Участник торгов победил, но горе-участника отстранили - как правильно вносить задаток на торгах?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Были проведены торги на которых я как участник одержал победу. Одного участника имевшего большую сумму не допустили ввиду того, что на счет должника его задаток поступил после формирования протокола торгов (17.08.2020 10:17:29). Но поступил он в тот же день - 17.08.2020. К примеру, в 22:00.

На площадке bankrupt.alfalot.ru в разделе "Порядок внесения и возврата обеспечения" написано:

Задаток в размере 10% от начальной цены продажи лота на соответствующем периоде должен поступить на счет Должника на дату составления протокола об определении участников торгов.

В самой заявке этого горе-участника платежное поручение не имеет печати "исполнен" или "выполнен".

Вопрос: что имеется ввиду под "датой составления протокола"? Входит ли туда дата со временем, либо сама дата?

Горе-участник хочет опротестовать результаты, подав жалобу в ФАС.

Как действовать в данной ситуации и есть ли шансы "сломать торги" у данного участника?

Что будет, если я оплачу всю сумму, а потом торги признают недействительными? Мне вернут всю сумму или сделают меня одним из кредиторов должника?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Правильно его не допустили, часть 7 ст.44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

В случае, если участником закупки в составе заявки представлены документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе, и до даты рассмотрения и оценки заявок денежные средства не поступили на счет, указанный заказчиком в документации о закупке, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, такой участник признается не предоставившим обеспечение заявки. Это правило не применяется при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме и электронного аукциона.

Смотрим п. 12 статьи 53 Федеральныого закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

12. Протоколы, указанные в частях 10 и 11 настоящей статьи, составляются в двух экземплярах, которые подписываются всеми присутствующими членами конкурсной комиссии. К этим протоколам прилагается информация, предусмотренная пунктом 2 части 2 статьи 51 настоящего Федерального закона. Один экземпляр каждого из этих протоколов хранится у заказчика, другой экземпляр в течение трех рабочих дней с даты его подписания направляется победителю конкурса или участнику конкурса, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе, с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в данный проект условий контракта, предложенных победителем конкурса или участником конкурса, подавшим единственную заявку на участие в конкурсе. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокол рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе с указанными приложениями размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанных протоколов.

В документации обязательно быть указана дата рассмотрения и оценки конкурсных заявок, этого требует п. 6 ч. 3 ст. 49

3. В извещении о проведении открытого конкурса заказчик указывает:

6) место, дату и время вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов этим заявкам, дату рассмотрения и оценки таких заявок;

В ФАС дайте свои пояснения на основании 44 ФЗ, если подаст жалобу. Перспектив удовлетворения жалобы не вижу. Шансы минимальны у стукача.

Платить всю сумму вам смысла нет. Деньги вам вернут, кредитором вас не сделают.

Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе, возвращаются на счет участника закупки при проведении открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в течение не более чем пяти рабочих дней, а при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона прекращается блокирование денежных средств на специальном счете участника закупки, осуществленное в соответствии с частью 20 настоящей статьи в течение не более чем одного рабочего дня с даты наступления одного из следующих случаев:

1) подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе, конкурсе с ограниченным участием, двухэтапном конкурсе, закрытом конкурсе, закрытом конкурсе с ограниченным участием, закрытом двухэтапном конкурсе, протокола закрытого аукциона, размещение в единой информационной системе и на электронной площадке протокола подведения итогов открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона. При этом возврат или прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которому такие денежные средства возвращаются или блокирование таких денежных средств которого прекращается в случае заключения контракта;

2) отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

3) отклонение заявки участника закупки;

4) отзыв заявки участником закупки до окончания срока подачи заявок;

5) получение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) после окончания срока подачи заявок;

6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона;

7) получение заказчиком решения контрольного органа в сфере закупок об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

9. Возврат банковской гарантии в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, заказчиком лицу или гаранту, предоставившим банковскую гарантию, не осуществляется, взыскание по ней не производится.

10. При проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (далее - специальный счет). Требования к указанным банкам устанавливаются Правительством Российской Федерации. Такие требования должны быть не ниже требований, установленных в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства федерального бюджета на банковские депозиты.

11. Режим использования специального счета должен предусматривать осуществление банком на основании информации, полученной от оператора электронной площадки, следующих операций:

1) блокирование и прекращение блокирования денежных средств в соответствии с требованиями настоящей статьи. Такое блокирование заключается в ограничении прав участника закупки по своему усмотрению распоряжаться денежными средствами, находящимися на его специальном счете в размере обеспечения соответствующей заявки, в течение срока, установленного в соответствии с требованиями настоящей статьи;

2) перечисление в случаях, предусмотренных настоящей статьей, денежных средств в размере обеспечения соответствующей заявки:

-согласно части 8 ст.44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте, Александр!

Согласитесь несколько странно когда Вы задаете вопрос про банкротство, а отвечают вам по 44-ФЗ.

Такие дела.

Ну да, может опротестовать "горе-участник". и будет в итоге не горе-участником. Т.к. деньги у него были и может получится так, что посчитают, что его права нарушены.

В понятие дата входит сама дата.

На счет часов есть норма закона.

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

поэтому с составлением протокола поторопились.

Если сумму оплатите и торги признают недействительными, то деньги вернут.

Здравствуйте!

Александр, у данного участника есть шансы "сломать торги" после обращения с жалобой в ФАС и вот почему-В соответствии с позицией Верховного Суда Российской Федерации изложенной в определении от 01.07.2016 N 306-ЭС 16-3230 основанием для отказа претенденту в допуске к участию в торгах является непоступления задатка на специальный счет на дату составления протокола.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении ВС РФ, торги являются конкурентной формой определения наиболее лучших условий за продаваемое имущество и в них имеет право принять участие любой желающий из неопределенного круга лиц (в том числе физические лица, не являющиеся профессиональными субъектами делового оборота), при установлении срока внесения задатка должны учитываться банковские правила движения денежных средств (о которых потенциальные участники не обязаны быть осведомлены) в целях обеспечения поступления задатка на специальный счет, используемый для проведения торгов, на момент составления протокола об определении участников торгов.

Следовательно, исполняя возложенную на него обязанность, организатор торгов должен определить такой срок внесения задатка, чтобы между этой датой и датой составления протокола об определении участников торгов существовал (вызванный объективными факторами) разумный временной разрыв, способствующий получению организатором торгов на дату составления протокола актуальной информации по всем лицам, изъявившим волю принять участие в торгах и внесшим задаток.

С учетом вышеизложенного, "горе-участнику"как Вы его называете, внесшему задаток на дату составления протокола (время здесь не причем) отказано в участии в торгах неправомерно.

Полагаю, что при обращение в ФАС на основании Закона о конкуренции жалоба несостоявшегося участника будет признана обоснованной.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

В силу изложенного, у Вас нет оснований для выплаты всей суммы и заключения договора, даже если Организатор предложит вам это сделать.

Итак, исходя из последних двух ответов и из прочтения мной закона о банкротстве выясняется, что можно даже и не прикладывать к заявке платежку. Поскольку большинство протоколов арбитражные управляющие публикуют сразу после окончания периода торгов, который часто заканчивается утром, получается что можно просто бахать хоть 300 неподкрепленых заявок, смотреть результаты торгов и уже исходя из увиденных сумм решать куда "пульнуть" задаток. Это ломает всю логику торгов и вскрывает для такого участника доступ к информации по ценам от других участников. Просто лайфхак для участия в торгах, так сказать.

Да, можно сказать, что арбитражный управляющий поторопился, но ведь "Подведение результатов торгов производится по окончании периодов по адресу в сети Интернет", что логично и он может подвести их в любой момент.

В моём случае вообще есть за что зацепится?

Если ФАС согласится с недопущенным участником, то торги пойдут по новой или лот просто перейдет к нему как к другому победителю?

Александр, Если ФАС вынесет решение о признании отказа в участие торгов участника, подавшего жалобу, незаконным, то торги будут должны пройти по новому.

Итак, господа юриисты. Рыл-рыл и нарыл вот это:

"Приказ Минэкономразвития РФ от 23.07.2015 N 495

VI. Проведение торгов

п.6.1.3 При участии в торгах посредством публичного предложения заявитель обязан обеспечить поступление задатка на счета, указанные в электронном сообщении о продаже, не позднее указанной в таком сообщении даты и времени окончания приема заявок на участие в торгах для соответствующего периода проведения торгов."

Насколько я понимаю, это именно та вещь, которая прикроет мой зад. Так? или тут опять триллиард дыр и подводных камней?

Александр, к сожалению, этот Приказ ничего не меняет, тем более, что в сообщении Организатора было указано, только то,что задаток должен поступить

на дату составления протокола об определении участников торгов.

О конкретном времени окончания приема заявок в этом сообщении не сказано ни слова.