Кому предъявить досудебное требование - страховой компании или виновнику ДТП?

• г. Ростов-на-Дону

Страховая компания выплатила сумму ущерба исходя из своей экспертизы. Я провела независимую экспертизу, которая насчитала больше и плюс к этому еще утрату товарной стоимости. Сумма не превышает 120000. К кому предъявлять досудебное требование?

К страховой или к виновнику ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Требование предъявляется к страховой компании.

Но в данном случае досудебное требование и не обязательно

Страховая компания и так уже выплатила неоспариваемую ей сумму.

Так что можете сразу обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком будет страховая. Иск в суд - о взыскании задолженности по выплате страхового возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, не теряйте времени на досудебное урегулирование. Сразу с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Ситуация следующая: было ДТП с участием 3-х машин, по которому страховая виновника выплатила 102 тыс., при этом на неделю просрочив 30-дневный срок. По ущербу я сделал независимую экспертизу, которая насчитала: 118 тыс. – ущерб и 18 тыс. – утрата товарной стоимости. Имеет ли смысл писать досудебные претензии на страховую компанию и виновника ДТП или сразу обращаться в суд?

Спасибо!

Потерпевший в ДТП провел свое независимую экспертизу, в которой есть пункт расчет утраты товарной стоимости. Присуждает ли суд виновнику в дтп утрату товарной стоимости.

Стал участником ДТП. Виновник второй водитель. Страховая компания Ресо выплатила по ОСАГО недостаточное количество денег-50 700 руб. Провел независимую автотехническую экспертизу. В своем заключении независимый эксперт установил: затраты на восстановительный ремонт - 113 194.29 рублей; величина утраты товарной стоимости - 28 116 рублей. Вопрос: могу ли я требовать со страховой компании в досудебном порядке возмещение величины утраты товарной стоимости? Или это делается только в суде, да и с виновника аварии. Помогите разобраться пожалуйста. Заранее благодарен.

Можно ли подать в суд на виновника ДТП на возмещение ущерба с результатами независимой экспертизы, которую проводила страховая компания? (страховая компания выплатила максимальную сумму в 120 тысяч рублей, сумма ущерба всего насчитана на 312 тысяч рублей). Страховая компания сказала, что по запросу суда предоставит акт и результат независимой экспертизы, которая ею была проведена. Либо в данной ситуации придется за свой счет обращаться в другую независимую экспертизу? Большое спасибо!

Являюсь потерпевшей стороной в ДТП. Застрахован по ОСАГО, автомобилю 1.5 года и он на гарантии у дилера. Страховая провела независимую экспертизу и выплатила сумму, которая составила 60% от той суммы, что насчитал официальный дилер.

Подскажите мои дальнейшие действия, с целью получить выплату, которая покроет ремонт у дилера?

* Отдать машину в ремонт дилеру и после оплаты ремонта составить досудебную претензию к СК выплатить оставшиеся 40% или

* Сделать независимую экспертизу с учетом утраты товарной стоимости и составить досудебную претензию к СК выплатить разницу независимой экспертизы и экспертизы СК и затрат на независимую экспертизу.

Такой вопрос: страховая по дтп насчитала сумму, которую потерпевший оценил как маленькую, сделал независимую экспертизу, которая насчитала больше, разницу хочет взыскать с виновника. В суде потерпевший должен как то доказать, что та сумма, которую выплатила страховая ему не хватило? Должен ли потерпевший предоставить чеки на приобретенные детали и стоимость произведенных работ или достаточно одной независимой экспертизы? Потерпевший и виновник оба застрахованы по ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП страховая компания выплатила некоторую сумму. Я обратился к независимому эксперту для определения суммы ущерба, после экспертизы сумма оказалась гораздо больше, чем мне выплатила страховая компания. Какие документы я сейчас должен собрать для страховой компании для выплаты суммы по независимой экспертизе, чтобы решить вопрос мирно, не доводя до суда.

После ДТП подписал соглашение о сумме выплаты. Страховая компания нарушила все сроки выплаты более 2,5 месяцев. Провели независимую экспертизу. Сумма больше. Что нам ждать от СК? Забирать ту сумму или ждать от сумму которая в независимой экспертизе была и как долго?

По ОСАГО, по организованной ими экспертизе страховая выплатила мало да ещё и не в срок. Заказал независимую экспертизу, она насчитала больше. Написал исковое заявление о взыскании со страховой компании недостающей страховой выплаты, неустойки и стоимости экспертизы, оплаченной мной. Что включить в цену иска и от какой суммы рассчитать госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение