Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17703

14.08.2001, 08:55

Родители разведены. Ребенок проживает с матерью. Мать заболела и ухаживать за ребенком не может.

Возможно ли оформить попечительство на ребенка (он старше 14 лет) при живых родителях?

Ответы юристов

14.08.2001, 12:05

Если не отец, ни мать не могут ухаживать за ребенком, то можно оформить попечительство. Но для этого необходимо признать ребенка оставшимся без попечения родителей. Основания: лишение или ограничение родителей в родительских правах, безвестное отсутствие родителей, длительная болезнь и другие. В любом случае решать вопрос о достаточности оснований должен орган опеки и попечительства.

С уважением.

Вопрос № 10000461

16.03.2016, 12:02

Ребенку 14 лет, отца посадили, мать пьет, хотят ее лишить родительских прав. Ребенку в школе сказали, что на днях заберут в интернат. Бабушка хотела бы взять опеку. Какие для этого нужны документы, как отсрочить перевод ребенка в интернат и возможно ли это?

Ответы юристов

16.03.2016, 12:04

Опека над несовершеннолетними устанавливается согласно положений ст. 146 Семейного кодекса РФ.

Документы, представляемые для оформления опеки приведены в пункте 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423), где установлено:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 118;

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

к) автобиография;

л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Вопрос № 13331315

19.10.2017, 17:27

Правильно ли оформили.

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на него. После выплаты ипотеки нам не разрешили оформить по 1/2, т.к. муж считался Заёмщиком. Квартиру он полностью оформил на себя. Через месяц он 1/2 подарил жене. Имеют ли права её родственники претендовать на его долю 1/2 после кончины жены?

Ответы юристов

19.10.2017, 17:45

Неважно на кого из супругов оформлена квартира, если она приобретена была в браке на общие средства супругов и кредит платили из общих средств, то она признается совместной собственностью супругов (если иное не установлено брачным договором).

Касаемо договора дарения: На вашу долю (1/2) никто претендовать не будет, а на долю умершей жены: дети, вы как супруг наследодателя и родители (наследники первой очереди).

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вопрос № 12127053

09.02.2017, 11:09

Оформила внуку квартиру-дарение. А он хочет продать ее. можно ли оформить запрет.

Оформила внуку квартиру-дарение. А он хочет продать ее. можно ли оформить запрет.

Ответы юристов

09.02.2017, 11:14

Нет, бывший собственник уже не вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ранее принадлежавшим ему имуществом, т.ч. и ограничивать одаряемого в правах.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

09.02.2017, 11:14

Запретить продавать квартиру внуку Вы никак не сможете, поскольку он уже оформил право собственности на себя и волен ею распоряжаться по своему усмотрению. Вы можете расторгнуть договор дарения, это более разумный способ.

09.02.2017, 11:16

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Не совсем понятно проживаете Вы в этой квартире или нет? Для более полного ответа необходимы уточняющие вопросы. Обращайтесь в личные сообщения.

Вопрос № 13179564

18.09.2017, 11:28

Оформил легковой автомобиль на ООО, можно ли оформить доверенность на физ. лицо что бы избежать путевых листов?

Оформил легковой автомобиль на ООО, можно ли оформить доверенность на физ. лицо что бы избежать путевых листов?

Ответы юристов

18.09.2017, 11:30

Можете конечно. Для оформления нотариальной доверенности обратитесь в таком случае к любому нотариусу.

18.09.2017, 11:30

• Здравствуйте, Избежать путевых листов в любом случае не получится, если на легковом автомобиле вы планируете осуществлять коммерческую деятельность

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 11:32

Оформление доверенности на физическое лицо не даст вам возможности избежать необходимости выписки путевых листов Автомобиль же по прежнему будет числить за ООО Договор аренды автомобиля здесь нужно зак. Чать.

Вопрос № 5897036

22.01.2015, 05:31

Оформлен дом как наследство? Можно ли оформить куплю - продажу на родную дочь?

Оформлен дом как наследство? Можно ли оформить куплю - продажу на родную дочь?

Ответы юристов

22.01.2015, 05:33

Конечно можно на основании ст 209 ГК РФ вы можете продать свою собственность любому лицу.

22.01.2015, 23:21

Можете. Только если она замужем, то муж будет иметь право на 1/2. Также если продадите выше 1 млн, то заплатите налог 13% выше суммы.

Вопрос № 14311600

18.06.2018, 11:52

Оформить документы. Можно ли оформить документы как малоимущая семья если с отцом.

Можно ли оформить документы как малоимущая семья если с отцом детей не в браке и вместе не живём.

Ответы юристов

18.06.2018, 12:20

Если вы не состоите в браке, но в свидетельстве о рождении детей отец указан, то его доход будет учитываться в любом случае независимо от того, живете вы вместе или не живете.

18.06.2018, 13:20

Если с отцом ваших детей вы не состоите в браке и вместе не проживаете но в свидетельстве о рождении указан он, то в составе суммарного дохода вашей семьи будет учитываться размер алиментов, уплачиваемых им на содержание детей, а не весь его доход.

Вопрос № 14311797

18.06.2018, 12:36

Доход должен быть обязательно официальный.

Ответы юристов

18.06.2018, 12:43

Да, доход отца детей должен быть официальным, что должно подтверждаться соответствующей справкой. Либо он должен быть нетрудоспособным, что также должно быть подтверждено документально. Если же он является трудоспособным, но официального дохода нет, тогда не сможете вы оформить статус малоимущей семьи никак.

Вопрос № 3782533

16.04.2014, 12:31

Оформлен патент на работу в июне 2013 сроком на 1 год. Можно ли оформить новый патент гражданке Узбекистана, не выезжая из РФ?

Оформлен патент на работу в июне 2013 сроком на 1 год. Можно ли оформить новый патент гражданке Узбекистана, не выезжая из РФ?

Ответы юристов

16.04.2014, 12:37

За две недели до истечения старого подаете на получение патента в связи с истечением старого, предоставляя все квитанции по уплате, регистрацию.

Вопрос № 9313048

05.01.2016, 17:07

Оформил патент, можно ли оформить машину на своё имя?Спасибо.

Оформил патент, можно ли оформить машину на своё имя?

Спасибо.

Ответы юристов

05.01.2016, 17:15

Можете конечно. Зайдите на сайт ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских