Ставят ли на почте отметку судебное при отправке иска через отделение почты России и как долго оно хранится?

• г. Серпухов

Если физическое лицо отправляет иск в суд через отделение почты России, на почте ставят отметку "судебное” или только если письмо из суда ставится такая отметка? И сколько хранится на почте если оно отправляется в судебный участок, а не наооборот?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, отправка документов в суд производится заказным письмом, желательно с описью и с уведомлением о вручении. Отметка "судебное" на почте в данном случае не ставят, хранение 1 месяц.

Только из суда. Ваша цель получить отметку почты с этой даты считается подача Вашего иска.

Отметка "судебное" ставится на корреспонденцию, направляемую только судом. Если Вы отправили письмо в суд, то, в случае неполучения письма, оно хранится на почте 30 дней.