Новый устав ГСК «Три Ветра» - какие проблемы могут возникнуть при его принятии?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Администрация нашего ГСК «Три Ветра» (Санкт-Петербург) вновь запустила голосование.

Пайщиков ГСК очень волную несколько пунктов в бюллетене.

Объясните пожалуйста, с какими проблемами мы может столкнуться проголосовав «ЗА» по этим пунктам.

_____________________________________________________________________________

Решение по вопросу №8 повестки дня: передать полномочия Председателя правления ГСК управляющей организации ООО «Гаражи и Стоянки» (ИНН 7806567800) на срок с 3.11.2020 г. по 02.11.2030 г. включительно.

Вопрос от пайщиков: Зачем председателю правления ГСК передавать полномочия управляющей организации ООО «Гаражи и Стоянки» сроком на 10 лет? С какими проблемами могут столкнуться пайщики, если во главе ГСК будет управляющая организация ООО «Гаражи и Стоянки»?

________________________________________________________________________________________

Решение по вопросу №2 повестки дня: Утвердить Устав ГСК «Три Ветра» в новой редакции. ЗА / ПРОТИВ / ВОЗДЕРЖАЛСЯ

№2 Новая редакция Устава предусматриваем следующие изменения:

- п. 1.11. Кооператив, являясь некоммерческой организацией, вправе осуществлять приносящую доход деятельность, в том числе, но не ограничиваясь: сдавать в аренду свободные помещения, места общего пользования, нереализованные (пустующие) парковочные места, лишь постольку, посколько это служит достижению целей, ради которых он создан и не противоречит этим целям.

- 5.6. В случае если просрочка оплаты членского взноса составляет более 3 (трех) календарных месяцев или один квартал (при оплате членского взноса ежеквартально), Председатель Кооператива вправе приостановить доступ к парковочному месту/инвентарному боксу члену Кооператива, допустившему просрочку.

- п. 6.5.7. принятие решений о передаче полномочий Председателя Кооператива коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), об определении лица, уполномоченного на подписание от имени Кооператива договора с коммерческой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим) от имени Кооператива;

- п. 6.5.8 принятие решений о досрочном прекращении полномочий коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуального предпринимателя (управляющего), об определении лица, уполномоченного на подписание от имени Кооператива соглашения о расторжении договора с коммерческой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим) от имени Кооператива.

_____________________________________________________________________________

Вопрос от пайщиков: С какими проблемами могут столкнуться пайщики, если примут этот новый устав?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Николай!

По сути у вас происходит собрание по управлению кооперативом согласно части 2 ст. 14 Закона СССР от 26.05.1988 г. N 8998-XI "О кооперации в СССР" (Документ не применяется на территории Российской Федерации в части, касающейся потребительской кооперации (Постановление ВС РФ от 19.06.1992 N 3086-1), в части сельскохозяйственной кооперации (Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ), в части, регулирующей деятельность кооперативов в сферах производства и услуг (Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ), в части, регулирующей деятельность садоводческих товариществ и дачных кооперативов (Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ).) Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются специальными законами (пункт 6 статьи 116 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако для гаражно-строительных кооперативов отдельный закон не принят, а действие Закона РФ от 19.06.1992 года "О потребительской кооперации в Российской Федерации" (статья 2), Федерального закона от 12.01.1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (пункт 3 статьи 1) на специализированные гаражные потребительские кооперативы не распространяется. Кроме Гражданского кодекса для гаражных кооперативов применяется Закон СССР "О кооперации в СССР" от 26.05.1988 года N 8998-XI (с учетом внесенных в него изменений).Подробнее ➤

ОТВЕТЫ по вашим вопросам:

1 Вообще сам председатель не имеет право передавать свои полномочия

управляющей организации да еще на такой продолжительный срок. Зачем он тогда выбирался? Что у вас написано в уставе по поводу председателя. Проблемы могут быть такие, что вы не сможете оперативно решить вопросы пайщиков. Вам придется по каждому вопросу собирать и проводить собрание пайщиков и приглашать на него представителя от управляющей организации.

2 Если ваш председатель не хочет работать, переизбрать его на того из пайщиков, кому нужна работа и кто хочет и будет работать председателем.

Ну сами же из вопросов видите, что будут сдавать помещения без вашего ведома кому захотят и будут получать деньги. НЕ ставиться вопрос как эти деньги будут расходоваться. Нет вопроса о смете доходов и РАСХОДОВ.

За просрочку! НЕ пускать на паркомку. Замечательно. А если у человека трудная жизненная ситуация, лишился работы, сократили... не может найти или заболел... не предусмотрено в пункте исключений. Если бы человек систематически не платил - есть суд. Можно взыскать задолженность. Такие крайние меры это явный перегиб.

Если вы примите такой устав, то 10 лет вы не будите принимать участие в управлении своим кооперативом.

Вы будете должны платить без просрочек, если будет просрочка, вам будет ограничен доступ к своему парковочному месту. А за вашей спиной, с вашего позволения, будут сдавать свободные помещения и получать доход, не известно как его тратя, наверно себе на зарплату руководству управляющей компании.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Для гаражно-строительных кооперативов специальный закон не принят. Действие закона РФ № 3085-1 от 19.06.1992 г. « О потребительской кооперации в РФ» силу ст.2 данного закона на ГСК не распространяется. Таким образом, правовое положение ГСК определяется Уставом ГСК в части не противоречащей действующему законодательству.

В соответствии с п.2 ст. 116 ГК РФ Устав кооператива должен содержать сведения о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решения.

Гаражный строительный кооператив основан на членстве физических лиц. физических лиц

В этой связи передача полномочий Председателя правления ГСК юридическому лицу ст 48 ГК РФ управляющей организации ООО «Гаражи и Стоянки» является грубейшим нарушением. Юридическое лицо по определению не может быть членом кооператива. Сторонняя организация не может принимать управленческие решения в отношении ГСК

То,что ГСК-это не коммерческая организация-такая норма Устава соответствует требованиям ст 50 ГК РФ:3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

В пункте 5.6 Устава сказано: Председатель Кооператива вправе приостановить доступ к парковочному месту/инвентарному боксу члену Кооператива, допустившему просрочку.

Сразу же возникает вопрос: Как Председатель Кооператива может приостановить доступ к парковочному месту и т.д.,если он передаст свои полномочия?

Пункт 6.5.7 о передаче полномочий-ни в какие ворота не лезет. Это грубейшее нарушение. Не может Председатель кооператива, передавать свои полномочия не членам кооператива

Если пайщики примут подобные изменения в Устав, то главная здесь проблема заключается в том что подобные изменения. Особенно о передаче полномочий являются изначально незаконными. Получается что на незаконных основаниях вашим ГСК будет управлять сторонняя организация.

Управлять кооперативом, который основан на членстве, могут только его члены.

Добрый день! ГСК - некоммерческая организация, создается для удовлетворения материальных потребностей членов кооператива, а, значит, исходя из нормы п. 1 ст. 123.1 ГК РФ, не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет полученную прибыль между участниками.

Уставом ГСК должно в обязательном порядке предусматриваться образование:

а) высшего органа управления ГСК - общее собрание - состоящего из членов кооператива;

б) единоличного исполнительного органа ГСК (председатель ГСК).

Факультативными (не обязательными к образованию) органами могут быть:

а) коллегиальный исполнительный орган ГСК (правление, дирекция и т.п.);

б) коллегиальный орган ГСК (наблюдательный и иной совет).

В рассматриваемом случае председатель ГСК делегирует свои полномочия УО. УО как исполнительный орган ГСК будет представлять кооператив в органах власти, суде и т.п.

Уставом ГСК могут относиться к компетенции исполнительных органов (вместо председателя кооператива УО) следующие полномочия:

а) созыв общего собрания членов ГСК и подготовка к нему;

б) планирование деятельности ГСК, составление смет и штатного расписания, формирование аппарата исполнительных органов;

в) руководство текущей деятельностью ГСК и выполнение решений общего собрания;

г) управление (распоряжение) финансовыми средствами кооператива в соответствии с утвержденным общим собранием планом и др.

а также те полномочия, которые Вами указаны в вопросе.

Таким образом, УО будет руководить текущей деятельностью ГСК в течение 10 лет и все претензии пайщиков нужно будет предъявлять к УО.