Договор обещания дарения - будет ли он действительным после рождения внука?

• г. Москва

4 года назад мы с дочерью заключили договор обещания дарения в будущем с условием, что регистрация договора и передача прав на квартиру произойдет в течение календарного месяца после рождения внука (или внучки). Внук родился. Будет ли наш договор иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, если отсутствуют основания для отмены дарения (ст. 578 ГК РФ) и договор составлен в письменной форме, он имеет полную юридическую силу и одаряемый может в судебном порядке понудить дарителя к регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре.