Отказ в заключении договора соцнайма человеку, не проживающему в квартире с 2011 года, но желающему участвовать в приватизации.

• г. Симферополь

Можно ли отказать человеку в заключении договора соц найма, он прописан в квартире но не проживает в ней с 2011 года, теперь хочет участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (6):

Нет, нельзя. Можно только в судебном порядке подать иск о признании утратившем право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия

На самом деле надо разобраться по своей воле он покинул (съехал) из квартиры, потому как в рамках закона добровольный отказ от договора, - таковым и является.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия г. Симферополь!

Да могут отказать если:

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1)НЕ внесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использование жилого помещения не по назначению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.08.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Съехал сам так как не было работы, а теперь узнав о приватизации решили вернуться и оформить квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте конечно, попытка не пытка, получайте отказ и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин проживает в муниципальной квартире по договору временного пользования с 2015 года, на очередь встал для получения квартиры по договору соц найма в 2021 году. Написал заявление, что просит выдать ему договор соц найма, так как проживает в данной квартире 5 лет, является ли это основанием для заключения договора соц найма?

Если во время приватизации был прописан ребенок несовершеннолетниий а по договору сой найма всего 3 человека прописано то приватизация должна проходить на 4 учитывая ребенка или можно приватизировать на 3 человек как указано в договоре соц найма?

Могут ли отказать в заключении договора соц. найма? Вселились по ордеру в 2001 году с сыном в общежитие, принадлежавшее ранее коммер. Организации (на тот момент в собственности ничего не было, в приватизации не участвовали). С июня 2001 по 15 февраля 2005 была временная регистрация. С 16.02.2005 по настоящее время постоянная. В августе 2003 куплена квартира по ипотеке:2/3-моя,1/3-сына (на тот момент был несовершеннолетним). Ипотека закончится в 2018 году. В июле 2013 г. была передача общежития в муниц. Собственность. Для заключения договора соц. найма требуют справки, что не участвовали в приватизации и наличии собственности. Я участвовать не буду, сын в приватизации не участвовал, но у него 1/3 в квартире. Есть ли основания для отказа в заключении договора соц. найма?

Мой муж с детьми (7 лет и 1 год) прописан в трехкомнатной неприватизированной квартире. Помимо них там прописаны и проживают отец, мать и сестра. Отец - главный квартиросъемщик. Муж настаивает на приватизации, остальные не согласны и требуют документы на заключение договора социального найма. Муж документы не дает.

Может ли отец мужа без согласия сына заключить договор социального найма?

Возможна ли приватизация квартиры после заключения договора социального найма?

В квартире прописано 3 человека, наниматель, племянница и ее ребенок. А в договоре соц. найма включены 2 человека: племянница и наниматель. Наниматель не хочет переделывать договор соц. найма, так как он уже использовал свое право на приватизацию квартиры бесплатно. Может ли племянница приватизировать квартиру на себя, не переделывая договор соц. найма? Или договор необходимо обязательно переделывать и приватизация невозможна?

В договоре социального найма вписано три человека. Фактически прописан и проживает один из них. Двое других никогда не были прописаны и не проживали в данной квартире. Квартиру хочет приватезировать тот человек, который прописан и проживает. Нужны ли отказы от приватизации двух других лиц, указаных в договоре социального найма? Никто из троих право бесплатной приветизации ранее не использовал.

Мама подарила мне квартиру по договору дарения. Теперь я являюсь собственником, хотя и прописана в другой квартире. Могу ли я участвовать в бесплатной приватизации другой квартиры, где зарегистрирована (квартира соц. найма).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С квартиросъемщиком муниципалитет 10 сентября 2012 года заключил договор социального найма жилья, в квартире он не проживает. Теперь квартиросъемщик просит дать ему разрешение на приватизацию квартиры с целью дальнейшей продажи. Имеет ли право муниципалитет отказать в приватизации квартиры.

Ситуация такая. Квартира предоставлена по договору социального найма. В квартире прописано двое человек: мужчина - ответственный наниматель и молодой человек, который не является родственником, ответственному нанимателю. Мужчина умирает. Родственники в квартире не прописаны. Жилищное управление отказывает в заключении договора соц найма молодому человеку. Что можно сделать? Обратится в суд за заключением договора найма? И как быть, что он не родственник.

Возможна ли приватизация квартиры на основании договора соц. найма если в квартире никто не проживает и никто не прописан на моего сына. Я приватизацию использовала, а сыну 16 лет (он не учавствовал в приватизации). На какой закон можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение