Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17702

02.08.2001, 17:58

Скажите пожалуйста, каковы основания для отмены усыновления если я не состоял

в браке с матерью ребёнка и в данный момент она и ребёнок живут отдельно?

Ответы юристов

03.08.2001, 11:48

Согласно ст.142,140 СК РФ отмена усыновления производится только в судебном порядке по иску родителей ребёнка, усыновителей, самого усыновлённого ребёнка, если ему исполнилось 14 лет, орган опеки и прокурор. Основания к отмене: уклонение от обязанностей родителя, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с усыновлённым, наличие у усыновителя алкоголизма или наркозависимости, а также другие основания. При этом суд исходит только из интересов ребёнка (ст.141 СК РФ). Причины могут быть объективными и субъективными. К первым относится наличие серьёзного заболевания как у усыновителя, так и у ребёнка, объявление истинного родителя ребёнка, ранее признанного умершим или безвестно отсутствующим. Субъективные причины: особенности личности усыновлённого, усыновителя и членов семьи (резкая психологическая несовместимость, противоестественные склонности, корысть и.т.п.).По делу обязательно заключение органа опеки. Дело это серьёзное, т.к ребёнок-не игрушка. Те основания, которые Вы указали, сами по себе не служат основаниями для отмены усыновления.

Вопрос № 17646204

02.08.2020, 17:38

Отмена судебного приказа, основания для отмены, есть ли варианты возложить оплату на проживающего в квартире человека?

Несовершеннолетней на основании договора дарения принадлежит квартира, этим же договором закреплено право проживания дарителя (отца) и второго родителя (мама). Последние 5 лет проживает даритель (отец) и препятствует в доступе несовершеннолетнему собственнику и второму родителю (маме), единолично пользуется квартирой и пользуется услугами (водоснабжение, отопление, электроснабжение и т.д.) Факт препятствий в доступе в квартиру установлен (обращения в полицию, судебным решением об обеспечении доступа в квартиру), однако доступ не обеспечен до настоящего времени. Поскольку даритель (отец) он же проживающий в этой квартире не оплачивает услуги (водоснабжение, отопление, электроснабжение и т.д.) управляющая компания обратилась в суд для взыскания задолженности. В марте 2020 согласно судебного приказа было взыскано с несовершеннолетней стоимость услуг (водоснабжение и отопление и т.д.). О взыскании стало известно из личного кабинета сбербанка (мамы), ни судом о судебном приказе ни судебными приставами об исполнительном производстве несовершеннолетний собственник и второй родитель не уведомлялись.

Ответы юристов

02.08.2020, 17:42

Виталик! В отношении несовершеннолетнего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который вправе получить законный представитель, после чего подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования.

Если в квартире проживает и постоянно пользуется жилым помещением, не предоставляя доступ в жилое помещение, то согласно ст.153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ можно взыскать с него данные средства, однако после отмены судебного приказа и вынесения решения суда взыскание будет в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ), а уже потом солидарные должники будут разбираться между собой на основании ст.325 ГК РФ.

02.08.2020, 17:42

Виталик!

Давайте разберемся с Вашим вопросом подробно.

Первое что надо сделать - это отменить судебный приказ. Поскольку его не получали, то это вполне возможно.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Главное - не пропустите срок на подачу.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.

Что касается непосредственно доводов о непроживании и пр.

То их можно заявить в суде в случае подачи иска.

Надо будет готовить возражения (ст. 35 ГПК РФ).

02.08.2020, 17:45

Взыскивайте со второго собственника взысканные с ребенка деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. В данном случае второй собственник неосновательно сберег свои деньги, которые он обязан был потратить на оплату ЖКУ пропорционально своей доле.

02.08.2020, 17:49

Виталик!

Если Вас интересует вопрос отмены судебного приказа, вынесенного мировым судьей на основании заявления УК согласно статей 121-130 ГПК РФ, то сделать это могут родители несовершеннолетнего собственника указанной квартиры с учетом положений статьи 64 Семейного кодекса РФ и положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Для отмены судебного приказа пишется в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ письменное Возражение относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

В Возражении относительно исполнения судебного приказа нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанного в статье 128 ГПК РФ, для обращения к мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО не сделать или неправильно оформить это Возражение относительно исполнения Судебного приказа, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить судебный приказ.

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Цитата:
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

...

Вот пример отрицательный из судебной практики для должника, который неправильно все сделал для отмены судебного приказа и будет теперь выплачивать до конца долг по судебному приказу.

...

Цитата:
Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пирогова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пирогова

Отмена судебного приказа мировым судьей вынудит УК обратиться с иском в суд о взыскании этой задолженности за коммунальные услуги. Решением суда при наличии задолженности в этой квартире по иску УК может быть взыскана задолженность еще больше, исходя из суммы госпошлины при подачи иска в суд.

Всего доброго.

02.08.2020, 17:53

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

02.08.2020, 18:34

Если несовершеннолетний является собственником квартиры, то,обязанности по оплате долгов, соответственно по коммунальным платежам возлагается на обоих родителей это несовершеннолетнего ребёнка, то есть и на дарителя отца и на мать

Поэтому, действительно начните, как законный представитель с процедуры отмены судебного приказа, о котором вы узнали из личного кабинета, обращайтесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа ст.122 ГПК РФ

В дальнейшем, поскольку родители несут равные обязанности и имеют равные права в отношении несовершеннолетнего ребёнка один из родителей имеет право обратиться в суд о возложение обязанностей по оплате квартплате на второго родителя.

02.08.2020, 19:39

Вам не нужны основания для отмены судебного приказа. Достаточно просто подать в суд возражения относительно его исполнения, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Судебный приказ выносится без участия сторон и направляется должнику по известному адресу.

Как понимаю, УК указала тот адрес квартиры, куда у Вас нет доступа, поэтому Вы и не получили копию судебного приказа.

Поскольку прошло уже несколько месяцев с момента его вынесения, к возражениям необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. Причина пропуска срока у Вас уважительная.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ:

Цитата:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии со ст.126 ГПК РФ:

Цитата:
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

По поводу восстановления сроков для подачи возражений Верховный Суд РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

"О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве") разъяснил следующее:

Цитата:
30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

В данном случае у суда отсутствуют доказательства получения Вами судебного приказа, поэтому срок Вам восстановят, и судебный приказ будет отменен.

Ну а далее УК уже вправе обратиться в суд с обычным иском, Вас должны будут пригласить на рассмотрение дела (отслеживайте информацию на сайте суда). тогда Вы уже подготовите возражения на иск, представите все документы, подтверждающие Вашу позицию.

По поводу доступа в квартиру. Если есть судебное решение, то получайте в суде исполнительный лист и вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства передавайте его в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Если уже это сделали, тогда необходимо привлекать приставов и полицию при каждой попытке попасть в квартиру.

Вообще, в таких случаях задолженность взыскивается солидарно, тем более речь идет не только о зарегистрированных в квартире, но и о собственниках. Если собственник не проживает в квартире, то об этом необходимо уведомлять УК и просить произвести перерасчет платы за коммунальные услуги. Это общий порядок. В Вашем случае УК уже должна быть проинформирована, что Вам ограничили доступ в квартиру, поэтому нужно более детально разбираться в ситуации и смотреть документы. Однако, возможность возложить обязательства по оплате коммунальных услуг на проживающее лицо есть, тем более, что он и так обязан это делать в силу регистрации в данном жилом помещении и проживания в нем. Но это после всех действий по отмене судебного приказа.

03.08.2020, 01:41

Виталик!

Дело в том, что при вынесении судебного приказа, стороны в суд вообще не оповещаются, именно по этой причине об имеющемся долге мама узнала лишь из личного кабинета.

Это так называемый упрощенный порядок рассмотрения заявлений о задолженностях.

Однако, судебный приказ с легкостью можно отменить и в вашей ситуации это крайне необходимо.

Что сейчас делать?

1. Необходимо у мирового судьи, вынесшего судебный приказ запросить копию.

Обычно копия судебного приказа готовится 3-5 дней.

При получении этого приказа, обязательно ставьте дату настоящую (на сегодняшний день), а не задним числом.

Именно с этой даты необходимо отсчитать 10 дней, это срок для отмены.

2. После получения копии судебного приказа, незамедлительно подготовить возражение на этот судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ.

Причину отмены приказа указывать вообще не нужно, этого не требует закон.

Цитата:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

3. К возражению необходимо приложить заявление на восстановление срока.

В данном заявлении четко прописать, что судебный приказ был получен такого-то числа у мирового судьи, о чем свидетельствует отметка.

4. В течение 10 дней судебный приказ отменят.

Соответственно приставы обязаны снять аресты с карт, а также убрать долги из личного кабинета.

После отмены судебного приказа, ресурсоснабжающие организации и УК могут обратиться в суд, чтобы взыскать задолженность.

Вот именно в суде, мама и должна доказать тот факт, что в квартире проживает отец несовершеннолетней собственницы.

На самом деле, я порекомендовала бы маме несовершеннолетнего ребенка действовать на опережение.

Что это значит? Это значит, что после отмены судебного приказа, не дожидаясь обращения в суд УК, подать исковое заявление о разделе платежных документов на оплату ЖКУ.

Зачем? Чтобы долг проживающего там отца - был ТОЛЬКО его долгом, а долг несовершеннолетнего ребенка делился на маму и на того же отца.

Если проживающий в квартире отец не будет платить свою часть, то на ребенка этот долг распределяться не будет никаким образом.

Всех благ Вам!

Вопрос № 13452829

13.11.2017, 13:07

Основания для отмены решения суда, апелляция.

Уважаемые профессионалы! В 2008 году в браке была куплена квартира (основную часть денег на покупку нам дали родители супруга), в 2012 после развода по решению суда мне достались 2/3, бывшему супругу - 1/3. В феврале 2014 года он съехал из квартиры, а в мае 2015 оформил дарственную на нашу дочь, 2001 г.р., т.е. на настоящий момент собственники квартиры - я и дочь. С момента развода финансово он дочери не помогал никак, на алименты я не подавала. Недавно решила его снять с регистр. Учета, суд вынес решение в мою пользу, но с удивлением узнала, что ответчик подал на апелляцию.

Скажите, пожалуйста:

1.Есть ли основания для отмены решения суда. За всё это время ответчик ни разу не платил квартплату, у него также нет документов, подтверждающих выплату алиментов и т.д.

2.Повлияет ли как-то на решение моё отсутствие на заседании, т.к.в ближайшее время нет возможности уйти с работы, да и повестки я до сих пор не получала.

Спасибо!

Ответы юристов

13.11.2017, 13:11

1. вам не стоит переживать, так как подача апелляционной жалобы вовсе не означает что решение суда 1-й инстанции будет в обязательном порядке отменено, 2. если вы не имеете возможность присутствовать то напишите заявление о рассмотрении дела без вашего участия, а также свои возражения на его апелляционную жалобу.

13.11.2017, 13:11

Светлана, я думаю Вам не стоит переживать о том, что решение суда первой инстанции будет отменено. Исходя из Вашей ситуации, суд вынес правомерное решение, т.к. Вы являетесь собственниками жилого помещения и вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

13.11.2017, 13:13

Вам необходимо ознакомиться с доводами ответчика, указанными в его апелляционной жалобе. Исходя из практики решения данных вопросов, вероятнее всего Ваше решение останется в силе, но необходимо обязательно ознакомиться с доводами ответчика, написать возражение на его жалобу и направить его в суд рассматривавший дело, в установленный срок.

Теоретически Ваше отсутствие в заседании суда апелляционной инстанции, в случае если Вы заявите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие не может повлиять на исход дела, но на практике - если есть возможность все доводы изложенные в жалобе ответчика лучше опровергать лично, непосредственно в заседании суда.

Желаю удачи!

Вопрос № 11557941

23.10.2016, 14:59

Основания для отмены гражданства рф.

Я гражданин рф.является ли основанием для отмены запрета мое гражданство? Он гражданин азерб. Никаких серьезных нарушений не было. На момент запрета у него даже была действующая регистрация.

Ответы юристов

23.10.2016, 15:04

Нет, ваше гражданство не является основанием для отмены запрета сына. Но вы можете обратиться в миграционную службу при МВД России с просьбой снять запрет. Если и не снимут то можете обратиться в суд..

23.10.2016, 15:33

На момент запрета у него даже была действующая регистрация.

То,что Вы гражданин РФ,это не основание, отменяют иногда, когда нарушения не значительные, но для этого нужны существенные основания.

Вопрос № 15227925

03.02.2019, 18:08

Основания для отмены Кассационного постановления Президиума областного суда

Какие процессуальные нарушения являются основанием для отмены Кассационного постановления Президиума областного суда по гражданскому делу?

Ответы юристов

03.02.2019, 18:09

Виктор Константинович!

Чтобы дать ответ на ваш вопрос, нужно изучать материалы дела.

03.02.2019, 18:30

Все, какие усмотрите.

Вообще написание такой жалобы очень сложный процесс. В данной жалобе указывается какие нарушения процессуального и материального права были применены судом неверно и какие юридически значимые обстоятельства истолкованы не правильно. Для того что бы вам помочь, необходимо знакомится с судебными актами всех инстанций, материалами дела.

04.02.2019, 00:14

Цитата:
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Вопрос № 1623119

21.03.2012, 20:35

Основания для отмены ст 70 УК РФ?

Основания для отмены ст 70 УК РФ?

Ответы юристов

21.03.2012, 21:14

Оксана, ст. ?) УК РФ - совокупность приговоров. Когда имеются 2 или более приговоров в отношении одного лица, и в этом случае применяется совокупность приговоров. Если это имело место, то отменить невозможно.

Вопрос № 12734769

21.06.2017, 22:37

Основания для отмены доверенности представителя ответчика истцом?

Основания для отмены доверенности представителя ответчика истцом?

Ответы юристов

21.06.2017, 22:38

У истца нет полномочий отменять доверенность представителя ответчика

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вопрос № 16817805

21.01.2020, 12:05

Основание для отмены решения суда.

Когда я читал решение суда, то обнаружил, что два абзаца мотивировочной части полностью совпадает с другим решением суда, которое суд не исследовал, которого нет в материалах дела и о котором ни одна из сторон не заявляла (видимо судья исследовал его в внесудебном порядке).

В этой связи вопрос: является ли это существенным нарушением, которое может повлечь отмену решения суда.

С решениями суда можно ознакомиться в Интернете по ссылкам:

https://yadi.SK/i/aEDQKUaUuAlZWA

https://yadi.SK/i/AS2EaWPT9IVSYQ

Там текст абзацев 5-6, стр. 3 решения суда от 11.02.2019 г. полностью совпадает с текстом последних двух абзацев, стр. 4 решения суда от 18.12.2018 г., а следующие два абзаца отличаются только датами.

Спасибо за ответ,

С уважением, Пётр Владимирович.

Ответы юристов

21.01.2020, 12:10

Да, это может являться одним из самостоятельных оснований для отмены решения суда. Но вообще, нужно смотреть решение целиком, чтобы понять, насколько серьезным является данное нарушение. Так что сказать более менее точно можно только после ознакомления с решением суда.

21.01.2020, 12:17

При наличии оснований для отмены судебного решения, обжалуйте его самостоятельно или обратитесь к квалифицированному специалисту для составления соответствующей жалобы.

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

В соотв. Со ст. 330 ГПК РФ - основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских