• г. Самара
Вопрос №17702055

Открыли наследство, наследников несколько. Я сейчас выделяю супружескую долю в имуществе, нажитом в браке. При жизни у жены были долги в нескольких банках. Подскажите, выделяется ли в долгах супружеская доля? Или долги прикрепляются к наследству и делятся уже поровну между наследниками, и там не выделяется супружеская доля. Я, конечно, не хочу выделять ее в долгах. Но предполагаю, что другие наследники будут писать заявления на выделение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.08.2020, 14:24

В своём Определении от 25 июня 2013 года ВС РФ указал, в частности, что «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.» При этом отметив, что «суд (первой инстанции) не учел, что обязательство возникло в период брака наследодателя с истцом, и определил долю остальных наследников, как наследников в долговом обязательстве без учета данного обстоятельства».

Таким образом, Верховный Суд решил, что допущенные судом нарушения норм материального права являются существенными и непреодолимыми, в связи, с чем могут быть исправлены только посредством отмены судебных постановлений.

http://www.oformimnasledstvo.ru/news/dolgi-nasledodatelja-deljatsja-sredi-naslednikov-uchityvaja-supruzheskuju-dolju/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.08.2020, 14:25

В долгах также выделяется супружеская доля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасск
19.08.2020, 14:26

Долги нажитые супругами в период брака на общие цели являются общими долгами супругов. По общему правилу доли в этих долгах признаются равными. Тем самым, независимо от наследования и выдела супружеской доли у вас уже есть 1/2 доля в общих долгах. Лишь оставшаяся 1/2 доля переходит по наследству, независимо от того, выделите ли вы супружескую долю или нет. Наследники являются солидарными должниками перед кредиторами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
19.08.2020, 21:13

Родион.

В соответствии с положениями ст. 75 Основ законодательства о нотариате РФ "Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга" в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Таким образом, получая указанное свидетельство, Вы выделяете долю наследодателя в общем имуществе супругов, которая входит в наследственную массу Вашей умершей супруги.

После определения наследственной массы Вашей умершей супруги, на ее наследников, принявших наследство, падают долги наследодателя (Вашей умершей супруги), которые выплачиваются последними, в том числе и Вами, в порядке ст. 1175 ГК РФ.

Так, согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Выделение супружеской доли

При наследовании имущества за умершим супругом, если наследник единственный (нет других претендентов на наследство и оно не будет делиться между наследниками), имущество приобреталось в браке, обязательно выделять супружескую долю или можно получить одно свидетельство целиком на весь объект без выделения 1/2?

Юрист г. Москва
30.11.2019, 13:38

Вы единственный наследник?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.12.2019, 09:28

Лилия,

На этот счет есть разъяснения Пленума ВС РФ. (Пост.№9, от 29.05.2012, п.33)

Выделение супружеской доли - это Ваше право. Вы можете подать нотариусу заявление об отсутствии Вашей доли в имуществе и тогда все имущество войдет в наследственную массу и Вы его просто унаследуете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, наследство после умершего человека на несовершеннолетнего ребенка доля выделяется больше?

Скажите, пожалуйста, наследство после умершего человека на несовершеннолетнего ребенка доля выделяется больше? Или доли делятся поровну между наследниками? Спасибо.

Юрист г. Волгоград
13.10.2014, 07:22

Здравствуйте! Делится на всех одинаково.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Распространяется ли супружеская доля на объекты, приобретенные до вступления в брак.

Пожалуйста (если можно, то с указанием конкретных старей закона РФ) , что такое супружеская доля. И как она выделяется из наследства. Как делится наследство с выделением супружеской доли. Распространяется ли супружеская доля на объекты, приобретенные до вступления в брак.

Юрист г. Долгопрудный
09.10.2009, 09:10

Супружеская доля - часть общего имущества супругов, приходящаяся на его долю в случае раздела.

СК РФ.

"Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Из наследства она не выделяется, напротив, для определения размера наследуемого имущества сначала определяется супружеская доля наследодателя, которая и будет являться наслудемым имуществом.

Соответственно, имущество каждого из супругов не является общим имуществом, и не делится при определении размеров супружеской доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
31.05.2017, 10:26

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если наследник отказался не в пользу КОНКРЕТНОГО наследника - а пр.сто - то его доля включается в наследственную массу и подлежит наследованию ДРУГИМИ наследниками

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
31.05.2017, 10:28

Да, это так, но он может отказаться и в пользу другого наследника - эти случаи предусмотрены частью 3 Гражданского кодекса, можете изучить сами или обратиться к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
31.05.2017, 10:30

Здравствуйте.

Доля в наследстве наследника в чью пользу был отказ будет увеличена пропорционально отказавшейся доли

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2017, 10:51

Добрый день, Андрей!

Да, это так.

[quote]ст. 1158, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

[/quote]

При этом доли распределяются следующим образом:

[quote]ст. 1161, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я сейчас отказаться от наследования супружеской доли?

Уточнение в вопросу 1182439.

Несколько лет назад умер мой муж. наследников 3 - я и 2 его детей от первого брака. Я подала заявление на выделение мне супружеской доли. Наследство поделено не было. Могу ли я сейчас отказаться от наследования супружеской доли?

Отказ от супружеской доли.

Уточнение: все 3 наследника подали заявление на наследство. Я подала на супружескую долю. На мой взгляд это означает, что наследство должно было поделиться на 3 части: 50% супружеская доля, а остальные 50% на меня и двух детей от первого брака мужа. После подачи заявлений нотариусу (прошло несколько лет) ни один из наследников ничего не предпринимал (не собирал документы, не посещал нотариуса). Теперь я хочу отказаться от супружеской доли еще ДО разделения наследства. Могу ли я отказаться от супружеской доли?

Юрист г. Москва
23.12.2010, 21:58

Екатерина, Вы неточно сообщаете когда подали заявление о вступление в наследование. Вы подали заявление после смерти мужа в течение 6 месяцев или после его смерти через несколько лет. Если Вы подали заявление нотариусу вовремя то можете отказаться от супружеской доли, только в чью пользу. Отказаться от наследства Вы можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Обязательно ли выделение супружеской доли и получение этих свидетельств, если наследник итак один - жена.

Умер отец. Наследников первой очереди двое - жена и дочь. Дочь отказалась от наследства в пользу жены. Нотариус говорит нужно выделять супружескую долю и оформлять свидетельства на право собственности на долю в общем имуществе (помимо получения свидетельств о наследстве). Обязательно ли выделение супружеской доли и получение этих свидетельств, если наследник итак один - жена. (Спрашиваю в целях сокращения расходов на нотариальные услуги) Наследство - квартира и машина.

Адвокат г. Москва
28.06.2016, 08:46

Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство или отказать в совершении нотариального действия. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?

Выдел супружеской доли в наследстве.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

2 наследника супруга и сын от первого брака, заявление о вступление писали оба, полгода со дня смерти только прошло.

В наследстве имеется машина, в которой есть супружеская доля. Жена видимо по какой то причине не писала заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Позвонил нотариус и сказал, что я могу подойти и мне выдадут свидетельство о наследстве только на долю в квартире, а на машину выдать не могут так как не выделена супружеская доля.

Полгода прошло (вчера ровно было 6 месяцев), могу ли я требовать что бы нотариус выдал мне документ о наследстве машины, ведь это ее проблемы, что вспомнила про супружескую долю под конец.

Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?

Юрист г. Нижний Новгород
21.08.2021, 20:03

Нотариус обязан выдать св-во, не выдаёт - жалоба в палату и обращение в суд при желании.. Или ждать...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.08.2021, 21:14

1. Доля пережившего супруга - это не наследство. Не входит она в наследство и не из наследства она выделяется, а из общего имущества супругов.

Если титульным собственником машины являлся умерший и он ее приобрел в браке, то 1/2 машины - доля пережившей супруги, и только вторая половина (собственность умершего) входит в состав наследственного имущества и делится между наследниками поровну.

2. Нотариус либо хитрит, либо тупит. Потому что с заявлением пережившей супруги с точки зрения закона все обстоит с точностью до наоборот: супруга вправе (но не обязана) подать нотариусу заявление об отсутствии ее доли в имуществе умершего супруга, приобретенном в браке (машины, квартиры... Вам лучше знать, что в браке приобретено) и тогда все это имущество (а не 1/2) включается в состав наследства. А при отсутствии заявления супруги об этом нотариус обязан включить в состав наследства только 1/2 машины и выдать свидетельства о праве на наследство супруге на 1/4 и сыну от первого брака на 1/4. Не имеет права нотариус отказывать в выдаче свидетельств. Видимо, он хочет получить от супруги дополнительную денежку за свидетельство о доле пережившей супруги и решил заставить ее подать заявление, воздействуя "чужими руками" - через сына от первого брака.

Что делать: письменно требовать выдать свидетельство или письменный отказ (устно сообщить, что отказ в 10-дневный срок будет обжалован в суде). Пусть сам решает свои проблемы с вдовой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
21.08.2021, 21:39

Здравствуйте! Можете написать притензию к нотариусу и жалобу в нотариальную палату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сарапул
21.08.2021, 22:32

Нотариус видит из документов, что имущество куплено в браке, поэтому даже если супруга ещё не подала заявление, она все равно не выдаст свидетельство о праве на наследство на все имущество. Заявление о выделе супружеской доли может быть подано и по истечении 6 месяцев, срок 6 месяцев установлен только для принятия наследства. Нотариус не "вспомнила поздно" Как вы говорите, а сообщила сейчас, потому что существует практика брать такое заявление непосредственно при выдаче свидетельств. Так же вам ещё повезло, что нотариус не против выдать вам документ на вашу долю уже сейчас, некоторые нотариусы сначала обязательно выдают свидетельство пережившему супругу и только потом свидетельства о праве на наследство наследникам. В суд идти необходимости нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
21.08.2021, 23:45

Добрый вечер, Сергей.

В силу ст. 33, 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Законный режим имущества супругов, действует, если брачным договором не установлено иное.

Поэтому пережившая супруга может в любое время обратиться за выдачей свидетельства о праве собственности на общее имущество (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
22.08.2021, 07:00

А для какой цели Вам свидетельство на 1/4 долю в праве собственности на автомобиль. Как этим пользоваться. Или с целью получения стоимости доли в судебном порядке, так этой обойдется куда дороже чем стоит доля, а по времени может затянуться на полжизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
23.08.2021, 07:54

Вопрос не праздный, теоретически получив на руки свидетельство о праве на наследство Вы можете потребовать запрета на эксплуатацию транспортного средства в целях обеспечения его сохранности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

А остальную часть 1/2 долга разделить между 3 наследниками?

Прошу вашей помощи по делам наследства, а именно разделение долгов умершего. Возможно заключить договор с адвокатом - отсутствует, поэтому надеюсь, что вы меня немного проконсультируете! Заранее вам всем благодарна!

Наследство принято, у наследства имеется 4 наследника (муж, две дочери и мать умершей).

При разделении долгов (взятых в браке и кредитные деньги были потрачены между супругами), когда долги делятся между наследниками, стоит ли часть долга 1/2 выделить как супружеская доля? А остальную часть 1/2 долга разделить между 3 наследниками?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2019, 17:19

Здравствуйте

Разумеется, в совместном имуществе определяется супружеская доля, в том числе - долги. Наследство составляет только доля умершего.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, нотариус же должен сразу выделять супружескую долю в свидетельстве о выдаче наследства?

Скажите пожалуйста, нотариус же должен сразу выделять супружескую долю в свидетельстве о выдаче наследства? Ситуация такая досталась машина после смерти мужа, нотариус поделила поравну ее между мной и его метарью. То есть поделила супружескую долю. А при совместном имуществе супружеская доля не затрагивается же. Я правильно понимаю? Или нотариусы не оформляют сразу так свидетельство с выделением супружеских долей?

Адвокат г. Калининград
16.08.2022, 09:48

Если автомобиль был приобретен в браке по возмездной сделке, то нотариус должен выделить супружескую долю, а оставшуюся долю включить в наследственную массу и поделить между наследниками.

Однако, это возможно только в том случае, что никто из наследников не возражает. Если возникает спор, то он решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.08.2022, 10:33

Нотариус должен был разъяснить, что Вы имеете право на супр долю и по Вашему заявлению выдать свидетельство на 1\2, как супр долю.

А его 1\2 поделить между Вами и его мамой.

В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

Размер долей в общем имуществе супругов, а также состав наследства после смерти каждого из супругов может быть определен совместным завещанием супругов или наследственным договором. В отсутствии брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов, совместного завещания супругов, наследственного договора, доли супругов в имуществе, приобретенном по возмездным договорам в период брака, признаются равными, в 1/2 доле каждого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.08.2022, 13:28

Алина, если машина мужу не была подарена и не унаследована, он ее купил в браке, то 1/2 принадлежит пережившей супруге и не входит в состав наследства. Тогда нотариус ошибся и надо срочно иск подавать к матери умершего. Доля пережившей супруги не выделяется только в одном случае: при наличии от супруги заявления об этом. Если не было заявления, обязан выделить. Обращайтесь к юристу по наследству с документами на машину.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста при вступлении в наследство мы обязаны выделить супружескую долю.

Пожалуйста при вступлении в наследство мы обязаны выделить супружескую долю или только имущество оформленное на мужа будет делица между наследниками первой очереди?

Юрист г. Волгоград
28.10.2014, 13:56

Да, супружеская доля выделяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение