8 800 505-92-64
164 юристa сейчас на сайте
2414консультаций за 24 часа
Руслан, г. Стрежевой
Руслан Россия, г. Стрежевой
02.08.2001 в 17:58
номер вопроса №17702
прочитан 25 раз

Скажите пожалуста, каковы основания для отмены усыновления если я не состоял

в браке с матерью ребёнка и в данный момент она и ребёнок живут отдельно?

Вместе с темой "Состою в браке" также ищут: Наследство в браке Алименты в браке Вступление в брак еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    03.08.2001 11:48

    Уважаемый Руслан!Согласно ст.142,140 СК РФ отмена усыновления производится только в судебном порядке по иску родителей ребёнка,усыновителей,самого усыновлённого ребёнка,если ему исполнилось 14 лет,орган опеки и прокурор.Основания к отмене:уклонение от обязанностей родителя,злоупотребление родительскими правами,жестокое обращение с усыновлённым,наличие у усыновителя алкоголизма или наркозависимости,а также другие основания.При этом суд исходит только из интересов ребёнка(ст.141 СК РФ).Причины могут быть объективными и субъективными.К первым относится наличие серьёзного заболевания как у усыновителя,так и у ребёнка,объявление истинного родителя ребёнка,ранее признанного умершим или безвестно отсутствующим.Субъективные причины: особенности личности усыновлённого,усыновителя и членов семьи(резкая психологическая несовместимость,противоестественные склонности,корысть и.т.п.).По делу обязательно заключение органа опеки. Дело это серьёзное,т.к ребёнок-не игрушка.Те основания,которые Вы указали, сами по себе не служат основаниями для отмены усыновления.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение