Незаконное захват земли - как сосед через суд пытался обмануть и что делать, если право на землю нарушено?

• г. Самара

Сосед через суд оформил захваченную землю общего пользования расположенную в границах красных линий, обманом представив что эта земля ранее принадлежала его семье. В суд первой инстанции как 3-е лицо мы с супругой не вызывались. После подачи апелляции департаментом градостроительства, которая пришла в наш адрес, мы лишь узнали об этом. На заседании узнали все подробности, сообщили о своем не согласии в передаче данного участка, к тому же предоставили письмо из Росреестра, в котором сказывалось что сосед за захват земли был привлечен к административной ответственности. Но решение не отменили. Совместно с Департаментом градостроительства подавал кассацию предоставив неопровержимые доказательства захвата земли. И опять безрезультатно. А после заседания, заметив что его представитель осталась возле зала, стал наблюдать за ней из холла лестничной клетки. Через некоторое время выглянула судья жестом руки пригласила её зайти, после чего щелкнул замок двери. В такой ситуации я оказался впервые, не сообразив что делать я попросту уехал домой. По совету юриста ознакомился (сфотографировав) с делом, нашел там кучу нарушений. Нанял юриста, который подготовил жалобу в ВС РФ. После моих разъяснений и ответчик Департамент управления имуществом подавал жалобу в ВС РФ. Но там не стали рассматривать наши жалобы, хотя там было указано на грубые нарушения закона с ссылками на страницы дела, фотографии которых мной были приложены к жалобе.

МОЖНО ЛИ ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ, ПОДАВ ЖАЛОБУ В СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ "О НАРУШЕНИИ ПРАВ". К ТОМУ ЖЕ БЫЛИ НАРУШЕНЫ ПРАВА НЕОГРАНИЧЕННОГО КРУГА ЛИЦ. Хочу разместить петицию на сайте Сhange.org. для её подписания. По возможности привлечь прессу.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ - Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом,

в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

2. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, вправе обращаться Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Если Вы и Департамент посчитаете, то в действих граждан (другой стороны) имеются признаки совершения преступлений, то Вы вправе подать в Следственнный комитет, в МВД РФ заявление о проведении проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В случае, если следователь установит факты совершения преступления, подделки документов, нарушения закона, направит дело прокурору, а прокурор - в суд, который вынесет приговор суда, то решение суда может быть пересмотрено судом первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если у Вас есть доказательства нарушения судьей закона, нарушения закона представителем стороны, общения судьи в совещательной комнате с представителем другой стороны, то Вы вправе обратиться с заявлением в Квалификационную коллегию судей, к председателю Самарского областного суда, в Управление Судебного департамента, в Следственный комитет и в иные правоохранительные органы.