Нарушение прав и возможность указать в претензии к УК - опыт по снятию средств без зачисления на лицевой счет

• г. Воронеж

Что такое нарушение норм материального и морального права? Если можно простым языком. Можно ли указать это в претензии к управляющей компании? На счет сбербанка наложен арест по исполнительному листу, средства снялись, но на лицевой счет не зачлись и так не один раз. Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (4):

Материальное право это действующее законодательство, за нарушение которого предусмотрена ответственность. Моральное право это из сферы совести, достоинства и т.д. Ответственность за нарушение исключительно моральная.

Самым простым:

1. Нарушение норм материального права -

а) неприменение закона, подлежащего применению;

б) применение закона, не подлежащего применению;

в) неправильное истолкование закона.

2. Понятия нарушения норм морального права не существует в природе, вы ошиблись.

Удачи.

А к моей ситуации это применимо? Обоснованно ли это будет если это указать в претензии к ук?

При подготовке претензии, иска в суд, жалобы уместно указывать на нарушение норм материального права, например, гражданского. Мораль более подходит для межличностного общения.

Вашу ситуацию надо разбирать более детально.