Как защитить себя от обвинений в мошенничестве при продаже ювелирных изделий через интернет-службы?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Через форпост, служба объявлений, дала объявление по продаже кольца, покупатель встретился со мной в машине и купила кольцо с сертификатом и перевела деньги мне на карту. Ч 4 рещ час звонит с просьбой вернуть мне изделие, якобы ювелир увидел скол, грозит заявить в полицию. Что мне в этом случае делать, действительно ли мне грозят разбирательства и обвинения в мошенничестве? Кроме объявления перевода на мою карту больше никаких доказательств нет, продажу покупку никто не видел. Вообще не знаю что в этом случае делают?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Здесь нет состава преступления по ст.159 УК РФ, да и вообще какого либо преступления (ст.14 УК РФ, ст.24 УПК РФ), т.к. Вы никого не обманывали, покупатель мог осмотреть товар перед покупкой. Мало ли какой скол покупатель сам поставил после покупки. На момент купли-продажи все было нормально. Так что не грозит Вам обвинение в мошенничестве. Это просто манипуляция. В таком случае есть риск, что подаст в суд, если нет подтверждения договора купли-продажи, и денежные средства есть риск, что взыщет через суд, т.к. есть подтверждение банковского перевода. Но если пойдет в полицию и расскажет, что купил вещь у Вас, то тем самым снизит свои шансы на то, что взыщет деньги как неосновательное обогащение, т.к. факт купли-продажи будет установлен.

Здравствуйте

Мошенничества никакого точно нет, поскольку Вы от покупателя изделие не скрывали перед продажей, да еще и неизвестно, когда этот скол образовался.

Самое неприятное, что Вам может грозить, это требование возврата денег как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), поскольку вряд ли в назначении перевода было написано, что это оплата за товар

Рекомендую Вам сохранить переписку и скрин объявления, чтобы если события развернутся именно так, доказать, что перевод именно за кольцо.

Здравствуйте!

Ну а с чего она взяла что этот скол образовался до того как кольцо было передано ей.

Она сама могла его сделать.

Я считаю, что в данном случае может ничего не грозить.

Однозначно мошенничества тут нет (ст. 159 УК РФ).

Есть гражданско-правовой спор.

А как он будет разрешен зависит от того докажет она, что скол образовался до передачи ей кольца или нет.

По идее должна обращаться в суд и там доказывать (ст. 55-56 ГПК РФ).

Можете туда ее и отправить.

Здравствуйте. В вашем случае не будет возбуждаться дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) т.к. состава преступления не имеется. Проверку проведут.

Не ясно вы продавали новое кольцо или Б/У. Если Б/У, то оснований для возврата денежных средств не имеется. Если кольцо новое, то потребитель имеет право требовать возврата денег только в том случае если будет доказан что дефект возник до передачи товара потребителю.

В данном случае состава 159 УК РФ нет. Однако руководствуясь ФЗ «о защите прав потребителей» и нормами ГК РФ можно обратится в суд и взыскать деньги.

Здравствуйте!

Покупательница вправе подать заявление в полицию, но полиция проведет проверку и вынесет отказные материалы. Так как в ваших действиях нет состава преступления. Имеет место гражданско-правовые отношения.

Покупатель смотрела товар, ее все устроило. И товар и цена. Доказательством служит перевод денег на вашу карту. В чем тут криминал?

Его нет. Если она подаст в суд, что мало вероятно, то в суде вам следует доказать, что это была купля продажи, ст. 454 ГК РФ. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Привлечение вас за мошенничество ст. 159 УК РФ мало вероятно. Нет преступления в ваших действиях.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!