Задержка сдачи в строящемся доме из-за коронавируса - какую компенсацию можно получить?

• г. Кемерово

🙂 Я взяла квартиру в строящемся доме, срок сдачи в договоре записан как 30.09.20, сейчас фонд Застройщика приглашает к себе, намекает на беседу о том, что срок сдачи будет позже ввиду коронавируса. Какая компенсация мне положена и на основании каких документов они могут задержать срок сдачи?

Ответы на вопрос (1):

Компенсация никакая не положена. Только по суду, неустойка за задержу срока передачи квартиры.

До 31 декабря 20 года инициировать суд по этому поводу не получится.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

Купили квартиру в ипотеку в строящемся доме. Сдача дома по договору 1 квартал 2015 года. Сдачу дома перенесли несколько раз. Окончательный срок май 2016. Как поступить написать претензию застройщику по срокам сейчас или ждать сдачи, или уже сейчас обратиться к юристу.

Срок сдачи дома по договору 01,12,2015, в договоре написано, что застройщик может задержать сдачу до 02,2016. сегодня пришло письмо, что сдача переносится на 28,05,2016. что делать?

Срок сдачи квартиры в новом строящемся доме переносят, приглашают подписать доп соглашение. Стоит ли мне его подписывать? И как правильно подать заявление о выплате за то что согласно договору застройщик не может сдать квартиру вовремя?

Я купил квартиру в строящемся доме по ДДУ. Меня пригласили на приёмку квартиры и, если не выявлю дефектов, подписания предварительного договора о приёмке квартиры на основании которого якобы будет производится сдача всего дома в эксплуатацию. Я в ДДУ ничего про предварительный договор не читал. Срок сдачи дома неоднократно откладывался. Не хочет ли застройщик таким образом избежать исков о компенсации? Можно ли подписывать какие-либо промежуточные договора? Не отменит ли этот предварительный договор действия ДДУ или каких-либо его пунктов?

Купили квартиру в ипотеку. Сейчас с застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре указан срок сдачи дом в эксплуатацию 31.08.2013.

Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома, в этом договоре не прописана. Прописана ответственность только за незаключение вовремя основного договора купли-продажи в 02.2014. На сегодняшний день сроки сдачи дома затягиваются. Можно ли как-то привлечь за несвоевременную сдачу дома застройщика к ответственности? Спасибо.

Ситуация такая, взяли ипотеку купили квартиру в строящемся доме. Уже год я плачу банку кредит. Застройщик получил деньги в полном объеме, а срок сдачи дома уже откладывает второй раз. Можно ли в судебном порядке потребовать от застройщика какую-либо компенсацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Виктор. У меня вопрос. Приобрели квартиру в строящемся доме, срок сдачи дома, оговоренный в договоре, уже вышел, дом ещё не сдан. Застройщик предлагает подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи, я отказался. Хочу взыскать неустойку с застройщика. Какой срок исковой давности по подобным делам и когда лучше подавать иск: до сдачи дома или после? И ещё, если в акте приёмо-сдачи квартиры будет написано, что претензий к застройщику не имею, я обязан его подписывать или нет, или могу подписать, сделав запись, что имею претензию к срокам сдачи? Спасибо.

Купила квартиру в строящемся доме, заключила договор ДДУ с застройщиком. Сдача дома задерживается, в договоре ничего не сказано о обязанностях застройщика выплатить неустойку в случае задержки сдачи, только обязанностях дольщика в случае несвоевременной уплаты взаимозачета после обмерки квартиры. Подскажите, могу ли я требовать компенсации от застройщика в данном случае?

Спасибо!

В ноябре 2014 г купила квартиру в строящемся доме по договору уступке (договор долевки прилагается), сдача квартиры в доме в договоре долевки прописана 4 кв.2015 г., в августе 2015 г. вышло изменение к договору о том, что дом будет сдан не позднее 2016 г (я его не подписывала, оно просто выходит на сайте застройщика). Как быть, думаю подать в суд? Сколько можно просить компенсацию, какой проценть (в договоре не сказано про проценты и вообще, что либо, если срок сдачи изменится) и от какой суммы (которая в договоре или по факту стоимости квартиры)? Когда лучше это сделать, когда дом будет сдан или можно уже сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение