Как производится расчет страхового стажа при расчете больничного?

• г. Сыктывкар

На предприятии в отделе кадров для расчёта страхового стажа для начисления больничного не берут в расчёт период, который я работала у Индивидуального предпринимателя, внесённые в трудовую книжку. Законно ли это? Спасибо.

Обучаясь в школе, во время летних каникул работал в совхозе, трудовую книжку не заводили, зарплата начислялась на родителей. Сейчас подошло время для начисления пенсии. В отделе кадров отказываются выдать справку о проработанном периоде ссылаясь на отсутствие ведомостей о зарплате. Что мне делать в этой ситуации. Живы свидетели, которые могут подтвердить о работе в этот период. Нужно ли обращаться в суд или достаточно нотариально заверенных показаний свидетелей предоставленных в отдел по начислению пенсий. Или этот период не может быть прибавлен к трудовому стажу? Будьте добры дайте разъяснение.

Я училась в ВУЗе очно 1983-1987 гг, получала стипендию от предприятия. Запись в трудовой книжке имеется, так как на каникулах работала в этом же предприятии. Но этот период времени не засчитывается мне в стаж, это видно из сведений о состоянии индивидуального лицевого счета, который получен мною из пенсионного фонда. Что нужно сделать для того, чтобы этот период учитывался для начисления пенсии?

Я работала на предприятии по договору с декабря 2000 г. по май 2001 г., имеет ли право отдел кадров предприятия отказать в занесении данного периода работы в трудовую книжку?

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

Мой вопрос таков: Супруг работал у Индивидуального Предпринимателя по трудовой книжки, а потом уволился по собственному желанию, через какое время работодатель обязан отдать рассчет и трудовую книжку?

Скажите пожалуйста, достаточно ли принести в отдел кадров копию трудовой книжки, заверенную нотариально для исчисления стажа по поводу начисления больничного листа. Трудовая книжка предыдущая утеряна, осталась только заверенная копия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отделе кадров не дают мою трудовую книжку. Говорят идите подписывайте заявление руководителем предприятия. Законно ли это?

Как написать заявление в суд, чтобы доказать подлинность трудовой книжки. В труд книжке не указана дата рождения, поэтому для расчета пенсии не берут стаж из этой книжки. Будут сверять трудовую книжку со свидетельством о рождении.

Хочу спросить,? почему Пенсионный фонд при начислении пенсии за советский период не берет в расчет стаж индивидуального предпринимателя, объясняя это тем, ч то нет данных в архивах о платежах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение