Исполнительный лист и блокировка банковских счетов - куда жаловаться и как защититься

• г. Москва

По исполнительной у листу списывается 50 процентов заработной платы в счёт погашения долга судебным приставам. Информация о поступлении денежных средств поступает судебном у приставу. Сегодня были заблокированы все банковские карты и счета и списаны все денежные средства. Я получаю минимальную заработную плату, половина из которых идёт на оплату в счёт исполнительного листа, являюсь инвалидом 3 группы. На данные карты поступает заработная плата и социальные пособия (пенсия по инвалидности, детские пособия). Больше доходов не имею. Осталась сегодня без средств к существованию. Правомерны ли действия судебного пристава? Куда пожно подать жалобу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Решение и действия судебного пристава-исполнителя Вы и ваш адвокат вправе обжаловать путем подачи административного иска в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, а также подачи жалоб в прокуратуру и вышестоящему судебному приставу. Для полного ответа надо ознакомиться со всеми вашими документами.

Действия пристава не законны. Обратитесь к его руководству для начала. Удержания могут быть не более 50%. Причём на детское пособие не распространяется удержание.