Как оформить опеку над престарелой тетей с деменцией при переезде в другой город?

• г. Красноярск

Я хочу забрать престарелую тетю 92 года к себе в другой город и оформить опеку потому что у нее деменция и она не может жить одна. Как это сделать по месту моего проживания. Тетя не пиизнана недееспособной, но по факту таковой является, постоянно звонят соседи и соц. работники.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла тётя, мой папа родной брат тёти подал документы на наследство, потому что других наследников нет. но неожиданно появился внебрачный сын тёти и тоже подал на наследство. Может ли мой отец проживая в другом городе оформить наследство у своего натариуса, если нет то он претендует хоть на небольшую долю наследства он жить выхаживал мою тётю когда она болела и похоронил сам.

У меня такая история, моя тетя взяла подруге кредит (потому-что ей не давали). Потом тетя переехала жить в другой город и ее подруга перестала платить. Теперь звонят моей бабушке (мама тети) и угрожают что опишут все имущество и т.д. но тетя даже не прописана у нее и у бабушки нет тетиного имущества.

Как сделать так, чтобы эти звонки прекратились и бабушке перестали говорить что бы она выплачивала ее кредит?

Моя тетя перенесла инсульт и стала невменяема, она находится в больнице. Из родственников у нее есть только племянники. Перед болезнью тетя составила завещание на квартиру на одну из своих племянниц, которая периодически оплачивала ее долги за квартиру. Сейчас стоит вопрос о выписке тети из больницы, племянница на которую составлено завещание по семейным обстоятельствам не может забрать тетю за которой нужен постоянный уход, она предлагает другим племянникам забрать тетю и говорит что квартира будет тому кто будет ухаживать за тетей, но ведь это слова. Подскажите как это можно оформить юридически сейчас когда тетя невменяема (новое завещание ведь наверное оформить нельзя поскольку тетя невменяема)? Спасибо.

Тетя моего мужа (ей 83 года) пошла с жалобой на соседей к участковому. Участковый вызвал психиатрическую помощь. Мы искали тетю неделю. Пока не выяснили что участковый отправил тетю в лечебницу. Сейчас она находится в больнице им. Алексеева. Лечащий врач не разрешает ее забрать. Хотя говорит что более 21 дня держать ее в больнице не может. Лечащий врач распрашивала кто является ее наследниками, кто с ней живет. Тетя живет одна. Врач говорит т.к. у тети нет прямой родни, поэтому ее примут не дееспособной и определят в интернат. Разве нельзя ее забрать по доверенности? Как поступить в данной ситуации?

Дядя и тётя 32 года в браке, теперь они разводятся! Дядя говорит что сделал дарственную! Мог ли он это сделать без согласия тети? Дом не является совместно нажитым имуществом, тётя в доме только приписана! Что делать тете с жильем после развода?

Если моя родная тётя пропишет к себе моего сына, тётя проживает в квартире собственником которой является, будет ли мой сын считаться членом её семьи, и в случае смерти тёти,если она оформит наследство на моего сына, каковы будут права моего сына. Надо ли согласие супруга тёти на прописку, он является собственником другой квартиры и в квартире тёти не прописан.

Помогите советом.

У моей знакомой тетя стала очень плохо себя чувствовать ей 81 год, она может и встает с кровати, но тут же может упасть, у нее стало спутанное сознание, она может не узнавать близких. Дело в том, что самой племяннице которая за ней ухаживала на протяжении 5 лет, уже самой 60 лет, она вынуждена жить с ней в деревне чтобы ухаживать, хотя у самой в городе семья и квартира. Племянница хочет признать тетю недееспособной и определить ее в какое нибудь социальное учреждение. Но сказали, что она не может в суд подать так как не прописана с тетей и не ее близкая родственница. Говорят может Опека подать такое заявление, что для этого нужно сделать? Опеку племянница оформлять не будет над тетей куда определят потом тетю на проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Племянник (33 года) с мед. диагнозом умственная отсталость дал ген. доверенность своей тете для получения наследства. Тетя получила наследство и перевела все имущество (деньги и квартира) на себя. Племянник стоит на учете как умственно отсталый, родители умерли. Тетя, можно сказать его бросила, он за год спился, начал воровать, получил судимость. Жить ему не на что и он стал побираться. Скажите, можно ли тетю привлечь к ответственности за оставление человека в опасности? Кроме тети родственников нет.

В 1998 году моя родная тётя,выйдя на пенсию, переехала из другого города в наш город, т.к. детей и мужа у неё не было и я была её единственной надеждой в старости. Купила однокомнатную квартиру. Я её постоянно навещала, помогала по хозяйству, помогала материально. Тётя хотела оформить дарственную на квартиру на моё имя, но я не торопилась, ведь других наследников у неё не было. Я предприниматель, иногда мне приходилось уезжать на несколько дней. Поэтому я написала заявление в соц. защиту и тёте предоставили соц. работника, которая приходила 2 раза в неделю, так на всякий случай, мало ли что может случиться в моё отсутствие. В 2004 году я случайно узнаю, что тётя оформила дарственную на соц. работника ещё 6 лет назад, получается сразу, как только она стала приходить как соц. работник, И в течении 6 лет я ничего не подозревала. Я пыталась разобраться, как такое могло произойти. Тётя мне заявила, что,якобы соц. работник ей внушила, что родственники хотят её убить, а она "такая хорошая"её в обиду не даст, если оформит квартиру. Я навела справки на соц. работника, оказалась она оферистка, ищет одиноких доверчивых пенсионеров и кидает их на квартиры. Когда я предъявила ей,что по закону она не имела права совершать какие либо сделки со своими подопечными, она быстро уволилась. А через неделю увезла тётю в неизвестном направлении, соседи сказали, что её силой увезли, квартиру продали. Я была в отчаянии, и во мне говорила обида, что тётя мне наговорила всего. И я решила, что не буду её искать, что хотела, то нашла. Но недавно я узнала, что тётя умерла летом 2007 года. Я даже не знаю, своей ли смертю умерла тётя,как она прожила все эти годы. Сейчас я поняла, что совершила ошибку, мне надо было разбираться в 2004 году, когда я узнала. Я хочу разобраться сейчас, возможно ли это? Я хочу вернуть квартиру тёти,ведь сделка с квартирой не действительна, т.к.заключена между соц. работником и её подопечной. Заранее большое спасибо!

Три месяца назад моя тетя вызвала меня телеграммой в другой город, с просьбой забрать ее оттуда, т.к. она больной и старый человек (85 лет). Она оформила на меня дарственную на квартиру, я получила право собственности. По устному договору я должна была забрать Тётю в свой город, ухаживать за ней, продать ее квартиру и купить на эти деньги квартиру в моем городе, оформленную на себя, и поселить там тетю. Недавно объявился племянник мужа моей тети и стал требовать с нее вымышленный долг, настроил ее против меня, запугал, угрожал мне и моим родственникам. Затем забрал к себе тётю и теперь они хотят оспорить дарственную и доказать недееспособность тети. На их стороне так же сейчас дальние родственники - внучатые племянники Тети, которые конечно хотят получить и разделить данную квартиру. Каковы их шансы, если учесть что свои обязанности по договору (устному) я выполняла, тетя жила у меня дома, уход получала, как мне это доказать? На то чтобы перевезти Тетю в другой город, постоянные поездки, перевоз вещей, уход за тетей, лекарства и т.д. у меня ушло уже более 100 т. р. личных средств, можно ли их как-то вернуть в случае отмены дарственной? Так же я предполагаю, что родственники выгонят тетю на улицу, если получат ее квартиру, т.к. это уже не первый такой случай с ними. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации, что бы не оставить тётю на улице, и не остаться просто с долгами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение