Рабочий стаж свыше 50 лет в сельском хозяйстве - пенсия меньше социальной, но работа и другие выплаты оправданы?
199₽ VIP

• г. Грозный

Рабочий стаж у меня больше 50 лет в сельском хозяйстве а получаю пенсии 7700 руб меньше чем социальная, правда я ещё работаю, получа репрессировная 400 руб, ЖКУ 1700 руб правильно это.

Ответы на вопрос (7):

Направьте в ПФР заявление о предоставлении письменного подробного расчета своей пенсии.

Удачи.

Здравствуйте!

Конечно неправильно.

У вас пенсия должна быть однозначно больше.

Надо искать в чем причина.

Может быть не весь стаж подтвержден. Может быть еще какие то условия не соблюдены.

Ст. 10, 14 ФЗ О страховых пенсиях.

Вам в ПФ должны объяснить почему так.

Можно туда написать запрос.

Они дадут письменный ответ.

Можно в прокуратуру пожаловаться. Прокуратура проверит.

Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться в Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по месту Вашего жительства и попросить предоставить расчет Вашей пенсии, а именно решение о назначении пенсии. Из решения о назначении пенсии Вы можете узнать какие периоды зачтены в стаж работы, а какие нет. После этого Вы вправе обратиться в вышестоящее Управление с просьбой проверить расчет пенсии. В случае несогласия с ответом, Вы вправе подать иск о защите своих пенсионных прав в порядке ст.3 ГПК РФ, подготовив соответствующее исковое заявление по правилам ст.131,132 ГПК РФ. Пенсионные дела относятся к категории сложных дел, без юриста, специализирующегося на вопросах пенсионного права Вам не обойтись.

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Статья 9

В статье 1 Федерального закона от 19 декабря 2016 года N 428-ФЗ "О приостановлении действия частей 14 и 15 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 52, ст. 7477) слова "до 1 января 2020 года" заменить словами "до 1 января 2019 года".

Данным федеральным законом было восстановлено действие статьи, предусматривающей повышение пенсии на 25% за работу в сельской местности с 1.01.2019 года, при стаже свыше 30 лет.

У Вас же стаж больше 50 лети вам также полагается повышение пенсии на 25 %,

В этой связи нужно детально разбираться почему у вас размер пенсии всего 7700 руб Вам нужно на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать письменный запрос в пенсионный фонд с требованием разъяснить вам со ссылками на нормы законов, почему вам начислили такую маленькую пенсию

А потом нужно написать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! Вам однозначно надо писать жалобу в вышестоящий УПФР и в прокуратуру.

Прокуратура на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре примет Вашу жалобу, рассмотрит и отреагирует.

Согласно ст.ст. 10-17 ФЗ О страховых пенсиях - Ваша пенсия должна быть больше.

Также в случае отказа пенсионного фонда пересчитать размер пенсии - имеете право обратиться в суд в порядке ст.ст. 218-220 КАС РФ для обжалования действий УПФР.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по пенсии мы не ответим, не считали её, а что касается вашего продолжения работы, то конечно никаких надбавок к пенсии в этом случае, законом не предусмотрено.

Страховая пенсия — согласно п. 1 ст. 3 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», это ежемесячная денежная компенсация зарплаты и иных выплат застрахованным лицам. Социальная доплата неработающим пенсионерам выплачивается всем пенсионерам в размере необходимом для достижения пенсии величины прожиточного минимума.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Али! Добрый день! Благодарю за вопрос и за обращение!

Да, вы совершенно правы, что считаете, что ваша пенсия не соответствует вашему стажу!

Возможно, в Пенсионном Фонде отсутствую документы, подтверждающие этот факт, ваше продивпние в сельской местности опредиленное время.

Это должно быть отражено в вашем Пенсионнном деле.

Постановление утвердило список професссий.

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. № 1440 "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" (не вступило в силу)

Вы не указали, так же вашу профессию.

Здесь необходимо детально смотреть ваше пенсионное дело.

Для этого его необходимо его запросить и исходить из тех данных, на основе которых они произвели расчет.