Какой на сегодняшний день мрот в архангельской области г.

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №17700250

Какой на сегодняшний день мрот в архангельской области г. Котлас. Начисляется ли на мрот северная надбавка или только районный коэффициент?

Ответы на вопрос:

Студент г. Калуга
19.08.2020, 00:58

На сегодняшний день, МРОТ, установленный с 01.01.2020 года в Архангельской области, согласно принятым нормативным-правовым актам, на текущий день составляет сумму: 12130 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Юрист г. Белая Калитва
30.05.2015, 10:53

МРОТ одинаков на всей территории РФ. 5965 рублей в месяц

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
26.11.2016, 12:58

Добрый день!!! Северная надбавка и районный коэффициент начисляется на МРОТ

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.11.2016, 13:03

Данные надбавки начисляются на минимальный размер оплаты труда, в оплату МРОТ входит тариф, надбавки за стаж и премия

если право нарушено - обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

МРОТ и северная надбавка.

Здравствуйте! У нас возник спор с бухгалтером по поводу того, северная надбавка и районный коэффициент начисляются на МРОТ или в заработную плату (допустим равную МРОТ) эти надбавки уже должны быть включены. Город наш Северодвинск, т.е. Северная надбавка 80% и районный коэффициент 40%. Заранее спасибо! И если можно ссылки на что сослаться.

Юрист г. Архангельск
06.10.2017, 13:06

В настоящее время северная надбавка и районный коэффициент включаются в заработную плату, которая не должна быть менее МРОТ за полностью отработанный месяц. Споры по поводу начисления северной надбавки и районного коэффициента на заработную плату возникают не только между работниками и бухгалтерами, но и в судах между Федерацией профсоюзов и работодателями. Но пока Федерация проигрывает, суд руководствуется Определением Конституционного Суда РФ от 25.02.2013 N 327-О.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
06.10.2017, 13:13

В соответствии с главной 50 Трудового Кодекса Российской Федерации (Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) районный коэффициент должен начисляться на следующие выплаты:

- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

- компенсационные выплаты (выплаты за работу в ночное, сверхурочное время, работу в праздничные дни и др.);

- стимулирующие выплаты (премии, стимулирующие надбавки и доплаты, а также другие выплаты поощрительного характера).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Архангельск
09.12.2018, 11:55

Здравствуйте, в каждом районе Архангельской области различны. Есть районы крайнего Севера - 40 % и 80% соответственно, есть местности приравненные к районам крайнего севера - 20 % и 70% соответственно, как, например, в самом Архангельске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Прошу подсказать, начисляется ли на единовременное пособие на рождение ребенка районный коэффициент + северная надбавка?

Прошу подсказать, начисляется ли на единовременное пособие на рождение ребенка районный коэффициент + северная надбавка? Или только районный коэффициент? Живу в Карелии (к ЗП всегда доначисляют - 40 % районный, 80% - северная надбавка).

Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
13.09.2018, 12:06

Второе.Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

[quote]Статья 5. Применение районного коэффициента при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены [b]районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов,[/b] которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
14.11.2016, 19:27

Северные районные коэффициенты и надбавки в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, [b]при проверке на соответствие оплаты труда сотрудника МРОТ не учитываются![/b] Потому что ТК РФ предписывает компенсировать неблагоприятные факторы, связанные с работой в таких местностях (ст. 315, 316 и 317 ТК РФ). Оплачивать труд в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях нужно в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, который выполняется в нормальных климатических условиях. Поэтому зарплата сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее МРОТ. [quote]После чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы. Примечание: Такой подход подтверждает судебная практика (раздел 1 обзора Верховного суда РФ от 26 февраля 2014)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
14.11.2016, 19:49

[quote]или закручиваются по верх мрот.[/quote]

Здравствуйте Виктория. Именно так, минимальный размер оплаты труда плюс районный коэффициент.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
01.09.2017, 06:29

Добрый день!

Районный коэффициент в размер минимального размера оплаты труда не входит и оплачивается дополнительно

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.09.2017, 06:32

[quote]Заработная плата представляет собой вознаграждение за определенный объем работы, выполненной в пределах нормы часов в месяц, в то время как коэффициент и надбавка являются компенсацией за проживание в особых климатических условиях, подразумевающих чрезмерные траты и физических сил, и материальных средств. А так как у оговоренных выплат разное предназначение, и надбавка, и коэффициент в МРОТ не входят и начисляются к уже рассчитанной заработной плате.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
26.01.2018, 03:33

Добрый вечер! Районный коэффициент, - 40 % начисляется всем, независимо от стажа В РКС, с первого дня работы.. А Полярки в зависимости от возраста. Молодежь до 30 лет при проживании в РКС год и более, - в льготном порядке, по 20 % каждые полгода. По достижении 60% по 20% в год. Итого за 2, 5 года. Остальным по 10 % каждые полгода, по достижении 60 % - по 10 % в год.. Итого, за 5 лет все 80 %.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? У меня сомнение в начислении.

У меня вопрос такой. Мой муж работает в садике дворником по совместительству на 0,5 ставки. МРОТ по Архангельской области 5675 рублей. Но зарплату он получает всего 4100 рублей. Законно ли это? У меня сомнение в начислении. Или все таки зарплату должны платить не ниже МРОТ со всеми начислениями, т.е на 5675 руб. начисляется районный коэфициент 20% и плюс 50% северная надбавка. Как правильно будет? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
05.05.2014, 19:15

Скорее всего правильно. Не ниже МРОТ-если работает на ставку. а у Вас муж работает на 0.5 ставки, значит з/п должен получить за фактически отработанное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Юрист г. Долгопрудный
26.02.2003, 09:47

Должна.

"Перечень

районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях

(утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029)

(с изменениями, дополнениями и с учетом постановлений Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. N 12, от 28 июня 1985 г. N 593, от 23 июня 1990 г. N 594; постановления Правительства РСФСР от 27 ноября 1991 г. N 25; Указа Президента РФ от 24 января 1992 г. N 46; постановления Правительства РФ от 28 января 1992 г. N 47; Указа Президента РФ от 25 марта 1992 г. N 295; постановления Правительства РФ от 9 апреля 1992 г. N 239; распоряжения Правительства РФ от 6 августа 1992 г. N 1419-р, постановления Правительства РФ от 11 августа 1992 г. N 574; Указа Президента РФ от 16 сентября 1992 г. N 1085; постановления Правительства РФ от 11 октября 1992 г. N 776; распоряжения Президента РФ от 24 апреля 1993 г. N 293-рп; указов Президента РФ от 20 декабря 1993 г. N 2226, от 22 марта 1994 г. N 577; постановления Правительства РФ от 18 июля 1994 г. N 856)

Районы Крайнего Севера

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также Берингова и Охотского морей

Мурманская область".

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г.)

" Статья 20. Компенсации для лиц, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях, учащихся профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ

Лицам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях, профессиональных училищах и школах различного профиля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на стипендию начисляются районный коэффициент и процентная надбавка.

Лицам, обучающимся на дневных отделениях в высших и средних специальных учебных заведениях, учащимся школ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и нуждающимся в стационарном лечении, оплачивается проезд к месту лечения в другие регионы Российской Федерации и обратно, если таких услуг нет в месте проживания".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение