Как я борюсь за признание производственной травмы - отказ работодателя в проведении расследования и задержки ГИТ.

• г. Ханты-Мансийск

Я получила производственную травму на работе - повредила колено. Вызвала врача на дом. Устно уведомила работодателя и врача о том, что травма произошла на работе. Медицинское учреждение изначально открыло мне больничный с кодом 02 (травма), работодатель провел расследование - факт производственной травмы не признал, выдал мне акт формы 4. Я написала заявление в больницу - мне поменяли код травмы с 02 на 04 (производственная травма). После чего написала заявление работодателю о том, что нахожусь на больничном с кодом 04 и прошу провести расследование. Работодатель расследование проводить отказывается (в устной форме, мол мы же уже провели).

Ранее я написала жалобу в ГИТ, инспектор ГИТ говорит, что будет писать работодателю предписание провести расследование и оформить его актом Н-1.

Все это тянется уже месяц! Я нахожусь на больничном, передвигаюсь на костылях. Работодатель мне запрещает появляться на работе. Все переговоры ведутся по телефону.

Правомерны ли действия работодателя в том, что он отказывается провести доп расследование? И перекладывает эту ответственность на инспектора ГИТ и ждет от них предписание?

Инспектор ГИТ тоже проводить расследование не торопится, к тому же настраивает меня на то, что работодатель будет оспаривать ее предписание в суде.

Могу ли я по окончании больничного сама подать в суд на работодателя? Даже если у меня на руках будет только акт формы 4?

По моему мнению здесь явный сговор работодателя с лечебным учреждением и ГИТ. Поселок, где я живу и работаю маленький и удаленный от "большой земли". Все вопросы решаются дистанционно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае самое эффективное будет, это подать жалобу именно в прокуратуру.