Можем ли мы перенести доли детей с одного жилья в другое, не продавая первое.?

• г. Омск

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Как вы себе это представляете, в любом случае это будет сделка, просто так перераспределить доли нельзя. А при любой сделке необходимо согласие органов опеки.

Юридически это осуществимо только по сделке купли-продажи.

Здравствуйте. Перенос долей гражданским законодательством не предусмотрен. Вы вправе распорядится долями - продав, подарив, обменяв их на другое имущество.

Так как хотим переехать в другой регион и согласовав с органами опеки разрешение на покупку жилья с переносом долей детей, после продажи того жилья, в котором есть детские доли.

Здравствуйте, если у вас доли в вашем старом жилье, а вы хотите переехать, а в последствии продать "старое жилье" только с согласия органов опеки, они вам дадут разрешения на продажу только в том случае, если доли в новом жилье будут равноценны или больше.

Разрешение вам надо на продажу а не на покупку.