Проблемы жильцов на 1 этаже с офисом ТСЖ и ночлегом семьи из Молдовы - есть ли решение?
199₽ VIP

• г. Москва

Живу на 1 этаже с соседством офиса ТСЖ, председатель ещё задаёт это же помещение под офис и ещё под ночлег семье из Молдовы, в помещение вход с общей площадки, куда жаловаться и есть ли смысл?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алсу! Если это общее имущество ТСЖ, то согласно ст.145 Жилищного кодекса РФ общее собрание членов товарищества должно решать, как использовать помещение. И уж точно не для сдачи гражданам другого государства. Можно поднять этот вопрос на общем собрании по факту злоупотребления своими полномочиями со стороны председателя.

Здравствуйте, Алсу!

Есть ли смысл жаловаться зависит от следующих моментов:

- сдает по решению общего собрания (ст. 44-46 ЖК РФ).

- помещение жилое по документам либо нежилое.

- семья из Молдовы там легально живет или нет.

Можно как вариант пожаловаться на нелегальное проживание.

Это лучший ответ

Алсу! Добрый день!

Благодарб за обращение и за интересный вопрос!

Вопррс о ТСЖ это ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

ЖК РФ Статья 137. Права товарищества собственников жилья

2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

Если вы считаете, что по ст 137 ЖК в хтом есть нарушение ваших интересов, вы вправе вынести этот вопрос на обсуждение.

Тк.по

ЖК РФ Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

ТСЖ обязано соблюдать ваши права.