Какой налог придется платить при передаче доли в квартире после развода и остатке ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

Куплено в квартире 2 комнаты в ипотеку в 4 комнатной квартире, с мужем развелись (я заемщик он созаемщик) выплатили всего 600 000 тыс по ипотеке у нас с ним по 5/20 долей в собственности, кадастровая стоимость 2700 000, какой налог я буду платить если супруг подарит свою долю мне 5/20 или же заключим соглашение о разделе имущества? Ведь ипотека не выплачена, плачу и продолжаю платить ипотеку только я.

Ответы на вопрос (2):

Налог будет 13 % от стоимости подаренного.

Добрый день! Начнем с того, что до полной оплаты ипотеки любые сделки с имуществом возможны только с согласия банка, то есть в настоящее время муж просто не сможет подарить Вам свою долю. Поэтому в вашей ситуации разумнее заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долгов с условием о том, что муж отказывается от своей доли в квартире в вашу пользу, и Вы становитесь единственной собственницей после выплаты ипотеки. Соглашение о разделе имущества должно быть заверено нотариально (ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса).