И какие я должна взять документы с органицации что они меня не будут обучать?

• г. Тобольск

Если ученический договор прекращает органицаия по своей инициативе, должна ли я им вернуть деньги за потраченное мое обучение? Я не доучилась. И какие я должна взять документы с органицации что они меня не будут обучать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ученический договор является дополнительным к трудовому договору. В нем могут быть определены условия прекращения и расторжения ученического договора. Если такие условия есть - надо действовать в соответствии с ними

Если от его исполнения отказывается работодатель, то в общем случае у Вас не возникает обязанности возмесить работодателю стоимость обучения. Более того, в случае завершения обучения Вы должны его оплатить только в случае досрочного (ранее, чем предусмотрено в ученическом договоре) увольнения, если Вы после обучения не приступаете к работе и без уважительных причин не выполняете условия, предусмотренные ученическим договором.

С работодателем лучше либо подписать соглашение о расторжении ученического договора, либо сообщение работодателя о том, что дальнейшего обучения не будет.