Как снизить процент взыскания с зарплаты при наличии несовершеннолетнего ребенка и разводе

• г. Архангельск

У меня взыскивают с зарплаты 50%. Но у меня есть несовершеннолетний ребенок и я в разводе. Можно ли уменьшить процент взыскания и вернуть излишне взысканные ранее и каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, удержанные средства вы не вернете, основанияй для возврата нет, а вот уменьшить размер удержаний по исполнительному листу Вы можете, для этого нужно обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному листу.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть постановление о возб. Исп.производства, выписку по счету, свид. О рожд. Ребенка, документы на руках?

Для этого нужно иметь основания. По ФЗ об исполнительном производстве судебные приставы вправе удерживать 50 % от заработка. Если вы получаете алименты на несовершеннолетнего ребенка, то с них осуществлять удержания судебный пристав не вправе.

Можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении рассрочки исполнения. Но нужно учитывать, что суд может и отказать.

Добрый день. Уменьшить процент взыскания можно, обратившись с соответствующим заявлением в ФССП. Вернуть взысканные ранее средства не получится.