Покупка автомобиля в Москве с недостаточным оборудованием - требование возврата денег и спор о проверке качества
50₽ VIP

• г. Жуковка

Я живу за 500 км от Москвы.

В одном из московских автосалонов был куплен новый отечественный автомобиль.

Была навязана установка дополнительного оборудования: сигнализация, автомагнитола.

Потом были обнаружены недостатки в этом оборудовании, которые затрудняли его полноценное использование.

На 14-й день после покупки автомобиля в адрес автосалона было написано заявление с описанием неисправностей, констатацией факта продажи товара ненадлежащего качества и требованием вернуть уплаченную за него сумму (п.1 ст.18 Закона О защите прав потребителей).

Автосалон в ответном письме, ссылаясь на п.5 ст.18 Закона О защите прав потребителей, хочет провести проверку качества указанного оборудования, и предлагает предоставить автомобиль для проведения диагностики.

Вопросы:

1. обязательно ли проведение такой проверки качества?

2. кто и за чей счет должен доставить автомобиль в Москву и обратно (основание)?

3. существует ли какой-то срок, в течении которого я должен дать ответ автосалону?

Ответы на вопрос (1):

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.