Мне необходимо как можно скорее оформить недееспособность мамы (ей 63 г.

, бол. Альцгеймера, инвалидность 1 гр. бессрочная). В данный момент она находится в психиатрической больнице. Каким образом это происходит и как ускорить этот процесс? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы должны подать заявление в суд о признании матери недееспособной, приложив копию св-ва о рождении и указав в какой больнице она лежит. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу на базе больницы, где мать находится. После получения судом заключения экспертизы будет вынесено решение, через 10 дней после вынесения решение вступает в законную силу и с его копией Вы можете в отделе опеки и попечительства по месту регистрации матери по месту жительства решить вопрос о назначении опеки над недееспособной. Основание: ст.ст.258-263 ГПК РСФСР, ст.29,31,32,34,35 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить недееспособность мамы, ей уже за 80, она не понимает где она и с кем она, она не помнит даже как меня зовут и кто я. Ходила к психиатру, он говорит, что она на учете не стоит, так что справку не могу выдать. А как тогда, если в суд нужно приходить уже со справкой?

ответы на вопрос:

По законам РФ недееспособность гражданина признать может только суд. Основанием возбуждения дела служит заявление о признании недееспособности, в котором четко изложены причины подачи иска и обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии психических расстройств у человека. Порядок признания гражданина недееспособным предусматривает в обязательном порядке проведение судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза на недееспособность проводится квалифицированными психиатрами в условиях стационара, амбулаторно или же непосредственно в зале суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сестра оформила в суде признание моей матери недееспособной, опеку не оформляла. Где и как я могу получить копию решения суда? Спасибо.

ответы на вопрос:

Обратитесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суде можете получить... Обращайтесь в канцелярию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Павловский Посад!

Для решения данных вопросов вам необходимо:

1)Обратиться в Суд с заявлением о высылке копия решения суда на указанный вами адрес (ст.214 ГПК РФ);

2)Обратиться в Орган опеки и попечительства:

- с заявлением о назначении опекуна;

- представив в Орган опеки и попечительства Решение суда первой инстанции с отметкой о вступлении в законную силу.

Кроме этого, вам необходимо будет представить и другие документы, Перечень которых вы сможете получить в Органе опеки и попечительству.

Но в первую очередь рекомендую потенциальному Опекуну получить в МВД Справку об отсутствии судимости.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить частичную недееспособность пожилых родителей болеющих старческим слабоумием?

ответы на вопрос:

Ограниченно недееспособным или недееспособным может признать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого понятия: ограниченно недееспособный. Частичной не бывает! И ее не оформляют, а в суде просят назначить судебно-психиатрическую экспертизу. И не факт, что эксперты вынесут нужный вам вердикт. Все непросто. И без оснований в суде делать нечего.

(текст отредактирован 23.07.2016, 22:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить недееспособность 70 летней псих больной-находящейся на учёте у психиатра. Получить пенсию. Продать квартиру.

ответы на вопрос:

Наталья! У Вас ситуация, которая никаким образом не может быть рассмотрена на сайте. Здесь рубрика "вопрос - ответ". И желательно, чтобы вопрос был грамотно сформулирован.

Выберите себе юриста и обратитесь к нему по электронной почте. Но приготовьтесь платить гонорар. Тут и изучение правовой ситуации в деталях, и выбор действий после этого. Только после этого! Учтите.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформлена недееспособность по суду, инвалидность сразу оформлять можно, параллельно с опекунством?

ответы на вопрос:

Лицо признанное судом недееспособным самостоятельно оформлять инвалидность не может. Эти действия совершает опекун. Если с вами до получения постановления о назначении вас опекуном медики будут работать в подготовке документов тогда сможете. НО по закону вы не можете этим вопросом заниматься до установления опеки над недееспособным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить недееспособность матери и какие документы нужны? Как поступить надо правильно?

ответы на вопрос:

Признание гражданина недееспособным осуществляется только в судебном порядке. Прежде всего нужны медицинские документы, подтверждающие наличие соответствующего заболевания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с заявление в суд о признании гражданина недееспособным. Укажите причину, приложите медицинские документы. В случае необходимости суд может назначить психиатрическую экспертизу и после того вынести решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. В судебном порядке. Первоначальные документы подобрать вам помогут в отделе социальной защиты района (города).

2. Правильно - это обратиться в суд с соответствующим заявлением. А начинать следует с разговора с лечащим врачом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Суд назначит экспертизу и т.д.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить частичную недееспособность психически больному человеку.

ответы на вопрос:

В судебном порядке гражданин может быть признан недееспособным или ограниченно дееспособным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только через мед. комиссию где будет дано оценка о его дееспособности или недееспособности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Путем обращения в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, ни о какой частичной недееспособности при психическом заболевании речь идти не может. Здесь только признавать недееспособным. Он-же не алкоголик и не наркоман, ставящий семью в тяжелое мат. положение. В суд обратиться должны близкие родственники с иском о признании недееспособным. Просить судебно-психиатрическую экспертизу. Если признают, то назначат опекуна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение