Как скрыть наследство доли в ООО - возможно ли выбирать объекты наследования?

• г. Симферополь

Наследование по закону. Завещание нет. Объекты наследования квартира и доля 50% в ооо. Может ли наследник скрыть от нотариуса факт наличия в наследстве доли ооо и вступить в наследство только на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

ДА, конечно может наследовать (принять наследство) только на квартиру - получив свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, может. Но при этом наследник всё равно будет считаться принявшим всё наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина

Нет, не может, точнее скрыть может, но толку от этого не будет.

Первое, закон не предусматривает возможность выборочного принятия имущества. Принять можно только все наследство (ст. 1158 ГК РФ).

Второе, нотариус сам делает запрос на наличия имущества умершего и включает найденное имущество в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если наследник принял часть наследства - значит принял его полностью, где и в каком виде оно бы не находилось (п. 1 ст. 1110, п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Завещания нет. Наследование по закону. Объекты наследования квартира, доля 50% в ооо. Один наследник. Может ли наследник вступить в наследство только на квартиру, а долю в ооо оставить вымороченным имуществом?

Наследник по закону не указал в заявлении о наследование как объект долю в ооо, а указал только квартиру? Т.к. частичное принятие наследства запрещено, могу ли я как руководитель ООО заставить наследника оформить наследство на долю ООО?

Вопрос по наследству. Умерший муж завещания не писал. Наследники: жена, несовершеннолетняя дочь, несовершеннолетняя дочь от первого брака. Объекты наследования: комната в ком. кв.20 м, 2 х комн. Квартира, машина, гараж. Дочь от первого брака умышленно не идет к нотариусу не вступает в наследство. Как нотариус будет распределять доли наследства, если обязательный наследник не явится в 6 месячный срок (т.е.остается открытая доля)?

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

После смерти отца осталась квартира, завещания не было, наследуется по закону. Единственный собственник - отец. Наследников первой очереди - четверо: жена и трое детей. На семейном совете решено, что квартиру наследует младшая дочь, другие наследники отказываются. Отказы напишем, тут проблем нет. Но у мамы есть обязательная доля в наследстве по закону - 1/2 этой квартиры. Может ли мама отказаться от своей обязательной доли, чтобы дочь единолично вступила в права наследства на квартиру? Нотариус сказал, что от обязательной доли в наследстве отказаться невозможно, ибо идет наследование по закону, а не по завещанию. И придется наследство принимать матери и младшей дочери, а затем мать дарит свою 1/2 долю. Или мать принимает наследство целиком, а потом дарит младшей дочери. Не хочется переплачивать лишние деньги за наследование, а затем дарение: собирать несколько раз одни и те же справки и делать массу лишних затрат на наследование, а затем дарение. Вопрос - можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве в данном случае, чтобы в наследство вступила только младшая дочь?

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Существует завещание квартиры в равных долях на 2-х внучек, одна из которых прописана в наследуемой квартире. Мамы обеих внучек-пенсионерки, т.е. имеют право на обязательную долю в наследстве квартиры. Мать внучки, прописанной в квартире отказывается от своей обязательной доли наследства квартирой. Для уменьшения налогов внучка, непрописанная в квартире, тоже отказывается от своей доли наследства квартирой по завещанию, ее мама-пенсионерка вступает в право наследования обязательной долей. Вопрос: сохранятся ли в данной ситуации равные доли наследования квартирой для внучки, по завещанию, она прописана в квартире, и ее тети, вступившей в наследство по закону. (по 1/2 доли). С уважением. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение