Как помочь дочери в случае иска за неоплату хранения транспортного средства на спецстоянке?

• г. Воронеж

Год назад дочь (29 лет) не оплатила хранение транспортного средства на спецстоянке. Сейчас директор спецстоянки подал иск о взыскании платы, процентов, оплаты услуг представителя в мировой суд. Я не имею юридического образования. Могу я стать представителем в суде, т.к. я более компетентна, чем дочь, она просто боится и даже не хочет идти на заседание? Или могу ли я стать третьим лицом и помочь дочери, т.к. я согласна не со всеми исковыми требованиями? Или в крайнем случае, могу ли я прийти в суд вместе с ней (ответчиком)? Как мне помочь дочери?

Ответы на вопрос (4):

Нотариально заверенная доверенность от Вашей дочери Вам и с ней в суд как представитель. Но мне кажется, что лучше нанять юриста или адвоката. Если нет опыта в судебных процессах то Вы поплывете на первых минутах.

Здравствуйте.

Третьим лицом Вы стать не можете. Но можете быть представителем дочери по нотариально оформленной доверенности. В этом случае она может не присутствовать в суде - за нее это сделаете Вы.

Ст.49 ГПК п.2: Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Я сомневалась, правильно ли я поняла эту статью, что в мировом суде и даже в районном представителю не обязательно быть юристом, адвокатом. Оба ответа подтверждают, что представителю не обязательно иметь юридическое образование. Спасибо за ваши ответы. Заплатим задолженность добровольно на р/с, а судья должен отказать в иске, т.к. истец не принял никаких мер по досудебному урегулированию. Его расходы на представителя за составление искового заявления больше задолженности в 3 раза!

Да, в мировом и в районном необязательно юр.образование, вам нужна будет только нотариальная доверенность.

Если оплатите задолженность до вынесения решения суда, это конечно плюс для вас. Пишите отзыв на исковое заявление, прикладывайте документы об оплате, излагайте все возражения по поводу остальных сумм.