Новый устав ГСК «Три Ветра» - какие проблемы могут возникнуть при его принятии?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Администрация нашего ГСК «Три Ветра» (Санкт-Петербург) вновь запустила голосование.

Пайщиков ГСК очень волную несколько пунктов в бюллетене.

Объясните пожалуйста, с какими проблемами мы может столкнуться проголосовав «ЗА» по этим пунктам.

_____________________________________________________________________________

Решение по вопросу №8 повестки дня: передать полномочия Председателя правления ГСК управляющей организации ООО «Гаражи и Стоянки» (ИНН 7806567800) на срок с 3.11.2020 г. по 02.11.2030 г. включительно.

Вопрос от пайщиков: Зачем председателю правления ГСК передавать полномочия управляющей организации ООО «Гаражи и Стоянки» сроком на 10 лет? С какими проблемами могут столкнуться пайщики, если во главе ГСК будет управляющая организация ООО «Гаражи и Стоянки»?

________________________________________________________________________________________

Решение по вопросу №2 повестки дня: Утвердить Устав ГСК «Три Ветра» в новой редакции. ЗА / ПРОТИВ / ВОЗДЕРЖАЛСЯ

№2 Новая редакция Устава предусматриваем следующие изменения:

- п. 1.11. Кооператив, являясь некоммерческой организацией, вправе осуществлять приносящую доход деятельность, в том числе, но не ограничиваясь: сдавать в аренду свободные помещения, места общего пользования, нереализованные (пустующие) парковочные места, лишь постольку, посколько это служит достижению целей, ради которых он создан и не противоречит этим целям.

- 5.6. В случае если просрочка оплаты членского взноса составляет более 3 (трех) календарных месяцев или один квартал (при оплате членского взноса ежеквартально), Председатель Кооператива вправе приостановить доступ к парковочному месту/инвентарному боксу члену Кооператива, допустившему просрочку.

- п. 6.5.7. принятие решений о передаче полномочий Председателя Кооператива коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), об определении лица, уполномоченного на подписание от имени Кооператива договора с коммерческой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим) от имени Кооператива;

- п. 6.5.8 принятие решений о досрочном прекращении полномочий коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуального предпринимателя (управляющего), об определении лица, уполномоченного на подписание от имени Кооператива соглашения о расторжении договора с коммерческой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим) от имени Кооператива.

_____________________________________________________________________________

Вопрос от пайщиков: С какими проблемами могут столкнуться пайщики, если примут этот новый устав?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Николай!

По сути у вас происходит собрание по управлению кооперативом согласно части 2 ст. 14 Закона СССР от 26.05.1988 г. N 8998-XI "О кооперации в СССР" (Документ не применяется на территории Российской Федерации в части, касающейся потребительской кооперации (Постановление ВС РФ от 19.06.1992 N 3086-1), в части сельскохозяйственной кооперации (Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ), в части, регулирующей деятельность кооперативов в сферах производства и услуг (Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ), в части, регулирующей деятельность садоводческих товариществ и дачных кооперативов (Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ).) Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются специальными законами (пункт 6 статьи 116 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако для гаражно-строительных кооперативов отдельный закон не принят, а действие Закона РФ от 19.06.1992 года "О потребительской кооперации в Российской Федерации" (статья 2), Федерального закона от 12.01.1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (пункт 3 статьи 1) на специализированные гаражные потребительские кооперативы не распространяется. Кроме Гражданского кодекса для гаражных кооперативов применяется Закон СССР "О кооперации в СССР" от 26.05.1988 года N 8998-XI (с учетом внесенных в него изменений).Подробнее ➤

ОТВЕТЫ по вашим вопросам:

1 Вообще сам председатель не имеет право передавать свои полномочия

управляющей организации да еще на такой продолжительный срок. Зачем он тогда выбирался? Что у вас написано в уставе по поводу председателя. Проблемы могут быть такие, что вы не сможете оперативно решить вопросы пайщиков. Вам придется по каждому вопросу собирать и проводить собрание пайщиков и приглашать на него представителя от управляющей организации.

2 Если ваш председатель не хочет работать, переизбрать его на того из пайщиков, кому нужна работа и кто хочет и будет работать председателем.

Ну сами же из вопросов видите, что будут сдавать помещения без вашего ведома кому захотят и будут получать деньги. НЕ ставиться вопрос как эти деньги будут расходоваться. Нет вопроса о смете доходов и РАСХОДОВ.

За просрочку! НЕ пускать на паркомку. Замечательно. А если у человека трудная жизненная ситуация, лишился работы, сократили... не может найти или заболел... не предусмотрено в пункте исключений. Если бы человек систематически не платил - есть суд. Можно взыскать задолженность. Такие крайние меры это явный перегиб.

Если вы примите такой устав, то 10 лет вы не будите принимать участие в управлении своим кооперативом.

Вы будете должны платить без просрочек, если будет просрочка, вам будет ограничен доступ к своему парковочному месту. А за вашей спиной, с вашего позволения, будут сдавать свободные помещения и получать доход, не известно как его тратя, наверно себе на зарплату руководству управляющей компании.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Для гаражно-строительных кооперативов специальный закон не принят. Действие закона РФ № 3085-1 от 19.06.1992 г. « О потребительской кооперации в РФ» силу ст.2 данного закона на ГСК не распространяется. Таким образом, правовое положение ГСК определяется Уставом ГСК в части не противоречащей действующему законодательству.

В соответствии с п.2 ст. 116 ГК РФ Устав кооператива должен содержать сведения о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решения.

Гаражный строительный кооператив основан на членстве физических лиц. физических лиц

В этой связи передача полномочий Председателя правления ГСК юридическому лицу ст 48 ГК РФ управляющей организации ООО «Гаражи и Стоянки» является грубейшим нарушением. Юридическое лицо по определению не может быть членом кооператива. Сторонняя организация не может принимать управленческие решения в отношении ГСК

То,что ГСК-это не коммерческая организация-такая норма Устава соответствует требованиям ст 50 ГК РФ:3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

В пункте 5.6 Устава сказано: Председатель Кооператива вправе приостановить доступ к парковочному месту/инвентарному боксу члену Кооператива, допустившему просрочку.

Сразу же возникает вопрос: Как Председатель Кооператива может приостановить доступ к парковочному месту и т.д.,если он передаст свои полномочия?

Пункт 6.5.7 о передаче полномочий-ни в какие ворота не лезет. Это грубейшее нарушение. Не может Председатель кооператива, передавать свои полномочия не членам кооператива

Если пайщики примут подобные изменения в Устав, то главная здесь проблема заключается в том что подобные изменения. Особенно о передаче полномочий являются изначально незаконными. Получается что на незаконных основаниях вашим ГСК будет управлять сторонняя организация.

Управлять кооперативом, который основан на членстве, могут только его члены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! ГСК - некоммерческая организация, создается для удовлетворения материальных потребностей членов кооператива, а, значит, исходя из нормы п. 1 ст. 123.1 ГК РФ, не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет полученную прибыль между участниками.

Уставом ГСК должно в обязательном порядке предусматриваться образование:

а) высшего органа управления ГСК - общее собрание - состоящего из членов кооператива;

б) единоличного исполнительного органа ГСК (председатель ГСК).

Факультативными (не обязательными к образованию) органами могут быть:

а) коллегиальный исполнительный орган ГСК (правление, дирекция и т.п.);

б) коллегиальный орган ГСК (наблюдательный и иной совет).

В рассматриваемом случае председатель ГСК делегирует свои полномочия УО. УО как исполнительный орган ГСК будет представлять кооператив в органах власти, суде и т.п.

Уставом ГСК могут относиться к компетенции исполнительных органов (вместо председателя кооператива УО) следующие полномочия:

а) созыв общего собрания членов ГСК и подготовка к нему;

б) планирование деятельности ГСК, составление смет и штатного расписания, формирование аппарата исполнительных органов;

в) руководство текущей деятельностью ГСК и выполнение решений общего собрания;

г) управление (распоряжение) финансовыми средствами кооператива в соответствии с утвержденным общим собранием планом и др.

а также те полномочия, которые Вами указаны в вопросе.

Таким образом, УО будет руководить текущей деятельностью ГСК в течение 10 лет и все претензии пайщиков нужно будет предъявлять к УО.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в госучреждении, имеется газель для перевозки пассажиров - сотрудников, на дальние филиалы безвозмездно, В уставе прописано: Учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствующую эти целям при условии что такая деятельность указана в Устаев.

Учреждение осуществляет следующие виды приносящей доход деятельности:

-

- в том числе транспортные услуги.

Вопрос: нужна ли нам лицензия на перевозку сотрудников.

АНО ДПО "АВТОШКОЛА" арендует помещение для своих нужд и планирует сдать часть помещения в субаренду для окупаемости. В уставе прописано: п.2.2. Осуществление иной не запрещенной законодательством деятельности для достижения уставных целей.

2.3. Организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

2.4. Организация может осуществлять приносящую доход деятельность, указанную в настоящем уставе, при условии соответствия деятельности требованиям действующего законодательства. К приносящей доход деятельности Организации относятся те виды деятельности из указанных в п. 2.2. настоящего устава, осуществление которых приносит какой-либо доход Организации.

Вопрос: необходимо вносить изменения в Устав в части видов предпринимательской деятельности и дополнительной деятельности приносящей доход и прописывать сдача помещений в субаренду?

Членам ДНП стало известно о том, что внесены изменения в устав ДНП.

На первый взгляд все по закону:

- есть протокол общего собрания, где одним из вопросов значится "принять устав в новой редакции" "за" единогласно.

Собрание было, есть аудиозапись, прослушал запись вопроса об уставе не услышали!

- основным в новой редакции устава является удаление пункта об ответственности Председателя за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и отсутствие материальной ответственности (Это всё было в старой редакции)

Недавно вскрылся еще один факт:

Председатель НИКОГДА (с 2014 года по сей день) не был собственником участка! Он прекрывался вторым (пустующим) участком своей сожительницы, выдавая его за свой.

Не имеет права быть председателем ПРИЧИНЫ:

1. НЕТ своего свидетельства собственности

2. Не является супругом собственника (Нет права совместной собственности)

3. Нет долевой собственности

4. Не является учредителем.

В августе 2017 г. Пустующий участок сожительницы был продан, а в октябре 2017 г. Прошли перевыборы Председателя и правления (очень смазано и без отдельного голосования за Председателя).

В протокол занесен усеченный список членов правления, в том числе Поедседатель. Этим голосованием, судя по протоколу (Не по фактическому решению собрания) из правления исключены 2 дипломированных юриста. Собрание и исключенные из правления члены узнали об этом только из протокола собрания, через неделю.

На 19.11.2017 г. Назначено внеочередное собрание членов ДНП.

В повестку дня входят вопросы о переизбрании правления, председателя и Ревизионной комиссии.

ЯВЛПРОСЫ:

Можно, в качестве дополнительного вопроса поставить на голосование вопрос об отмене новой редакции устава (вернуть старый устав)?

Как ускорить процедуру перехода власти от старого председателя к новому.?

Если собрание не состоится из-за отсутствия кворума, как преостановить действия незаконно избранного председателя и члена правления (В состав Правления входит сожительница Председателя, но у них теперь всего один участок).

С уважением, Юлия М.

В соответствии с изменениями в 2014 году Гражданского кодекса РФ, которые ввели новые виды организационно-правовых форм, общее собрание СНТ Гранат решило внести изменения в уставные документы и привести их в соответствие с Российским законодательством. 18 марта 2016 года новая редакция устава со всеми изменениями была зарегистрирована установленным законом порядком. СНТ Гранат стало называться ТСН Гранат. ТСН Гранат стал полным правопреемником СНТ Гранат. Полная правопреемственность отражена в новой редакции устава Товарищества.

Вопросы:

- Прекращаются ли полномочия единоличного исполнительного органа (Председатель Правления) и коллективного исполнительного органа (Правления) с момента регистрации новой редакции устава и данных изменений в налоговом органе?

- Необходимо ли сразу избирать нового Председателя Правления и новое Правление, либо продлевать полномочия Председателя Правления и Правления, если их полномочия на момент регистрации новой редакции устава еще не закончились?

На юге, у побережья приобретен участок с формой СНТ с перспективой строительства гостиницы.

Данная некоммерческая организация, к которым относится садоводческое некоммерческое товарищество, может осуществлять предпринимательскую (коммерческую) деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которых она создана, т. е, в нашем случае, деятельность гостиницы направлена на извлечение прибыли и является коммерческой и выпадает из круга деятельности СНТ. Некоммерческие организации, к которым относится садоводческое некоммерческое товарищество, могут осуществлять предпринимательскую (коммерческую) деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Соответственно возникает вопрос о законности гостиничного бизнеса, соответственно, отсюда вытекает вопрос о законности функционирования кафе, магазинов.

Спасибо.

В гаражном кооперативе действовал устав от 1992 г. В 2004 г., после вступления в законную силу ЗУ О кооперации появилась новая редакция Устава. Эта новая редакция периодически отменялась до 2011 г. по причине признания судами общих сборов членов коопреатива нелегитимными и незаконными. По логике, после отмены действаующего устава, вступает в действие предыдущий устав в той части, которая не противоречит новому закону от 2003 г. На общих сборах в 2011 г. по повестке п.1 Принятие новой редакции Устава. После принятия Устава сразу перешли к п.2 Избрание председателя, членов правления, уполномоченных представителей, ревизионной комиссии, которое поводили по нормам устава в новой редакции. Устав в новой редакции был зарегистрирован у госргистратора спустя 10 дней после его принятия на общем собрании.

Все избранники занимают свои посты до настоящего времени.

Общественная организация. Принят новый Устав, по которому Председатель Правления избирается Правлением организации. В прежнем - Председатель Правления избирался Общим Собранием. В связи с изменениями в Уставе переизбирать Председателя Правления? Срок его полномочий еще не закончился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам нужно изменить 2 пункта в Уставе общества и вставить еще 2 пункта новых. Данные пункты не относятся ни к адресу, ни к наименованию, ни к чему-либо отдельно прописанному в форме 13001. Лишь, один из этих пунктов, по идее, добавляет 1 ОКВЭД в наши виды деятельности.

Каким именно образом, в таком случае, подавать заявление в налоговую (какие листы формы 13001 заполнять)?

И второй вопрос - в чем разница между регистрацией новой редакции устава и внесением изменений в устав? Как каждое оформляется? Можно ли расписать в протоколе общего собрания учредителей каждый пункта изменяемый/вносимый в устав, а вторым и третьим пунктом постановленным собранием указать: 2. Утверждение новой редакции Устава 3. Регистрация изменений.? В таком случае это будет изменение устава или регистрация новой редакции?

У меня следующий вопрос.

Я являюсь миноритарным участником ООО. В Уставе ООО участникам предоставлено право проводить проверку деятельности и документов ООО, что на мой взгляд является дополнительным правом. Согласно закону об ООО прекращение или ограничение доп. прав допускается только по единогласному решению участников ООО (ст. 8 п.2 абз.3).

Главный участник, владея более чем 2/3 от общего числа голосов, выдавливает мелких. В частности, он созывает общее собрание с вопросом о принятии Устава в новой редакции, из которой пункт о праве проверки документов исключен.

По Уставу для принятия решения о внесении изменений в Устав, равно как и о принятии Устава в новой редакции требуется 50% голосов.

В юридической консультации мне сказали, что несмотря на то, что принятием новой редакции Устава из него исключается пункт, предоставляющий участникам доп. право осуществлять проверку деятельности и документов ООО и для исключения этого пункта необходимо единогласное решение участников, главный участник может поставить на собрании вопрос так: принять новую редакцию устава вцелом, без голосования по пунктам. В этом случае он выигрывает процедуру и принимает Устав такой, какой ему нужен. Всё шито-крыто. Нам же остаётся только судиться.

Так ли это или всё таки возможно в ходе общего собрания заблокировать подобные действия и защитить своё право?

С уважением, Владимир.

Внеочередным ОСА были внесены изменения в устав и генеральному директору было поручено их зарегистрировать, но по ошибке сделали и зарегистрировали новую редакцию устава (внесли принятые изменения) но вместо листа изменении к уставу, сделали и зарегистрировали в налоговой новую редакция устава, на основании протокола которым вносились изменения в устав. Новая редакция устава ВОСА не утверждалась. Вот теперь вопрос эта новая редакция:

- она имеет юридическую силу?

- какая за это предусмотрена ответственность?

- ее могут признать недействительной, если да то кто?

- есть - ли какие-то сроки исковой давности?

- арендаторы в случае признания ее недействительной смогут предъявить ОАО претензии

- что грозит юристу которая допустила эту ошибку?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение