по конкретному случаю выносится «квотное решение». В этом решении, как правило, указано, что данное лечебное учреждение готово взять вас на госпитализацию по бесплатной квоте на лечение. Уже имея на руках это решение, вы обращаетесь в департамент или министерство здравоохранения своего региона. Этот путь значительно быстрее, в среднем занимает 1−3 недели.

Стоит узнать и о наличии льгот в соседних регионах. Можно встать на очередь в нескольких медицинских учреждениях, но тогда для каждого придется проходить отдельную комиссию. Необходимые документы

Для получения квоты на ВМП необходимо собрать следующие документы:

⦁ выписка из карточки больного, заверенную у главного врача по месту лечения;

⦁ оригиналы результатов анализов (если они были назначены при обследовании лечащим врачом);

⦁ заявление (врач объяснит, как оформить);

⦁ копия паспорта либо свидетельства о рождении ребенка (для несовершеннолетнего ребенка);

⦁ копия полиса ОМС;

⦁ копия полиса об обязательном пенсионном страховании;

⦁ копия страхового счета лицевого счета (индивидуального).

На портале ВМП можно отследить статус вашего талона на получение ВМП.

Вы можете обратиться в Министерство здравоохранения вашего города со всеми документами.

Постановление Правительства РФ, которое гарантирует предоставление бесплатную медицинскую помощь нуждающимся гражданам РФ

Федеральный закон №323, в частности статья 34, которая регулирует вопрос оформления квоты на лечение/операцию, а также условия ее получения.

Но квоты на такие операции в нашей стране законодательством не предусмотрены. НО вам верно ответили

Обратитесь к виновнику и взыщите деньги.