Исковая давность при взыскании компенсации за задержку трудовой книжки через суд - год или 3 месяца?

• г. Сыктывкар

Мне вовремя не выдали трудовую книжку, уведомление направлено только спустя 3 дня, на взыскание компенсации за задержку трудовой книжки через суд какой срок исковой давности? Год или 3 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Срок обращения в суд 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обратиться в суд вы должны в течении 3 месяцев. Ч.1 ст. 392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель более года не выдает трудовую книжку Могу ли я подать в суд на получение компенсации за задержку выдачи трудовой книжки? Пропущены сроки исковой давности?

Работодатель более года не выдает трудовую книжку, и до сих пор не выдал. Могу ли я подать в суд на получение компенсации за задержку выдачи трудовой книжки? Пропущены сроки исковой давности?

Какой срок исковой давности для подачи иска о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки? Я уволился в июне, до настоящего времени трудовая книжка не выдана.

Трудовую книжку мне выслали заказным письмом после того как я подала иск в суд через год. Исковые требования о том, чтоб мне выдали трудовую книжку, выплатили материальный и моральный ущерб за её задержку. Меня интересует срок исковой давности наступает с момента получения трудовой книжки или нет?

Работодатель потерял мою трудовую книжку, я ему обратился с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки и он мне выдал дубликат трудовой книжки через два месяца после увольнение. Я имею право через суд требовать компенсацию за задержку трудовой книжки? Имеет место задержки трудовой книжки в данном случае! Если можно ответе пожалуйста.

Такая ситуация работал в организации 2 месяца затем уволился по собственному желанию. Однако в последний день работы (в день увольнения) работодатель не произвел окончательный расчет И НЕ ВЫДАЛ МНЕ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

Спустя три недели после увольнения мне пришло заказное письмо с описью вложения в котором была моя трудовая книжка.

Однако как говорит ТК РФ в случае невозможности выдать работнику трудовую книжку то работодатель ОБЯЗАН выслать в адрес работника УВЕДОМЛЕНИЕ О необходимости явиться за трудовой книжкой. Трудовая книжка может быть выслана почтой только по согласию самого работника. Однако никакого уведомления мне не направляли и своего согласия на пересылку трудовой книжки я не давал. РАБОТОДАТЕЛЬ самостоятельно выслал трудовую книжку в мой адрес. К какой ответственности его можно привлечь? За какой период в судебном порядке требовать у него компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки? ДО момента получения письма с трудовой книжкой или до дня вынесения судом решения? Пришлите пожалуйста ссылки на нормативные акты касательно трудовой книжки.

Заранее спасибо!

В 2010 году с работодателя была взыскана компенсация за задержку выдачи трудовой книжки с момента увольнения до вынесения решения! До настоящего момента трудовая книжка так и не выдана. Исполнительное производство у судебных приставов не закончено. В апреле 2014 года я повторно подал иск о компенсации за задержку трудовой книжки с дня, следующего вынесению решения о компенсации до настоящего момента! Но суд вынес решение, ссылаясь на трудовое законодательство, что исковой срок по взысканию заработной платы составляет 3 месяца. И отсчитал 3 месяца с момента подачи повторного моего иска! Т.е. иск подан в апреле 2014 года, насчитали компенсацию с января 2014 года. Правомерно ли это!? я же прошу не зарплату, а компенсацию за задержку трудовой книжки. Есть ли смысл подавать апелляцию!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволился с муниципального предприятия по собственному желанию в 2005 году. Трудовую книжку не забрал. Предприятие не отправило уведомление о необходимости получить трудовую книжку. В настоящее время предприятие книжку утеряло. Могу ли я потребовать восстановления трудовой книжки и какой нибудь материальной выплаты за задержку выдачи трудовой книжки? Александр.

В течение 1,5 лет после увольнения администрация не выдавала трудовую книжку, ссылаясь на непреодолимые обстоятельства. Дубликат трудовой книжки тоже отказывались выписывать. По решению суда трудовая книжка была изъята судебным приставом, спустя 1,5 года.

Какая дата увольнения должна быть проставлена в трудовой книжке - дата полуторагодовой давности или дата выдачи (изъятия) трудовой книжки?

Компенсация неполученного заработка в связи с незаконным лишением трудиться выплачена полностью за 1,5 года по решению суда.

Прошу сослаться на нормативные документы и статьи закона.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение