Как скрыть наследство доли в ООО - возможно ли выбирать объекты наследования?

• г. Симферополь

Наследование по закону. Завещание нет. Объекты наследования квартира и доля 50% в ооо. Может ли наследник скрыть от нотариуса факт наличия в наследстве доли ооо и вступить в наследство только на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

ДА, конечно может наследовать (принять наследство) только на квартиру - получив свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте, может. Но при этом наследник всё равно будет считаться принявшим всё наследство.

Здравствуйте, Ирина

Нет, не может, точнее скрыть может, но толку от этого не будет.

Первое, закон не предусматривает возможность выборочного принятия имущества. Принять можно только все наследство (ст. 1158 ГК РФ).

Второе, нотариус сам делает запрос на наличия имущества умершего и включает найденное имущество в наследственную массу.

Добрый день! Если наследник принял часть наследства - значит принял его полностью, где и в каком виде оно бы не находилось (п. 1 ст. 1110, п. 2 ст. 1152 ГК РФ).