Исключение ИП из реестра - вопросы возможности подачи встречного иска и продолжения текущего дела.

• г. Москва

Истец (ИП) подал иск о расторжении договора и возврате аванса. Ответчик готовил встречный иск (работы выполнены, оплатить остаток), отправил Претензию, Истец ее получил.

Пока шло время на досудебное урегулирование (месяц), Истец как ИП прекратил деятельность (по собственному заявлению, за неделю).

Вопросы:

Как теперь падать встречный иск Ответчику, есть ли такая практика?

В рамках начатого дела, или как отдельное на физ. лицо?

Что будет теперь с текущим делом, если Истец прекратил деятельность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья Сергеевна!

Подавать исковое заявление нужно в тот же суд. Суд рассмотрит дело в том же порядке, как и до прекращения.

Всего доброго!

Добрый день! Упрощенный порядок прекращения статуса предпринимателя позволяет ему в определенных случаях избежать ответственности за нарушение договорных обязательств. В судебной практике нередки случаи, когда в ходе рассмотрения дела выясняется, что индивидуальный предприниматель утратил свой статус. Если заявление об аннулировании государственной регистрации направлено до или во время рассмотрения дела в суде первой инстанции, то определением суда с учетом данного обстоятельства дело подлежит прекращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.