Как продать квартиру с ипотекой без выделения долей детям и использовать материнский капитал для покупки новой жилплощади?

• г. Кемерово

Можно ли продать квартиру с ипотекой без выделения долей детям с вложенным материнским капиталом, а потом в новой квартире выделить, так как при продаже ипотека погасится, новая ипотека браться не будет!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. При участии мат. капитала вам необходимо выделить несовершеннолетним детям их доли. После выделения детских долей нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. Затем квартиру можно продавать.

Здравствуйте! Продать квартиру с обременением в виде ипотеки можно только с согласия банка. Либо можно взять кредит, погасить ипотеку, снять обременения, продать, получить мат. капитал и закрыть кредит. Также можно погасить за счёт покупателя в виде аванса (но это как правило происходит через риелторов).

Здравствуйте!

У нас аналогичная ситуация, подкажите как разрешили ситуацию и разорвали этот порочный круг.

В обязательстве написано что доля должна выделиться через пол года после снятия обременения (ипотеки), квартиру продаём с ипотекой! В этом случае как?

Банк согласен на продажу квартиры? В обязательстве адрес квартиры указан?

Банк согласен. Адрес указан со ссылкой на кредит, ниже сказано после снятия обременения в течение 6 ти месяцев.

Одного согласия банка в данной ситуации не достаточно Вы же пишите что в квартиру вложены и средства маткапитала, а поэтому потребуется еще и согласие органа опеки ст 37 ГК РФ.

Про опеку я тоже знаю. Но они говорят что можно предоставить долю в новом жилье и не обязательно в продаваемой. А юристы говорят что нужно выделить в продаваемой а потом и в новой квартире. Кому верить не понятно! Вот и веду опрос, что бы всё сделать правильно.

Надо не опрос вести а обратиться за консультацией в раздел личных сообщений, но если кратко, то если использован материнский капитал, то долю ребёнка в продаваемой квартире выделить обязаны, если именно эту квартиру вы приобретали с использованием материнского капитала.

Мат. кап. был внесён для частичного погашения.