Как защитить себя от обвинений в мошенничестве при продаже ювелирных изделий через интернет-службы?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Через форпост, служба объявлений, дала объявление по продаже кольца, покупатель встретился со мной в машине и купила кольцо с сертификатом и перевела деньги мне на карту. Ч 4 рещ час звонит с просьбой вернуть мне изделие, якобы ювелир увидел скол, грозит заявить в полицию. Что мне в этом случае делать, действительно ли мне грозят разбирательства и обвинения в мошенничестве? Кроме объявления перевода на мою карту больше никаких доказательств нет, продажу покупку никто не видел. Вообще не знаю что в этом случае делают?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Здесь нет состава преступления по ст.159 УК РФ, да и вообще какого либо преступления (ст.14 УК РФ, ст.24 УПК РФ), т.к. Вы никого не обманывали, покупатель мог осмотреть товар перед покупкой. Мало ли какой скол покупатель сам поставил после покупки. На момент купли-продажи все было нормально. Так что не грозит Вам обвинение в мошенничестве. Это просто манипуляция. В таком случае есть риск, что подаст в суд, если нет подтверждения договора купли-продажи, и денежные средства есть риск, что взыщет через суд, т.к. есть подтверждение банковского перевода. Но если пойдет в полицию и расскажет, что купил вещь у Вас, то тем самым снизит свои шансы на то, что взыщет деньги как неосновательное обогащение, т.к. факт купли-продажи будет установлен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Мошенничества никакого точно нет, поскольку Вы от покупателя изделие не скрывали перед продажей, да еще и неизвестно, когда этот скол образовался.

Самое неприятное, что Вам может грозить, это требование возврата денег как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), поскольку вряд ли в назначении перевода было написано, что это оплата за товар

Рекомендую Вам сохранить переписку и скрин объявления, чтобы если события развернутся именно так, доказать, что перевод именно за кольцо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ну а с чего она взяла что этот скол образовался до того как кольцо было передано ей.

Она сама могла его сделать.

Я считаю, что в данном случае может ничего не грозить.

Однозначно мошенничества тут нет (ст. 159 УК РФ).

Есть гражданско-правовой спор.

А как он будет разрешен зависит от того докажет она, что скол образовался до передачи ей кольца или нет.

По идее должна обращаться в суд и там доказывать (ст. 55-56 ГПК РФ).

Можете туда ее и отправить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В вашем случае не будет возбуждаться дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) т.к. состава преступления не имеется. Проверку проведут.

Не ясно вы продавали новое кольцо или Б/У. Если Б/У, то оснований для возврата денежных средств не имеется. Если кольцо новое, то потребитель имеет право требовать возврата денег только в том случае если будет доказан что дефект возник до передачи товара потребителю.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае состава 159 УК РФ нет. Однако руководствуясь ФЗ «о защите прав потребителей» и нормами ГК РФ можно обратится в суд и взыскать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Покупательница вправе подать заявление в полицию, но полиция проведет проверку и вынесет отказные материалы. Так как в ваших действиях нет состава преступления. Имеет место гражданско-правовые отношения.

Покупатель смотрела товар, ее все устроило. И товар и цена. Доказательством служит перевод денег на вашу карту. В чем тут криминал?

Его нет. Если она подаст в суд, что мало вероятно, то в суде вам следует доказать, что это была купля продажи, ст. 454 ГК РФ. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Привлечение вас за мошенничество ст. 159 УК РФ мало вероятно. Нет преступления в ваших действиях.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопросик: Кто-то выкидывает объявления о продаже машины с моими данными (мой номер телефона указан в объявлении и мое имя). На авито удалили это объявление, по моей просьбе. Теперь точно такое же объявление располагается на 161 авто. Мне звонят люди, я уже устал им отвечать что это ошибка. Подскажите пожалуйста что мне делать? Могу ли я узнать кто выкидывает эти объявления, хоть какую-нибудь информацию?

Предложили работу в интернете размещение на сайте Авито объявлений от своего имени продажи мебели. Я разместила объявление и кто звонил по нему давала номер заказчика который продает мебель. Вечером первого дня работы мне позвонила девушка и сказала что перевела деньги продавцу и он больше не выходит на связь. Я поняла что человек который попросил разместить объявление мошенник и прекратила с ним работу (денег за объявление он мне не платил) Сейчас заведено уг.дело я свидетель. Какое мне грозит наказание за размещение этого объявления.

Предложили работу в интернете размещение на сайте Авито объявлений от своего имени продажи мебели. Я разместила объявление и кто звонил по нему говорила, что я посредник, а мебель продает мой брат и давала номер заказчика который продает мебель. Вечером первого дня работы мне позвонила девушка и сказала что перевела деньги продавцу и он больше не выходит на связь. Я поняла что человек который попросил разместить объявление мошенник и прекратила с ним работу (денег за объявление он мне не платил) Сейчас заведено уг.дело я свидетель. Девушка которая перевела ему деньги находится в Челябинске. Я живу в Тамбове. Кому она и как перевела деньги я никогда этого человека не видела. Какое мне грозит наказание за размещение этого объявления и за то что я говорила что продажу осуществляет мой брат.

Предложили работу в интернете размещение на сайте Авито объявлений от своего имени продажи мебели. Я разместила объявление и кто звонил по нему говорила, что я посредник, а мебель продает брат и давала номер заказчика который продает мебель. Вечером первого дня работы мне позвонила девушка и сказала что перевела деньги продавцу и он больше не выходит на связь. Я поняла что человек который попросил разместить объявление мошенник и прекратила с ним работу (денег за объявление он мне не платил) Сейчас заведено уг.дело я свидетель. Какое мне грозит наказание за размещение этого объявления.

Штраф в каком размере грозит за расклейку объявлений в неположенном месте? Звонят по телефону и грозят штрафом от 1000-5000 рублей. И это за одно лишь объявление. Как можно этого избежать. Никто за руку не поймал и никаких протоколов составлено не было. Судя по информации в интернете рекламодатель (а в объявлении указан именно мой номер телефона) тоже несёт ответственность.

Предприятие принимает объявления о продажи машин, спомощью этих объявлений (т.к. эти объявления показываются по телевидению) продажа машин увеличивается. Може ли предприятие получать процент от продажи машины и каким образом? Спасибо!

В интернете нашел обьявление нужна банковская карта для перевола, за вощнагрождение. Взял у знакомого жту карту, сказал что мне нужна для перевода. Третье лицо совершило мошеннические действия через сайт обьявлений. Что нам грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас проконцултировать меня я дал обьявления в сайт знакомств для интимных встречь познакомится с девушкой она через минут 10 перезвонила девушка и скаазала что по обьявлению и хочет встретится мы договорились о встречи я приехал подходят комне 5 сотрудников милийии и говорят что обьявления имеет смысл интим услуг и забирают в одделения опрашивают по обьявлению и говорят что превез паспорт а перед этим я подписую протокол по обьявлению что делать? Сказали светит 1 год в обьявлениии біло написано познакомлюсь для интим встречь.

Не так давно увидел объявление о продаже процессора на авито. Договорился с парнем о встрече, приехал к нему в город и приобрёл товар. На следующий день решил проверить процессор и он не работает. В объявлении было указано, что процессор полностью рабочий. Видео со встречи присутствует и скрины объявления тоже, адрес его известен. Это законно вообще или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение