Имеет ли право суд. приставы не оповестив должника заблокировать счета и что с этим делать.

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (2):

Судебный пристав обязан был в Ваш адрес направить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Уточняйте у судебного пристава реквизиты судебного акта, на основании которого он возбудил исполнительное производство, получайте его в суде, а затем обжалуйте последний установленным порядком, просите суд восставносить пропущенные процессуальные сроки для подачи жалобы при условии, что Вы не знали о судебном акте ранее.

Здравствуйте, Михаил!

Согласно Статья 24. ФЗ № 229 Об Исп. производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий

3. Извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг

Судебный пристав обязан был Вас известить о возбуждении ИП. Однако извещать о наложении ареста на расчётные счета не обязан.

Если у Вас имеется задолженность, то оплатите её судебному приставу в течении 5 дней. Тогда с Вас дополнительно не будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% или минимум 1000 рублей.

Всего доброго!